Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто стоит за террористами из "Крокус Сити Холл"?

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкАкция в память о погибших в "Крокус Сити Холле"
Акция в память о погибших в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 02.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе возложили вину за теракт в "Крокус Сити Холле" на ИГИЛ*. Автор статьи для Steigan попытался разобраться, кто на самом деле стоит за этой трагедией. Еще в 1999 году Вашингтон использовал джихадистов в войне в Косово, а сегодня сотрудничество с ними наладил Киев, напомнил журналист.
В результате теракта на концертной площадке “Крокус” в Москве погибли почти 140 человек и примерно столько же получили ранения. Кто же стоял за этим терактом? В западных столицах и господствующих средствах массовой информации поспешили выставить виновными ответвление ИГИЛ* “Вилаят Хорасан” (филиал запрещенного в России ИГИЛ. – Прим. ИноСМИ). Однако эксперты по терроризму отмечают, что организация создавалась США в Афганистане как инструмент против “Талибана”*. Так кто же в действительности стоял за терактом? На данном этапе мы не владеем всей полнотой информации и поэтому еще ждем окончательных выводов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но отметим комментарий Гилберта Доктороу со ссылкой на недавнее заявление главы ФСБ Александра Бортникова.
"На пресс-конференции в Москве Бортников заявил: за террористическим актом, совершенным руками исламских экстремистов, стоят США, Великобритания и Украина".
Бортников сообщил, что предварительные данные свидетельствуют о том, что четверо виновников направлялись на машине в сторону Украины, где их ждали с другой стороны границы.
Он спокойно объяснил, что участие иностранных держав расследуется, и что он не будет делать эмоциональных заявлений, а дождется, пока факты будут собраны и задокументированы, после чего представит их на суд общественности.
Новостью, однако, стало то, что он назвал вероятными организаторами террористического теракта США, Великобританию и Украину. Давайте вспомним, что даже после подрыва трубопроводов “Северный поток”, крупнейшей атаки на ключевую гражданскую инфраструктуру за последние полвека во всем мире, российские официальные лица не указали напрямую ни на одну страну. Отдельные намеки были, но прямых обвинений вроде тех, что мы услышали от Бортникова на пресс-конференции, не было”.
Давние связи между украинскими нацистами и джихадистами
Но оставим Доктороу и Бортникова. Поговорим о джихадистах на Украине. Это отнюдь не так экзотично, как может показаться на первый взгляд. Связь “Азова”* с группировками джихадистов доподлинно известна. Еще в 2015 об этом писала сама The New York Times.
Украина бросила против Донбасса джихадистов и нацистов
На восточном фронте Украины три батальона добровольцев-джихадистов сражаются бок о бок с фашистскими отрядами “Правого сектора”*. Об этом писали американские издания, и эти отношения хорошо известны на Украине — не в последнюю очередь на Мариупольском фронте, где стороны на тот момент готовились к крупным сражениям.
В статье от 7 июля 2015 года под названием “Укомплектованные чеченцами исламские батальоны помогают Украине в войне с повстанцами” Эндрю Крамер пишет, что на Украине есть целых три батальона добровольцев-джихадистов.
“Батальоны имени Джохара Дудаева и Шейха Мансура состоят в основном из чеченцев, но в их состав также входят мусульмане из бывшего СССР от узбеков до балкарцев. В третьем батальоне “Крым” служат преимущественно крымские татары”.
Крамер пишет, что джихадисты наладили обширное сотрудничество с нацистскими и фашистскими добровольческими батальонами Украины:
“Одна из таких группировок, “Правый сектор”, сформировалась в ходе прошлогодних уличных протестов в Киеве из полдюжины маргинальных националистических группировок, включая “Белый молот” и “Тризуб” имени Степана Бандеры”. Другая группа, “Азов”, носит открыто неонацистский характер и использует связанный с СС знак “Волчий крюк”. Не касаясь вопроса о нацистском символе, опрошенный чеченец заявил, что неплохо ладит с националистами, потому что они, как и он сам, любят родину и ненавидят русских”.
Польский кинорежиссер Марчин Мамон отметил связь с джихадистами олигарха Игоря Коломойского:
“Коломойский помог создать первые добровольческие батальоны “Днепр-1” и “Днепр-2” — каждый численностью около 500 человек. В течение нескольких месяцев он финансово поддерживал и ряд других батальонов, в том числе “Азов”, “Айдар”*, “Донбасс” и “Правый сектор”. Это были первые частные армии на Украине после Евромайдана, и это было только начало. После этого украинский олигарх пригласил чеченцев в надежде, что те защитят его предприятия и заводы, если понадобится”.
Это не первый раз, когда джихадисты поддерживают натовскую повестку дня в Европе. Впервые джихадисты из Саудовской Аравии появились в Косово и Сербии еще в 1999 году.
Уже весной 2014 года появились сообщения о том, что джихадисты прибыли на Украину, чтобы принять участие в операциях против сепаратистов в Донецке. 4 мая 2014 года агентство Fars News сообщило:
“Большое количество саудовских и чеченских террористов и боевиков-такфиристов, получающих финансовую и военную поддержку от саудовской разведки, было переброшено из Сирии в Киев на нескольких самолетах, чтобы помочь украинской армии в борьбе с пророссийским населением”, — заявил представитель арабской службы безопасности на условиях анонимности.
Войска были немедленно переброшены в город Краматорск на востоке Украины и сейчас вместе с силами украинской армии сражаются против пророссийских сепаратистов под видом проправительственного ополчения”, — добавил источник”.
Группы на орбите “Аль-Каиды”* призвали своих последователей к священной войне на Украине.
Сетевой журнал The Intercept также рассказывал о джихадистах, воюющих на Украине в качестве добровольцев и наемников в частных военных компаниях. Эти закаленные бойцы рассматривают конфликт через призму глобального джихада.
Наконец, роль джихадистов в войне Киева против Донбасса также затрагивается в статье Сольвейг Авельсгорд Лиен в Klassekampen от 28 февраля 2015.
Кроме того, США использовали джихадистов против сербов в войне в Косово, и боевики на подмогу украинским фашистам прибывали и оттуда.
Таким образом, все отсылки на “Вилаят Хорасан” и других джихадистов ровным счетом ничего не говорят о настоящих вдохновителях и заказчиках.
_________________________________
* запрещенные в России террористические организации