Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"ГБР, СБУ, БЭБ и всякая шняга". Украинским деньгам не спокойно, после вступления в Евросоюз они убегут — Ефименко

Украинский бизнесмен Ефеменко: деньги рванут в ЕС из-за ГБР, СБУ и прочей шняги

© AP Photo / Natacha PisarenkoУкраинский флаг в Киеве. Архивная фотография
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 29.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Украина вступит в Евросоюз, капитал мгновенно рванет из страны на Запад, заявил бизнесмен Константин Ефименко, его слова приводит NV.ua. Причина тому — давление правоохранительных органов, которых он назвал "шнягой".
Украинский капитал сбежит в Евросоюз из-за давления правоохранительных органов. Об этом во время мероприятия NV "Европейский путь Украины. Диалоги о будущем" заявил украинский предприниматель, совладелец компаний Biopharma и Tribo Константин Ефименко (ранее занимал пост министра транспорта и связи Украины, был первым заместителем министра инфраструктуры Украины. — Прим.ИноСМИ).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Я не думаю, что они [страны ЕС] нас боятся, и не думаю, что они нас ждут. Они вообще о нас не думают, а думают о себе", — сказал он.
По словам Ефименко, Евросоюз даст Украине четыре основные свободы:
  • свобода перемещения рабочей силы;
  • свобода перемещения капитала;
  • свобода перемещения товара;
  • свобода перемещения услуг.
"Что я думаю, со свободой будет так. Рабочая сила, как только Украина вступит в Евросоюз, начнет выезжать, а к нам приезжать не будет… Деньги, которым здесь не спокойно, за которыми ходят здесь какие-то Государственное бюро расследований (ГБР), Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и всякая там шняга, рванут туда, потому что здесь их все хотят забрать, а там за них платят 5,2% годовых в долларах", — добавил бизнесмен.
По его словам, украинским товарам будет тяжело конкурировать с европейскими, поскольку "их стандарты выше наших раз в 50".
"Надо наводить порядок с этими ГБР, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), Нацполицией, Бюро экономической безопасности (БЭБ), Служба безопасности Украины (СБУ) и другими площадками, потому что деньгам здесь будет не спокойно. Как только откроются границы, деньги убегут", — резюмировал Ефименко.