Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новейшие гиганты российского флота в гостях у ВМФ Ирана

© NewsTeam / Перейти в фотобанкРакетный корабль «Дагестан» вступает в строй Каспийской флотилии, слева - ракетный корабль «Татарстан»
Ракетный корабль «Дагестан» вступает в строй Каспийской флотилии, слева - ракетный корабль «Татарстан»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
13 октября в иранский порт Энзели на южном побережье Каспия вошли два корабля Каспийского флота ВМФ России. Российские корабли «Дагестан» и «Град Свияжск» являются одними из новейших и наиболее мощных образцов современного российского флота. Эти суда, оснащенные целым комплексом высокоэффективного оружия, относятся к числу наиболее боеспособных кораблей своего класса.

В понедельник 13 октября два корабля Каспийского флота ВМФ России вошли в иранский порт Энзели на южном побережье Каспия, где их встретила официальная делегация Ирана. Российские корабли «Дагестан» и «Град Свияжск» являются одними из новейших и наиболее мощных образцов российского кораблестроения. Засекреченные в плане конструкции и оснащенные целым комплексом высокоэффективного оружия, они относятся к числу наиболее боеспособных судов своего класса.

Предлагаем нашим читателям более детально ознакомиться с этими двумя кораблями, которые до 15 октября будут стоять у берегов Исламской Республики Иран.

Малый ракетный корабль «Град Свияжск»


Этот российский корабль относится к классу ракетный катеров «Буян». Он встал на службу Каспийского флота России 27 июля 2014 года под бортовым номером 021. Его корпус (чья конструкция засекречена) имеет отменные защитные качества, его вес составляет 940 тонн. Длина судна 74 метра, ширина — 11.

На первый взгляд этот небольшой российский корабль не покажется столь мощным, однако ошибочность этого мнения становится очевидной, если взглянуть на его оснащение, систему радаров и боевые орудия. Главным оружием катера в морских сражениях являются восемь единиц противокорабельных крылатых ракет «Калибр» российского контейнерного ракетного комплекса Club, которые проходят по кодификации НАТО как SS-N-27.

Эти мощнейшие ракеты содержатся в вертикальных пусковых установках внутри самого судна. Каждая из них оснащена боеголовкой весом в 200 килограммов с радиусом действия в 200 километров. Скорость ракеты в большей части полетных этапов составляет 0,9 Маха, однако на этапе конечного приближения к цели ее скорость возрастает и уже становится в 2,9 раза больше скорости звука.

По части противовоздушной обороны корабль оснащен двумя пусковыми установками по четыре ракеты инфракрасного наведения «Игла». В целях ближней обороны от противокорабельных ракет на носу судна установлены 100-миллиметровое артиллерийское орудие и еще два 30-миллиметровых орудия класса АК-630. В орудийный комплекс катера также входят специальный гранатомет для отражения подводных атак, два пулемета калибра 14,5 миллиметра и один пулемет калибра 7,62 миллиметра.

Радарный комплекс корабля включает систему фазированной антенной решетки MР-352 «Позитив» M 1.2, корабельную радиолокационную систему управления стрельбой артиллерии и ракетным оружием «Пума» 5П-10-03 (первоначальное название «Ласка») и один гидролокационный комплекс модели «Анапа-М». Система двигателей судна состоит из двух гибриднодизельных моторов, мощность каждого из которых составляет 16 тысяч лошадиных сил. С их помощью судно развивает скорость порядка 46 километров в час. На скорости в 22 километра в час ракетный корабль может пройти около четырех тысяч километров.

«Град Свияжск» способен находиться в открытом море десять суток. Команда состоит из 52 человек. В настоящее время в Каспийском флоте Военно-морских Сил России служат пять таких малых ракетных кораблей. Россия планирует построить еще до 15 таких судов.

Сторожевой корабль «Дагестан»

Еще большим по размерам российским судном, вошедшим в порт Энзели, является сторожевой корабль «Дагестан», который относится к классу «Гепард». Он состоит на службе Каспийского флота России под бортовым номером 693. В эксплуатацию его ввели в конце 2012 года.

Чертежи этого сторожевого корабля также засекречены. При полной нагрузке вес судна составляет 1900 тонн. Все корабли класса «Гепард» оснащены противокорабельными ракетами Х-35, однако судно, прибывшее в Иран, сильно отличается по оснащению ракетами класса «поверхность-поверхность». Как и ракетный катер «Град Свияжск», сторожевой корабль «Дагестан» имеет на вооружении восемь единиц противокорабельных крылатых ракет «Калибр» (SS-N-27), технические возможности которых были описаны выше.

В плане противовоздушной обороны «Дагестан» оснащен зенитно-ракетным комплексом «Оса-М» (по кодификации НАТО SA-N-4), который является морским вариантом ЗРК «Оса» (Sa-8). Для ведения ближней обороны корабль использует находящиеся на носу четыре торпедных установки калибра 533 миллиметра, «реактивно-бомбовую установку-6000» для уничтожения подводных лодок и торпед противника, 12 единиц морских мин и одно артиллерийское орудие калибра 76 миллиметров, а также две 30-миллиметровые шестиствольные автоматические корабельные установки АК-630 и зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Пальма» из семейства ЗРАК «Кортик».

Для ликвидации крылатых ракет противника ЗРАК «Пальма» использует ракеты земля-воздух, 30-миллиметровые орудия с вращающимся блоком стволов по схеме Гатлинга и оптико-направляющую систему.

Система радаров этого сторожевого корабля представлена корабельной радиолокационной станцией обнаружения воздушных и надводных целей МР-352 «Позитив-Э» (по кодификации НАТО Cross Dome), радиолокационной станцией управления огнем МПЗ-301 «База» (Pop Group) для ракет поверхность-воздух, системой предупреждения с лазерным замком, станцией радиопомех, системой создания ложных целей для отражения крылатых ракет противника, а также несколькими моделями гидролокационных систем.

Система двигателей корабля состоит из двух гибриднодизельных моторов мощностью 29 тысяч лошадиных сил и одного дизельного мотора мощностью восемь тысяч лошадиных сил, благодаря которым судно развивает скорость около 52 километров в час. Со скоростью 19 километров в час дальность плавания корабля составляет семь тысяч километров.

Что касается возможности транспортировки вертолетов, то это зависит от желания командования. Представленное российское судно не может перевозить вертолеты, однако в экспортных образцах, созданных для нужд военно-морского флота Вьетнама, такая возможность предусмотрена: там вертолеты используют для обнаружения подлодок противника.

На борту сторожевого корабля «Дагестан» служат 98 человек.

В настоящее время два таких корабля состоят на службе ВМФ России, а два других поставлены во Вьетнам. Кстати, эта страна заказала у России еще четыре таких судна.

Столь мощные плавательные средства, отвечающие последнему слову военной техники, прибыли в Иран спустя несколько недель после аналогичного захода китайских кораблей. Это говорит о том, что Исламская Республика поддерживает активное сотрудничество с великими морскими державами мира. Для нас имеет огромную важность опыт, получаемый иранским командным составом в ходе учений на таких кораблях.