Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский авианосец нового поколения — сочетание традиций и инноваций

Проект перспективного российского авианосца на форуме "Армия-2015"
Проект перспективного российского авианосца на форуме Армия-2015
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На форуме «Армия-2015» публике представили концептуальную модель российского авианосца нового поколения — результат усилий РФ в последние годы в разработке военных кораблей, который отражает то, как российские военные и промышленные круги представляют будущее авианосцев. Однако в многообещающем проекте существует огромное количество неизвестных факторов.

С 16 по 19 июня в российском городе Кубинка прошел международный военно-технический форум «Армия-2015». На нем публике представили концептуальную модель российского авианосца нового поколения — результат усилий РФ в последние годы в разработке военных кораблей, отражающий то, как российские военные и промышленные круги представляют будущее авианосцев.

Авианосец типа 23000E может вмещать 80-90 палубных самолетов

Судя по концептуальной модели и доступным предварительным конструктивным параметрам и техническим характеристикам, российский авианосец нового поколения «Шторм» будет многоцелевым военным кораблем. Длина авианосца составит 330 метров, ширина по ватерлинии — 40 метров, осадка — 11 метров, максимальная скорость — 28 узлов, автономность — 120 суток, мореходность — 7 баллов. Согласно открытой информации, двигательную систему еще не утвердили, на корабле может оказаться как газовая турбина, так и ядерная судовая энергетическая установка. На новый авианосец будут ставить главным образом оборонительные системы вооружения.

Многоцелевой авианосец типа 23000E может вмещать 80-90 палубных самолетов разных типов. Судя по концептуальной модели, на боевом корабле смогут размещать многоцелевой самолет-истребитель пятого поколения T-50 PAKFA, истребитель Миг-29К, самолет АВАКС неизвестного типа и многоцелевой вертолет Ка-27.

Главные особенности российского авианосца нового поколения

В 20-х, 30-х годах этого столетия авианосец станет ключевым элементом современного флота. Российский авианосец нового поколения должен соответствовать очень высоким требованиям. Чтобы соответствовать им, научно-технические ведомства ВМФ РФ, структуры оборонной промышленности и исследовательские институты взяли в оборот опыт многолетних тренировок, исследований на авианосце «Адмирал Кузнецов» и технического прогресса, а также опыт создания авианосцев нового поколения в западных странах и сформировали концептуальный проект авианосца 23000E, который обладает преемственностью, но также и очевидными российскими особенностями.

В целом, можно отметить четыре особенности авианосца типа 23000E. Во-первых, это многоцелевой авианосец, который выполняет функцию морского «аэропорта». Во времена Советского Союза палубные самолеты выполняли противолодочные, защитные задачи, а также задачи по ПВО, и авианосец позиционировался в качестве военного крейсера, предназначенного для морских нападений на больших расстояниях.

Во-вторых, в новом проекте большое значение придается возможностям по обеспечению воздухоплавания палубных самолетов. Например, согласно проекту авианосца 23000E, максимальная ширина полетной палубы превышает 80 метров, у Великобритании перенята композиция двойной палубы. Вместе с этим планируется создание гладкой полетной палубы. Так проявляются новаторские способности российских ученых в наследовании и заимствовании прошлого опыта.

В-третьих, стоит отметить улучшенный дизайн корпуса авианосца, который позволит снизить водное сопротивление на 20%, что увеличит скорость корабля, понизит расход топлива, повысит уровень экономичности и автономности. Кроме этого, улучшенный дизайн благоприятно сказывается на мореходных качествах судна.

В-четвертых, на корабле будут размещать самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения.

Неизвестные факторы

Открытая демонстрация концептуального проекта авианосца нового поколения свидетельствует о существенном прогрессе в продвижении плана по созданию боевого корабля ВМФ РФ. Однако с точки зрения всего процесса, от концептуального исследования до строительства и введения в эксплуатацию, пока что проект российского авианосца нового поколения все еще находится на стадии концептуального изучения, еще не вступил в этап создания первоначального образца. Поэтому пройдет еще немало времени до тех пор, когда корабль будет все-таки построен и введен в эксплуатацию. В связи с этим в этом проекте существует огромное количество неизвестных факторов.

Во-первых, все еще нет конечного изображения будущего российского авианосца. Во-вторых, пока неизвестно, когда этот корабль будет построен и введен в эксплуатацию. В связи с антироссийскими санкциями Запада и экономическим упадком в стране ситуация выглядит не очень благоприятно.

Российские СМИ сообщают о разных сроках начала строительства первого авианосца нового поколения. По новейшей информации, Россия приступит к строительству военного корабля не ранее 2025 года, в 2026-2027 годах. Ранее сообщалось о 2020 годе. В связи с этим, если брать пять лет на строительство и морские эксперименты, то первый авианосец нового поколения поступит на вооружение ВМФ РФ не ранее 2030 года.

Автор — ученый Института вооружения и оборудования ВМС КНР.