Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Философия войны и Украина

Steigan: США намерены превратить Украину в вассала и поработить Россию

© РИА Новости Александр Лыскин / Перейти в фотобанкПанорама "Оборона Севастополя 1854-1855 гг."
Панорама Оборона Севастополя 1854-1855 гг. - ИноСМИ, 1920, 10.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине столкнулись две точки зрения на военные конфликты, пишет автор статьи для Steigan. США придерживаются мессианского подхода и стремятся "спасти мир", собрав его под своей властью. У России цель иная: она хочет сохранить независимость и не превратиться в вассала Америки
Терье Вален (Terje Valen)
Недавно я перелистывал книгу Клаузевица “О войне” и погрузился в предисловие от редактора издания Penguin 1968 года Анатоля Рапопорта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Он сравнивает реалистическую философию войны Клаузевица c другой, которую называет эсхатологической. В рамках этого направления есть множество подвариантов. Один из них — мессианский. Исповедующие такой подход стремятся спасти мир, завоевав его и подчинив себе.
Читаем у Рапопорта: “В последние века ярчайшими выражениями мессианской философии войны стали американская доктрина “Предначертание судьбы” (распространенный в XIX веке культурный штамп, согласно которому освоение Дикого Запада американскими поселенцами путем экспансии и захвата было “исторически предрешено”. – Прим. ИноСМИ) и нацистская доктрина господствующей расы” (вышеупомянутое издание, страница 19). Я считаю, что эта философия по-прежнему служит идеологической основой геополитического империализма США. Я писал об этом в книге “Угнетенные страны и народы мира восстают против империи за свободу и мир”. Тут-то меня и осенило: в конфликте на Украине мы наблюдаем в действии две разные философии войны!
С одной стороны, у нас есть Россия, которая явно руководствуется реалистической философией, изложенной в том числе самим Клаузевицем. С другой — США, которые через посредников, но все же придерживаются мессианского подхода. Подчеркиваю: у американцев есть цель спасти мир, собрать его под своей властью, внедрить повсюду свою экономику, свою политику, свою культуру, свои обычаи и так далее. Они сплотили вокруг этой цели весь “белый” мир и мобилизовали его на войну против всех, кто желает чего-то иного. А русские как раз хотят иного. Они хотят иметь собственное независимое государство, а не служить вассалами США.
При этом США удалось мобилизовать на эту цель часть украинского общества. Они добились этого, свергнув действующую власть в результате переворота в 2014 году, а также проведя масштабную кампанию по очернению России. Кроме того, они высекали искры войны в ультранационалистических кругах Украины и вооружали страну до тех пор, пока ее армия не стала сильнейшей в Европе.
Чтобы привлечь людей под свои знамена, США замаскировали свою истинную цель лозунгами украинской национально-освободительной борьбы. Это давняя и хорошо известная стратегия, которую американцы не раз применяли по всему земному шару — возможно, впервые во время завоевания Филиппин и развернувшегося там геноцида в 1898 году. Об этом я тоже писал в своей книге.
Таким образом на Украине мы, по сути, видим опосредованную войну США / Запада, чья цель — установить на земле “белую” гегемонию под началом Америки, с Россией, которая хочет предотвратить завоевание своего государства. Освободительная же борьба Западной Украины при этом несущественна, хотя и разрушительна для самих украинцев и их страны. Пропаганда становится важным звеном в поддержку истинной цели США, которая заключается в совершенно ином — а именно в создании вассального государства Украина и дальнейшем порабощении России, как это предусмотрено в военных трудах великих американских стратегов.
В конечном счете, разумеется, не последнюю роль в стратегии США играют и финансовые выгоды олигархов — к тому же у них есть мощный идеологический стимул в виде якобы спасения мира. Так было во время крестовых походов с их католической идеологией, которая потерпела поражение от Сулеймана — он как раз придерживался реалистичного подхода, тогда как католичество не имело достаточной материальной основы, чтобы надолго закрепиться и удержать власть в Западной Азии. Та же участь постигла и Испанскую, и Португальскую империи.
Когда им на смену пришли голландцы и англичане, католичество сменилось протестантством и постулатом о цивилизаторском бремени белых. Но все эти империи также прекратили свое существование, когда обрушилась материальная основа их власти.
Сегодня то же самое происходит с США и Западом. США не отказываются от своей цели спасти мир путем завоевания, тогда как их материальная база истощается с каждым месяцем. Мы знаем, что в Азии наблюдается экономический рост, что Китай намного превзошел США по ВВП с поправкой на покупательную способность, а Россия — обогнала Германию и стала пятой по величине экономикой в мире, а вскорости обгонит и Японию. Кроме того, американцы не властны над созданием мощных и постоянно ширящихся экономико-политических союзов.
Но неослабная идеология США делает их военную политику все менее реалистичной и в принципе невозможной. Именно это США и Западу в скором времени предстоит испытать на Украине. Однако они продолжают выдавать желаемое за действительное, а их пропаганда по-прежнему внушает немыслимые ожидания. Байден и Столтенберг служат лишь воплощениями западного духа времени. Они превратились в своего рода пчел-зомби, которые несут нектар в чужие ульи. Но опасность, разумеется, состоит в том, что Запад во главе с США с их мессианской идеологией зайдет в своем самообмане насколько далеко, что разожжет мировой пожар.
Общая же картина сегодня такова, что мир “неприсоединившихся” с Китаем и Россией в качестве ключевых игроков постоянно укрепляется в своем стремлении к тому, чтобы ООН действовала по уставу, а остальные государства ее слушались. Это основополагающее условие мира во всем мире. Это говорит о том, что США предстоит отказаться от своей идеологии однополярного мира, в котором для них действовали особые правила, и найти свое место наравне с остальными государствами мира. И с этим должен смириться весь Запад. Решающая предпосылка для этого состоит в том, чтобы США выпустили Украину из своих щупалец и пришли к мирному соглашению, после чего будет осуществлен вывод американских войск со всех 800 иностранных баз.
Дальнейшие поставки оружия Зеленскому и демонстративное размежевание Европы с Россией приводит лишь к обнищанию стран региона и создает дополнительные проблемы местным жителям. А молодых украинцев отправляют на убой за устарелую идеологию Америки и Запада: господство “белых” над миром под началом империи США. Достойная цель для западных “радикалов”, вот уж действительно.