Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Владимир Путин провел встречу с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым
Президент Владимир Путин провел встречу с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На мероприятия по случаю 80-летия высадки войск в Нормандии во Францию будет приглашена Россия, но не Владимир Путин, заявили организаторы церемонии. Читатели Le Figaro возмущены — вот она, "настоящая" дипломатия. "Правительство, состоящее из бездарей. Приглашать страну без ее президента, надо же было такое придумать", — пишет один из комментаторов.
Во вторник, 16 апреля, организаторы памятного мероприятия Mission Libération объявили, что Владимир Путин не приглашен к участию в церемонии. Причина – российская спецоперация на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Летом, 6 июня, главы примерно сорока государств пройдут по пляжу "Омаха-бич" бок о бок с Эммануэлем Макроном, чтобы отметить 80-летие высадки союзников в Нормандии. Список участников церемонии пока не раскрыт. Однако во вторник, после того, как по радио Europe 1 объявили о мероприятии, возникли сомнения насчет участия Владимира Путина.
"Что бы ни случилось, пригласительный билет будет отправлен в дипломатическое представительство Москвы во Франции", — говорилось в утреннем эфире радиостанции (Россия не получила приглашение на мероприятие. Об этом заявили в посольстве РФ во Франции, а также официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. — Прим.ИноСМИ).
Этот анонс ввел организаторов мероприятия в некоторое заблуждение — их буквально застигли врасплох. Посол Филипп Этьен (Philippe Étienne), глава Mission Libération, заявил нашей газете, что "не знал о подобном решении". Немногим ранее в эфире France Info он сказал: "Окончательное решение о списке участников еще не принято, и выношу его не я". Таким образом он намекнул, что это [принятие решения] прерогатива Елисейского дворца. Советники президента Республики, со своей стороны, отослали нас обратно к Mission Libération, воздержавшись от каких-либо комментариев. Это говорит, по меньшей мере, о деликатности вопроса.
Наконец, в пресс-релизе Mission Libération подтвердилось, что "Россия приглашена на мероприятие, чтобы почтить память жертв советского народа, а также отметить важность его вклада в победу 1945-го года". При этом Владимир Путин "с учетом обстоятельств не будет приглашен к участию в мероприятии". Ранее 17 марта 2023 года Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест российского президента, попавшего "в опалу" после начала конфликта на Украине 24 февраля 2022 года.
Консульство Украины в Ростове на дону - ИноСМИ, 1920, 16.04.2024
Эрдоган должен был объявить об этом российско-украинском соглашении 30 марта. Все отменилось в последнюю минутуРоссия и Украина достигли соглашения о безопасности судоходства в Черном море, но затем Киев резко отказался подписывать его, сообщает Haber7. Читатели портала уверены: Запад велел ему это сделать. "Украина даже в туалет не может сходить, не спросив разрешения у США и европейцев", – пишет один из комментаторов.

Неопределенное участие

"Исторически Франция всегда приглашала на эту церемонию страны, контингенты которых высаживались в Нормандии. В прошлом это могло распространяться и на Россию", — пояснили представители Mission Libération, добавив, что "в отличие от Кремля, Париж не проводит политику исторического ревизионизма". При этом организаторы не уточнили ни протокольный уровень, на котором будет адресовано приглашение, ни возможность позвать других российских деятелей, помимо президента, — например, министра иностранных дел Сергея Лаврова.
Потенциальное присутствие высокопоставленного чиновника из Москвы, — хотя такая перспектива на данный момент крайне неопределенная, — может говорить об обоюдном желании возобновить дипломатический диалог. Эммануэль Макрон проявляет все большую решимость в своей поддержке Украины — до такой степени, что он стал мишенью для ядовитых обвинений со стороны России. В феврале президент заявил, что не исключает отправку западных войск на Украину. Это был разворот на 180 градусов, ведь ранее Макрона беспокоило, как бы не унизить Москву своими словами. Даст ли церемония в память о Второй мировой войне — а это именно тот исторический период, на котоый российский лидер постоянно ссылается, чтобы оправдать свою борьбу против Киева и Запада, — возможность Франции попробовать себя в качестве посредника в конфликте на Украине?
Автор: Манон Мендрет (Manon Mendret)

Комментарии читателей Le Figaro:

Etienne
И снова макроновская Франция бьется в конвульсиях. Россия — это страна-соседка (скорее всего, имеется в виду не географическая граница, а близость к Европе. — Прим. ИноСМИ), большая и дружественная. Мы веками делим с ней общую историю и судьбу. Утверждения, будто мы хотим изолировать ее и обращаться с ней, как с изгоем, — это выдумка какого-то безграмотного любителя комиксов из США.
anonyme
Без русских мы бы говорили по-немецки! Спасибо им.
douvzl
Правительство, состоящее из бездарей. Приглашать страну без ее президента, надо же было такое придумать. Французская дипломатия на самом дне...
Troll gentil
Не хватало еще преуменьшать значительную роль, которую русские сыграли во Второй мировой войне, — и цену, которую они за это заплатили.
Des faits
Зеленский сейчас развопится...
Paul Kersey
Зачем, если следовать этой линии рассуждений, приглашать Соединенные Штаты, страну-агрессора, напавшую на Ирак вопреки возражениям ООН?
NondeNon
Сложно было бы поступить иначе: Россия — одна из победительниц во Второй мировой войне и подписант Ялтинского соглашения (то есть участница Ялтинской конференции — Прим. ИноСМИ).
RHESUS
Что за псевдо-инклюзивность. Думаю, через какое-то время Европа будет есть у него [Путина] из руки.
Joe13
Он [Путин], должно быть, со смеху падает от такого рода шалостей. Что за великие стратеги эти организаторы, сколько им в среднем лет? Пять?