Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Теракт в "Крокусе": пути назад нет

Al Mayadeen: действия террористов в "Крокусе" не похожи на поведение исламистов

© AP Photo / Manish SwarupАкция протеста против ИГИЛ (запрещена в РФ) в Нью-Дели
Акция протеста против ИГИЛ (запрещена в РФ) в Нью-Дели - ИноСМИ, 1920, 29.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"ИГИЛ – Хорасан"** – это не реальная организация, а "франшиза", от имени которой совершаются теракты, утверждает известный британский автор, объявленный "еретиком" на родине. Убийцы в "Крокусе" вели себя непохоже на исламистов. Но их действия укладываются в логику "украинской" политики ЕС в последнее время.
Некоторые детали об арестованных фигурантах дела о теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл" исключают вероятность того, что они являются идеологическими сторонниками ИГИЛ*.
Почему ЕС и США настолько убеждены в том, кто именно стоит за терактом в "Крокусе", что не собираются ждать окончания расследования? Через 55 минут после теракта представитель США заявил, что "Украина непричастна". Теперь Вашингтон однозначно обвиняет в произошедшем ИГИЛ*.
"Никакой конкретной информации, ничего передано нам не было", – настаивает посол России в Вашингтоне.
Почему западные государства так в этом уверены? Крайне необычно, что спецслужбы вынесли свой вердикт в течение часа. Хотя настоящие виновники теперь известны, остаётся ключевой вопрос: кто является организатором? Вещи не всегда такие, какими они кажутся.
Пока нет достоверных доказательств, чтобы утверждать – не говоря уже об абсолютной уверенности – что теракт в Москве был спланирован, подготовлен и осуществлен в соответствии с каким-то генеральным планом ИГИЛ*.
"ИГИЛ – Хорасан"** (террористическая организация, запрещена в РФ - прим. ИноСМИ) действует уже несколько лет, как крысы шныряя от Турции до Сирии; в Афганистан и Иран. "ИГИЛ – Хорасан"** – это "франшиза", от имени которой совершаются террористические акты, собираются средства и подготавливаются ресурсы.
"ИГИЛ – Хорасан"** (террористическая организация, запрещена в РФ - прим. ИноСМИ), возникшее среди таджикских диссидентов на севере Афганистана, объединяет определенные группировки и ведет активные операции против движения "Талибан"** (террористическая организация, запрещенная в РФ - прим. ИноСМИ). Он также обеспечивает прикрытие для террористических действий на севере Ирана. У него не было особого интереса к России.
За ИГИЛ* стояли определенные мусульманские государства и их западные покровители.
Некоторые детали об арестованных фигурантах дела о теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл" исключают вероятность того, что они являются идеологическими сторонниками ИГИЛ*. Они, безусловно, являются исламистами в широком смысле этого слова, но по факту – это просто наемники, движимые жаждой денег. Рекруты ИГИЛ** ожидают мученической смерти и получают её. А эти люди просто запрыгнули в машину, желая спастись. Если бы за этим стояли боевики ИГИЛ*, то они продолжали бы действовать до последнего – пока бы их не застрелили.
Есть множество других несоответствий. Нападавшие могли быть благочестивыми исламистами, но, скорее всего, не сторонниками ИГИЛ*. Даже их "таухид" (традиционный жест, символизирующий принцип единобожия в исламе) был сделан левой рукой, которая в исламе считается нечистой. Заявлениям, выпущенным от имени агентства Amaq, тоже не стоит доверять. В прошлом Amaq сообщало об атаках в Иране, а затем "редактировало" своё коммюнике. О прямой трансляции теракта ничего неизвестно.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков настаивает на том, что, хотя Россия знает, кто совершил теракт, ещё слишком рано говорить о том, "кто отдал окончательный приказ" (вопрос президента Путина, который пока остаётся без ответа).
Всё это возвращает нас к вопросу: почему Запад так упорно делает виновником ИГИЛ*? Почему он хочет дискредитировать российское расследование?
Китайский таблоид The Global Times поставил под сомнение причастность ИГИЛ* к теракту в "Крокусе", поскольку ситуация в Сирии уже стабилизировалась. Но он открыто намекает на то, что поддержка Киева может оказаться под угрозой, если причастность Украины к теракту будет подтверждена.
Теракт в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 28.03.2024
Чествование Ислама в Москве?!Террористы исказили образ ислама, который из-за их жестокости ассоциируется с убийствами и насилием. Теракт в "Крокусе" показал миру две стороны одной медали – смертоносный ИГИЛ* и мальчик Ислам Халилов, который спас сотни людей, пишет Asas Media. Однако актуальным остается вопрос – какой ислам в итоге восторжествует.
Поддержка Украины является негласной катастрофой для элиты ЕС, поскольку разрушает любые надежды на то, что Европа когда-нибудь достигнет реальной стратегической автономии. Европа остаётся вассалом Соединенных Штатов, а сам континент находится в самом опасном положении со времен Второй мировой войны. Европа находится в глубоком проигрыше.
Страх Макрона по поводу того, что победа России на Украине уничтожит "авторитет" Европы, имеет смысл. Имперский проект правящих элит [о создании централизованного геополитического ЕС] напрямую влияет на тяжёлое положение Украины.
Тем не менее, несмотря на провал украинского контрнаступления прошлым летом, пыл в отношении проекта "Украина" по-прежнему сохраняется – и превосходит все другие соображения.
Почему?
Потому что панглоссианская "охота" ЕС за стратегической автономией (заключенная в мантре о создании геополитического ЕС) связана с Украиной.
"Нужно признать эмоциональную силу борьбы Украины против российской гегемонии. Европейские элиты использовали эту борьбу, чтобы проповедовать идеологические заповеди "европейскости", объявленной в ЕС вершиной человеческой цивилизации", пишет Арта Моейни.
"Практически в одночасье Украина стала в нашей пропаганде олицетворять просвещенные "европейские ценности" – свободу, демократию, толерантность, надлежащее управление и так далее. А Россия превратилась в "противоположность" цивилизованной Европы, она объявлена варварской ордой у наших ворот".
"Ницше первым понял, что современность – это эпоха, в которой мир воспринимается преимущественно сквозь призму угнетения и восстания. Личности в новой Европе формируются на основе "этики ресентимента": угнетенные, по сути, считаются праведниками, а их действия якобы обладают высшей моральной ценностью. Таким образом, защита "угнетенных" становится… инструментом для завоевания и консолидации власти. Правящие элиты "получают благословение" на своё превосходство и выставляют себя великими освободителями".
В конечном счете, правящие элиты ЕС стремятся "транснационализировать" власть: передать ее от государств-членов Брюсселю.
Именно в этом кроются семена нынешней паники: когда стало очевидно, что военные усилия Украины провалились, ряд "ястребов" в США и Европе быстро перешли к воспеванию "асимметричной войны" против России и её гражданского населения.
"Ассиметричная война" началась медленно: несколько случайных атак беспилотников, которые не нанесли большого ущерба. Далее в ход пошли ракеты, выпущенные по центру Белгорода, которые привели к гибели мирных жителей. Затем был сбит российский самолет ИЛ-76, перевозивший украинских военнопленных. После этого беспилотники атаковали российские нефтеперерабатывающие заводы и Крым.
Ситуация усугубилась. Так называемые "диссиденты" предприняли попытку сорвать президентские выборы. Они намеревались вторгнуться в Россию, чтобы захватить небольшие города и взять российских мирных жителей в качестве заложников. (Спойлер: это не удалось; Россия заранее знала об этом плане).
Вопрос, который сейчас должны задать себе европейские элиты, звучит следующим образом: вышли ли украинские "асимметричные военные действия" из-под контроля Вашингтона и Европы? Кто главный, если таковой имеется? Запад, должно быть, в ужасе от того, что вскоре может вскрыться тот факт, что он является соучастником теракта, осуществлённого руками "ИГИЛ – Хорасан"**?
Последствия будут огромные.
Автор: Алистер Крук (Alastair Crooke) – директор аналитического центра "Форум конфликтов"; бывший высокопоставленный британский дипломат; автор.
* террористическая организация, запрещенная в РФ. – Прим. ИноСМИ.
** террористическая организация, действующая в основном на территории Афганистана, запрещена в РФ