Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каддафи пишет Обаме, призывая его положить конец авиаударам

© коллаж ИноСМИМедведев запретил Каддафи въезд в страну
Медведев запретил Каддафи въезд в страну
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полковник Муаммар Каддафи в среду написал еще одно удивительное личное письмо президенту Обаме, призвав его прекратить натовские авиаудары, но в ответ незамедлительно получил отказ. «Вы навсегда останетесь нашим сыном, что бы ни случилось», - сообщил Каддафи. «Вы тот человек, у которого хватит мужества, чтобы отменить ошибочное и неправильное решение».

Триполи, Ливия – Полковник Муаммар Каддафи в среду написал еще одно удивительное личное письмо президенту Обаме, призвав его прекратить натовские авиаудары, но в ответ незамедлительно получил отказ.

«Вы навсегда останетесь нашим сыном, что бы ни случилось», - сообщил Каддафи. «Мы Надеемся и Стремимся к тому, чтобы вы одержали победу в новой избирательной кампании. Вы тот человек, у которого хватит мужества, чтобы отменить ошибочное и неправильное решение», - добавил он, весьма своеобразно расставляя заглавные буквы.

Обама, который после своей инаугурации получил от ливийского лидера по меньшей мере три полных отеческой любви послания, отвечать не стал. Полковнику Каддафи резким залпом ответила госсекретарь Хиллари Клинтон: «Нужно прекратить огонь; его войска должны быть выведены из городов, которые они захватили силой, с огромной жестокостью и ценой человеческих жизней. Необходимо также принять решение о его уходе из власти».

Письмо от Каддафи пришло в момент, когда его правительство обменивалось с повстанцами обвинениями в том, кто несет ответственность за атаки, приведшие к прекращению нефтедобычи на месторождениях Мисла и Сарир в юго-восточной части Ливии. В цитадели повстанцев Бенгази выступил их представитель Абдул Хафид Гога (Abdul Hafidh Ghoga), обвинивший сторонников Каддафи в проведении трехдневного наступления. Он сказал, что до наступления повстанцы добывали 100 тысяч баррелей нефти в день.

По словам Гоги, оппозиция все равно сможет поставлять нефть, действуя в рамках соглашения с Катаром, потому что у нее имеются запасы в нефтехранилищах в объеме примерно один миллион баррелей. Вместе с тем, он добавил: «Я думаю, на предстоящем этапе мы не сможем рассчитывать на доходы от продажи нефти, поскольку добыча в период кризиса сократилась».

Похоже, что его заявление противоречит тому, что днем ранее сказал командующий повстанческой армией Абдул Фатах Юнис (Abdul Fattah Younes), назвавший атаки несущественными.

В столице Ливии Триполи заместитель министра иностранных дел Халид Каим (Khalid Kaim) заявил, что удар по нефтяным месторождениям нанесли британские военные самолеты, уничтожившие троих охранников и других работников промыслов. «Это агрессия против нефтяной инфраструктуры Ливии», - сказал Каим, назвав действия Катара в порту Тобрука «пиратской операцией». Ни первое, ни второе заявление подтвердить не удалось.

Гога заявил, что члены повстанческого Переходного национального совета встречались с американским посланцем Крисом Стивенсом (Chris Stevens), который хотел получить информацию о членах совета и других лидерах в восточной Ливии. «Мы понимаем позицию американского правительства, - сказал Гога. – Они хотят больше узнать о нас. Мы прилагаем все усилия, чтобы добиться официального признания».

В восточной Ливии исход битвы за нефтяной город Брега остается неясным. Отведя во вторник большую часть своих сил, повстанцы затем опять пошли в наступление. В среду сообщений о потерях среди повстанцев не было, но их маленькая колонна по-прежнему стоит на прибрежном шоссе к северу и востоку от Бреги. Днем было слышно, как в небе то и дело кружат самолеты НАТО, а повстанцы заявляют, что слышали как минимум два авиаудара.

В своем письме, адресованном «Нашему дорогому сыну, Его Превосходительству Бараку Хусейну Абу Умаме», ливийский лидер снова назвал повстанцев «бандой «Аль-Каиды»». Он также припомнил неоднократные заявления Обамы о том, что «Америка не несет ответственности за безопасность других народов».

«Америка только помогает. Это правильная логика, - написал Каддафи, добавив при этом следующее. – Как вы хорошо знаете, добиться демократии и построить гражданское общество при помощи ракет и самолетов, а также путем поддержки вооруженных членов «Аль-Каиды» в Бенгази невозможно». Журналисты, работающие на удерживаемой повстанцами территории, не нашли почти никаких признаков активности «Аль-Каиды» и других радикальных исламистских группировок.

При участии Кристофера Чиверса (C. J. Chivers).