Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский грузовой корабль не долетает до МКС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Беспилотный российский космический грузовой корабль сгорел до достижения Международной космической станции после ошибки в работе ракеты-носителя, сообщил Роскосмос. Грузовой корабль «Прогресс М-12М» не смог выйти на расчетную орбиту примерно через пять минут после запуска в связи с неисправностью третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У».

Москва – Беспилотный российский космический грузовой корабль сгорел до достижения Международной космической станции после ошибки в работе ракеты-носителя, сообщило федеральное космическое агентство Роскосмос.

Катастрофа не повлияет на шестерых членов экипажа, которые сейчас находятся на станции, так как команда имеет достаточное количество запасов, добавили официальные лица. Но авария подчеркивает риски, которым подвергнута станция теперь, когда МКС полностью рассчитывает на стареющие российские ракеты с момента окончания программы шаттлов США ранее этим летом.

Агентство НАСА сообщило, что экипаж был проинформирован почти сразу же и принял новость с пониманием.

Роскосмос заявил, что грузовой корабль «Прогресс М-12М» не смог выйти на расчетную орбиту примерно через пять минут после запуска в связи с неисправностью третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». Корабль, перевозивший 2,67 тонны груза, состоявшего из топлива, продовольствия, воды, кислорода и оборудования, сгорел, когда упал обратно в атмосферу, а обломки корабля упали в отдаленном регионе в Сибири, сообщают информагентства.

Интерфакс цитирует официальное лицо, сообщая о том, что возвращать экипаж на Землю раньше положенного срока, скорее всего, не придется. Трое из шести космонавтов должны вернуться на Землю в сентябре.

Российские СМИ цитируют неназванные источники в космическом агентстве, которые говорят, что авария может привести к переносу назначенного на сентябрь запуска пилотируемой капсулы «Союз», которая должна доставить трех новых членов экипажа на МКС. Несмотря на то, что используемые для этого ракеты отличаются от потерпевшей крушение,  запуск может быть отложен до выяснения причин аварии.

Следующий запуск космического грузовика «Прогресс» намечен на октябрь. Последняя миссия космического шаттла в июле доставила большое количество припасов на станцию, сообщили официальные лица.  Европа и Япония также производят грузовые корабли, но российский «Прогресс» является рабочей лошадкой программы, так как теперь шаттлы больше не летают.

Ракеты «Союз», используемые для доставки кораблей в космос, впервые  были запущены в начале 70-х годов,  но были модифицированы и имеют хорошие показатели надежности, считают аналитики. Российские СМИ заявили, что авария модуля «Прогресс»– первая с момента начала программы в 1978 году.

Российская космическая программа испытала несколько проблем за последние годы, с серией запусков спутников, заканчивающихся дорогостоящими провалами. Виной тому чаще всего были разгонные блоки, а сами ракеты никогда не были причинами аварий, сообщают специалисты.