Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Согласно прогнозам, рост цен на нефть заставит ОПЕК или хотя бы Саудовскую Аравию увеличить нефтедобычу

Sabah: Саудовская Аравия будет наращивать добычу нефти из-за повышения цен

© AP Photo / Hasan JamaliНефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии
Нефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии - ИноСМИ, 1920, 17.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уменьшение нефтедобычи в США сыграло на руку ОПЕК+, пишет Sabah. В этом году влияние ОПЕК на рынке сильнее, чем в прошлом. Организация уверенно справляется с политическими и финансовыми потрясениями. Ожидается, что страны-члены будут наращивать добычу нефти.
Нефтяной рынок не увидел рисков после ответного нападения Ирана на Израиль. Это говорит о том, что трейдеры делают ставку на сдержанную реакцию Иерусалима.
По этому параметру аналитики также судят о том, насколько быстро ОПЕК+ сможет отреагировать на любые финансовые потрясения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Старший вице-президент консалтинговой компании Rystad Energy Хорхе Леон (Jorge Leon) говорит: "В этом году влияние ОПЕК на рынке сильнее, чем в прошлом".
После 2022 г. члены ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией несколько раз сокращали добычу нефти, в результате, по данным Rystad, доля организации в мировых поставках упала до 34%. Это минимальное значение с 2016 года — с тех пор, как ОПЕК объединилась с группой производителей нефти, возглавляемой Россией. Тем не менее беспрецедентное высвобождение запасов нефти администрацией Байдена и последующее увеличение добычи в США, Бразилии и других странах восполнили дефицит предложения и удержали цены под контролем.
В этом году замедление роста нефтедобычи в США вновь изменило баланс сил в пользу ОПЕК+ и высоких цен. Американские официальные лица прогнозируют, что добыча нефти в США в текущем году увеличится примерно на 300 тысяч баррелей в сутки и достигнет 13,2 миллиона, тогда как в 2023 году рост составил один миллион баррелей в сутки.
Логотип ОПЕК на здании штаб-квартиры в Вене - ИноСМИ, 1920, 18.02.2024
Новые вызовы для ОПЕК+Прошлый год был достаточно успешным для ОПЕК+, несмотря на многочисленные трудности, пишет Al Khaleej. Сегодня перед организацией стоят новые, не менее серьезные вызовы, особенно на фоне растущей добычи нефти в США. Автор статьи рассказывает, что ждет ОПЕК+ в 2024 году и как присоединение Бразилии повлияет на будущее блока.
Это привело к тому, что нефтепереработчики сократили часть существующих запасов сырой нефти и спрос на будущие поставки увеличился. В то же время спекулянты, такие как хедж-фонды, бросились покупать нефть, делая ставку на то, что более сильная, чем ожидалось, экономика США будет потреблять больше топлива, химикатов и асфальта.
"ОПЕК и ОПЕК+ легко быть 400-килограммовой гориллой в комнате, демонстрировать силу на этом рынке", — подчеркивает вице-президент по нефтяным рынкам консалтинговой компании Wood MacKenzie Энн-Луиза Хиттл (Ann-Louise Hittle).
Повышение цен до 95 долларов за баррель будет подталкивать ОПЕК+ к увеличению добычи, отмечает руководитель отдела глобальных исследований и анализа сырьевого трейдера Gunvor Фредерик Лассер (Frederic Lasserre).
На прошлой неделе, выступая на Всемирном саммите по товарам широкого потребления в Швейцарии, Лассер заявил: "Мы увидим, по крайней мере, некоторое восстановление нефтедобычи в Саудовской Аравии".