Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пора, пора бежать! Запад дал Киеву время до лета

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 03.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События последних дней на Украине вынудили союзников Киева обнародовать самые негативные прогнозы. По мнению Запада, противостояние с Россией выходит на финишную прямую. И ведет она отнюдь не к украинскому триумфу.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Среди западных союзников растет понимание того, что Украина проигрывает в войне против России и к лету может столкнуться с поражением, — признает британская The Standard. — Россия наносит на линии фронта удары артиллерией, ракетами и беспилотниками — в пять с лишним раз быстрее, чем может ответить украинская армия. Войска Зеленского истощены — после того, как на некоторых участках им пришлось пережить более мощные артиллерийские удары, чем немцам в 1916 году на Сомме или войскам союзников в нормандском Бокаже после дня "Д" в 1944 году".
О том, что масштабы и мощность российского военно-промышленного комплекса намного превосходят возможности украинского ОПК и вполне сопоставимы, если не выше, чем в Европе, твердят если не с самого начала конфликта, то с осени 2022 года точно. И тем не менее коллективный Запад с упоением предавался мечтам о том, как всеобъемлющие санкции подавят экономику русских, после чего Киев вернет себе территории "в границах 1991 года".
Теперь эти иллюзии развеяны. О постсоветских границах перестали мечтать даже предводители украинской хунты, не говоря уже о западных политиках, признающих провал всей стратегии противостояния России. Сегодня они рассуждают, как минимизировать потери Украины после поражения — и можно ли вообще сохранить ее государственность.
"Все зависит оттого, куда Россия бросит силы в грядущем наступлении, ожидающемся этим летом, — мрачно предрекает американская Politico. — В его преддверии Россия уже наносит масштабные ракетные и беспилотные удары по инфраструктуре от Харькова и Сум на севере до Одессы на юге, поэтому трудно сказать наверняка, где она сосредоточит главный удар".
На этот раз западные военные аналитики точно оценили происходящее на линии боевого соприкосновения. Практически по всей ее длине российская армия наносит удары, которые можно расценить как подготовку к наступлению. Уничтожаются автомобильные мосты, что неизбежно приведет к резкому снижению уровня снабжения обороняющихся подразделений ВСУ. Подвергается ударам энергетическая инфраструктура, что в конечном итоге выводит из строя железнодорожное сообщение. И при этом под постоянными обстрелами и бомбовыми ударами находятся собственно украинские боевики.
"По мнению высокопоставленных украинских военных, служивших под началом уволенного в феврале главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного, военная обстановка мрачна, — продолжает нагнетать американский журнал. — Офицеры отметили большой риск краха линии фронта там, где российские генералы решат сосредоточить свое наступление. Более того, благодаря значительному численному превосходству и управляемым авиабомбам, которые уже несколько недель громят украинские позиции, Россия сможет “прорвать линию фронта и уничтожить ее на некоторых участках”, предупредили они".
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 03.04.2024
Списан в утиль или уволен? Кадровые проблемы в КиевеНа Западе обратили внимание на волну кадровых перестановок в Киеве, пишет Junge Welt. На Украине чуть ли не десятками снимают чиновников с постов, и, по мнению экспертов, это связано с политическими страхами Зеленского.
Эти оценки идут вразрез с радужными (и, судя по всему, вызванными злоупотреблением химическими возбудителями, о чем уже открыто судачат на Западе!) пана Сырского — нынешнего главкома ВСУ. Вопреки очевидным фактам, он заявляет о подготовке к очередному "наступу" — и фантазирует о том, что "количество возвращенных позиций превышает количество потерянных". О том, что это ни что иное, как откровенная ложь, прямо говорят даже на Украине, а уж западные военные просто немеют от изумления. По их-то данным, потери Украины с начала года выросли втрое! Какие уж тут продвижения вперед…
Апокалипсические прогнозы Запада, скорее всего, объясняются просто: там решили, что влезать в украинский конфликт еще глубже становится слишком опасно. "Реакция Запада на перспективу российского прорыва в ближайшие недели была неоднозначной, — отмечает The Standard. — Даже собственные артиллерийские запасы Великобритании, Германии и США не будут пополнены до необходимого уровня в течение следующих двух лет. Германия увеличила расходы на оборону, но отказывается отправлять оружие, меняющее правила игры, такое как ракеты Taurus".
Шумиха вокруг "Таурусов" лучше всего показывает, что западные военные и политики решили постепенно выходить из игры. Сегодня им больше по вкусу не призрачные "перемоги" Украины, а куда более реальные переговоры с Москвой. Причем не на условиях умалишенного пана Зеленского, а на тех, которые готов выдвинуть Кремль.
Есть только одна загвоздка на этом пути. Сама Украина. До тех пор, пока ее население само не потребует перестать бросать его в топку, разожженную киевской хунтой с подачи Запада, до переговоров дело не дойдет. Видимо, ради этого западные кураторы и нажали на Киев, чтобы там перешли к тотальной мобилизации.
Она уже началась. Теперь на Украине нет понятия "ограниченно годен" — только годен или нет. Плюс к тому, одновременно понижен и нижний порог возраста для мобилизованных, с 27 до 25 лет. За счет этого в ВСУ можно загрести еще как минимум несколько десятков, если не сотен тысяч человек.
Другое дело, что даже это не позволит усилить боевые возможности ВСУ. Моральные и физические кондиции пополнения настолько низки, а отношение к новобранцам со стороны успевших повоевать сослуживцев таково, что едва попавший на фронт новичок, как выразился один офицер украинской армии, "ляжет в окопе на пузо и будет сдаваться".
На что рассчитывают сегодня киевские власти? Судя по всему, ждут, что армия России прорвет фронт и скорым маршем двинется на запад. На это, в частности, указывают панические отчеты об установке на подступах к Киеву 10 тысяч "зубов дракона" — противотанковых надолбов. Наверное, командование ВСУ надеется, что сможет повторить успех русских, остановивших прошлогодний "контрнаступ".
О том, что основой российской обороны были не "зубы", а отличное взаимодействие видов и родов войск и активность артиллерии и авиации, а самое главное, высочайший боевой дух, в Киеве забывают. Или просто не думают. Там скорее высчитывают, как задержать русских в глубине пока еще украинской территории. Ради этого верхушка ВСУ начинает экономить опытных вояк. Например, под Синьковкой с позиций отвели 115-ю механизированную бригаду — и заменили ее 118-й бригадой теробороны, собранной из только что мобилизованных бойцов. Подобные телодвижения означают одно: противника не контролирует положение на фронте и готовится перенести линию обороны в тыл.
Смешно, но такой же логикой сегодня руководствуется и верхушка киевской хунты. Пан Зеленский затеял очередную кадровую чехарду, на что уже обратили внимание на Западе. Как пишет немецкий Junge Welt, "на Украине в последние недели чуть ли не десятками снимают с постов политиков из "второго эшелона". Тех людей, которые отправляли граждан Украины на передовую, от чего им самим удалось откосить".
С большой долей вероятности этот непонятный немцам процесс означает подготовку хунты к скорому бегству. Не случайно среди отставников, по данным германской газеты, оказался первый помощник пана Зеленского Сергей Шефир. И на Украине, и за ее пределами его называли "кошельком Зеленского" и его правой рукой. Если уж такой человек покинул офис на Банковой — значит, дела киевской хунты и правда очень плохи. О чем ей, собственно, ей прямо и говорят западные кураторы.