Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский обнародовал спорный закон о мобилизации

© AP Photo / Sergei GritsСолдаты ВСУ
Солдаты ВСУ - ИноСМИ, 1920, 17.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский обнародовал закон об ужесточении призыва на военную службу, пишет Le Figaro. Читатели издания объяснили, почему понадобились такие правки к документу. "Дело идет к капитуляции", — пишет один из комментаторов.
Текст документа, в частности ужесточающий наказание за уклонение от призыва, спровоцировал скандал: в последний момент из него убрали пункт о демобилизации солдат, отслуживших 36 месяцев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во вторник Владимир Зеленский обнародовал закон для призыва на службу большего количества мужчин украинцев. Текст документа неоднозначен — он не подразумевает отсрочки от мобилизации для солдат. По сообщению, опубликованному на сайте Верховной Рады, во вторник закон был направлен главе государства, который затем его и подписал.
Украина, столкнувшаяся с нехваткой добровольцев, работала над документом на протяжении долгих и полных споров месяцев — после более чем двух лет военного конфликта с Россией, в результате которого погибли десятки тысяч людей. 11 апреля Рада утвердила законопроект 283 голосами. Текст, в частности ужесточающий наказание за уклонение от призыва, спровоцировал скандал: в последний момент из него убрали пункт о демобилизации солдат, отслуживших 36 месяцев, что стало тяжелым ударом для военных, которые сражаются на фронте уже больше двух лет. Власти заверили, что вопрос о демобилизации будет урегулирован отдельным законом, но не обозначили никаких сроков подготовки и принятия такого документа.
ВСУ, ослабленные провалившимся контрнаступлением и истощающейся помощью от Запада, пытаются сдерживать атаки противника на многочисленных участках фронта. Для этого им нужны солдаты и боеприпасы. Испытывающий трудности с поиском добровольцев Киев только что расширил охват мобилизации, снизив призывной возраст с 27 до 25 лет. Наказание для тех, кто пытается уклониться от службы, теперь будет более жестким. Кроме того, новый закон упрощает процедуру набора солдат за счет создания особого цифрового реестра.
Президент Владимир Путин провел встречу с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир ПутинНа мероприятия по случаю 80-летия высадки войск в Нормандии во Францию будет приглашена Россия, но не Владимир Путин, заявили организаторы церемонии. Читатели Le Figaro возмущены — вот она, "настоящая" дипломатия. "Правительство, состоящее из бездарей. Приглашать страну без ее президента, надо же было такое придумать", — пишет один из комментаторов.

Комментарии читателей Le Figaro:

Leloo
Ради любви своего народа... И это вместо того, чтобы собраться за столом переговоров и обсудить прекращение огня. Какое высокомерие, какое презрение к своим же.
Alice
Сколько украинцев призывного возраста нашли убежище в Европе? В Германии вот зарегистрированы 190 тысяч человек.
La Esmeralda
Конец статьи противоречив: если мобилизация — дело добровольное, почему тогда наказание для тех, кто хочет ее избежать, ужесточится? Или это происходит по желанию, или вводится на обязательной основе. Кроме того, вот слово "ужесточится": то есть сейчас наказание уже применяется? Тогда речь идет не о мобилизации, а о принудительной вербовке гражданских лиц. А это порицается всеми международными законами!
Chris du 35
И все же у Зеленского все очень плохо с математикой. Я не удивлен, что он был клоуном.
jeafrancois13
Вот так, значит, Зелен-как-его-там защищает свой народ: посылает на смерть, отправляет противостоять армии более многочисленной, чем его собственная! Если Украина проиграет в конфликте, вполне возможно, что люди отдадут своего президента под военный трибунал.
Félix86
Украинцы не хотят сражаться, но зато от европейцев требуют пойти на фронт. Не так ли, месье Макрон?
Gentilhomme Vieille Canaille 76
Скоро он будет уже не президентом, а легитимной целью!
marcel b.
Я не гадалка, но сейчас несложно предсказать, что Зеленский ведет Украину к краху. Скоро у него больше не будет выбора: либо переговоры, либо он теряет свое кресло. Конфликт будет урегулирован. А Запад останется с неоплаченными счетами и мощным врагом, причем надолго, со всеми вытекающими последствиями.
Baron de Charlus
Дело идет к капитуляции Украины.
DOMINIQUE LARAQUI
Какой кошмар. И почему Рада не идет [на фронт]? Учитывая, что происходит на Ближнем Востоке и как Запад сотрясает воздух, этот конфликт проигран. Вот еще одно доказательство надменности и презрения к собственному народу.