Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дружба не сдается террору

Aydınlık: теракт в "Крокусе" мог отпугнуть спортсменов от участия в Играх дружбы

© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкВыставка "Россия". Официальный запуск волонтерской программы Всемирных игр дружбы-2024
Выставка Россия. Официальный запуск волонтерской программы Всемирных игр дружбы-2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МОК требует от спортсменов не участвовать во Всемирных играх дружбы, пишет Aydınlık. Автор статьи убежден: этими призывами Запад открыто смешивает спорт с политикой. Журналист допускает, что и теракт в "Крокусе" тоже мог быть направлен на то, чтобы запугать атлетов.
Джем Зерен (Cem Zeren)
Россия объявила о проведении Спортивных игр БРИКС в Казани 11-24 июня. В соревновательную программу войдут 25 видов спорта. Игры совпадают с датой проведения саммита Россия – Африка. В соревнованиях примут участие Бразилия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Международный олимпийский комитет (МОК) обеспокоен проведением столь крупного турнира перед Олимпиадой в Париже в 2024 году, однако президент МОК заявил, что "спортсменов нельзя наказывать за решения правительств", допустив участие атлетов как в Играх БРИКС, так и в Олимпийских играх во Франции. Разумеется, в основе этой уступки лежит страх. Если бы упомянутым четырем странам пришлось сделать выбор, пострадать могла бы Олимпиада в Париже.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ажиотаж в МОК и ВАДА
Но по-настоящему руководство мирового спорта обеспокоено Всемирными играми дружбы, которые, как объявила Россия, пройдут в Москве и Екатеринбурге с 15 по 29 сентября после Олимпийских игр в Париже.В МОК заявили, что спортсмены, которые примут участие в турнире в России, подвергнутся наказанию. А Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) объявило, что Игры дружбы пройдут без допинг-контроля и результаты будут считаться недействительными. В международных организациях, которые якобы обеспечивают спортивный порядок в мире, начался ажиотаж.
Россия сообщила, что спортсмены, завоевавшие "золото" на Всемирных играх дружбы, получат 40 тысяч долларов, за серебряную медаль – 25 тысяч долларов, а за "бронзу" – 17 тысяч долларов. Только на призы было выделено более 100 миллионов долларов. Особо подчеркивается, что на игры будут приглашены спортсмены, а не страны. В силу этого тезис МОК относительно Игр БРИКС о том, что "спортсменов нельзя наказывать за решения правительств", теряет силу. В то время, как МОК допускает участие российских спортсменов к Олимпиаде в Париже только в нейтральном статусе, Россия обещает мероприятие, открытое даже для американских спортсменов. В Париже российские спортсмены не смогут носить российские эмблемы на футболках и спортивных костюмах, не будет звучать российский гимн, не будет подниматься российский флаг. Однако Россия обещает провести спортивное мероприятие в Москве без политических ограничений в отношении мировых спортсменов. Более того, раздает гораздо больше денежных призов. Россия объявила, что на Играх строжайшим образом будет применяться Всемирный антидопинговый кодекс. Несмотря на это развеивающее все опасения заявление, беспокойство ВАДА сохраняется. Но ВАДА при этом никогда не беспокоило то, что спортсмены употребляют допинг. В системе, где не употребляющих допинг российских спортсменов наказывают, американские спортсмены не получают наказания, тогда как умирают в раннем возрасте от допинга. Получается, что ценность ВАДА становится не больше, чем анимированные персонажи в рекламе банков.
Спустя 40 лет вновь побеждает дружба
Всемирные олимпийские игры дружбы впервые прошли в 1984 году. Когда США и большинство проамериканских стран, включая Турцию, бойкотировали Олимпиаду, проходившую в Москве в 1980 году, 19 стран решили бойкотировать Олимпийские игры 1984 года в Лос-Анджелесе. После этого решения с целью вознаградить усилия спортсменов, которые не участвовали в Олимпийских играх, но готовились к ним четыре года, в СССР было решено провести Всемирные игры дружбы. И в этих соревнованиях приняли участие спортсмены из Западной Германии, Италии, Франции, Великобритании, Испании, Бельгии, Нидерландов и даже США. В то время как Олимпийские игры в Лос-Анджелесе бойкотировали 19 стран, во Всемирных играх дружбы приняли участие 2300 спортсменов из 49 государств. На обращенный к странам Восточного блока призыв тогдашнего президента МОК Хуана Антонио Самаранча (Juan Antonio Samaranch) об участии в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе откликнулась лишь Румыния. Россия в рамках организованных игр приняла спортсменов из стран обоих блоков.
Ситуация в 2024 году отличается от 1984 года. С одной стороны, СССР, бойкотировавший игры в 1984 году, с другой – Россия, которую не допускают к играм в 2024 году. Более того, на этот раз планируется мероприятие, которое затмит парижскую Олимпиаду. Благодаря денежным призам, привлекательным даже для американских спортсменов, атлеты всех стран могут собраться в Москве, а не в Париже.
Пока между МОК и Россией шла дуэль по поводу Всемирных игр дружбы, в Москве, в "Крокус Сити Холле" произошел теракт. И возникает вопрос: не было ли одной из его целей запугивание спортсменов, готовых поехать в РФ?Я, наверняка, не единственный, кто так думает. Сразу после нападения председатель оргкомитета Всемирных игр дружбы Алексей Сорокин провел пресс-конференцию.
Сорокин был избран в Совет ФИФА в 2017 году и возглавлял оргкомитет Чемпионата мира по футболу, проходившего в России в 2018 году. В дальнейшем покинул совет, когда Россию отстранили от турниров ФИФА из-за украинского конфликта. Из заявлений небезызвестного миру Сорокина после теракта становится понятно, что атлантический терроризм Россию не запугает. Глава оргкомитета заявил, что во Всемирных играх дружбы примут участие не менее 70 стран. Спортсмены поборются в 208 дисциплинах по 33 видам спорта, всего будет разыграно 283 комплекта наград. Планируется участие по меньшей мере 5,5 тысячи спортсменов, в частности из Африки.
Кто на самом деле оказывает давление на правительства
МОК, каждое решение которого служит западному империализму, утверждает, что Россия Всемирными играми дружбы политизирует спорт. Когда британцы проводят мультиспортивные Игры Содружества со своими бывшими колониями, когда Франция проводит мультиспортивные Игры Франкофонии опять же в странах, которые она эксплуатировала, МОК хранит молчание, но при этом говорит, что Россия политизирует спорт, ведя переговоры напрямую с правительствами. Сорокин отметил, что приглашение будет адресовано спортсменам и претензии МОК необоснованны. Тем не менее МОК сам смешивает спорт с политикой, требуя от правительств не разрешать своим спортсменам участвовать во Всемирных играх дружбы.
Всемирные игры дружбы пройдут в сентябре. Это мероприятие, имеющее не только спортивное, но и политическое значение, обязательно должно быть показано на экранах нашей страны. Надеюсь, что прежде всего TRT будет транслировать это событие и мы сможем увидеть в том числе турецких спортсменов как спортсменов независимой страны. Если TRT не сможет показать соревнования, то Ulusal Kanal должен вынести на наши экраны турнир, который привлечет не меньше внимания, чем Олимпиада. У нас много людей спорта, в том числе я, готовых бесплатно освещать и комментировать кадры, которые, я думаю, будут опять же бесплатно предоставлены из России...