Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Планы США в Ираке могут привести к конфликту между США и Ираном

Ирак picture
Ирак picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщают эксклюзивные источники debkafile в Вашингтоне и Багдаде, в Ираке растет военная напряженность. Проиранские шиитские вооруженные формирования планируют удары по американским войскам. Тегеран привело в ярость решение Вашингтона оставить в Ираке часть американских солдат, - вероятно, в качестве миротворцев ООН - после обещанного президентом Обамой вывода войск, который должен начаться 1 сентября.

Как сообщают эксклюзивные источники debkafile в Вашингтоне и Багдаде, в Ираке растет военная напряженность. Проиранские шиитские вооруженные формирования планируют удары по американским войскам. Тегеран привело в ярость решение Вашингтона оставить в Ираке часть американских солдат, - вероятно, в качестве миротворцев ООН - после обещанного президентом Обамой вывода войск, который должен начаться 1 сентября.

Представители администрации ведут сейчас интенсивные консультации с секретарем ООН Пан Ги Муном о присвоении расквартированным в Ираке американским подразделениям статуса международных миротворцев. Это означает, что не все американцы, которые должны покинуть страну в течение ближайших шести недель, фактически сделают это.

Не далее как в прошлую пятницу, 16 июля, вице-президент США Джо Байден, выступая на мероприятии, организованном Демократической партией в Нэшвилле, штат Теннеси, вскоре после возвращения из Ирака, заявил: «В общей сложности домой вернутся 95 000 солдат. Никто из наших военных не думает, что мы не можем этого добиться. Я не сомневаюсь, что мы сможем выполнить наши обязательства и довести число остающихся там солдат до 50 000, что ни в коем случае не должно сказаться на стабильности в Ираке».

Однако позднее в среду вечером, 21 июля, генерал Рэй Одиерно (Ray Odierno), командующий войсками США в Ираке, заявил, что американская армия укрепляет свои базы и готовится отражать удары минимум трех шиитских группировок, которые Иран подготовил для нападения на американские объекты.

Он также подчеркнул, что снижение контингента идет по расписанию, и что сейчас в стране осталось только 74 000 солдат. Согласно плану администрации Обамы, к концу августа в стране должны остаться 50 000 американских военнослужащих. К концу 2011 года они также должны покинуть страну, передав полномочия иракским органам власти.

Американский генерал предупреждает об иранской угрозе войскам США уже второй раз за неделю. По мнению источников debkafile в армии, новое состояние боевой готовности может привести к тому, что часть подразделений, которые должны быть выведены 1 сентября, задержатся в стране. Вместо того, чтобы готовиться к выводу, сейчас они вынуждены укреплять оборонительные системы американских баз. Если напряженность будет по-прежнему возрастать, следующая партия из 24 000 солдат, которая должна покинуть в Ирак, останется в стране после этой даты.

Генерал Одиерно перечислил три проиранских формирования: «Кетаиб Хезболла» (иракская ветвь ливанской шиитской террористической группировки); «Асаиб Ахль аль-Хак» («Лига праведных») и «Бригада обетованного дня».

В своем первом предостережении 13 июля генерал говорил только о «Кетаиб Хезболла», однако в среду он заявил, что Америке достоверно известно о том, что все три формирования обучаются и финансируются элитными «Бригадами Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей Исламской революции.

Источники debkafile в Иране сообщают, что Тегеран отказывается смириться с превращением 24 000 американских солдат в миротворцев ООН по трем причинам:

1. Получив голубые каски, они смогут следить за исполнением направленных против Ирана санкций Совета безопасности ООН в регионе Персидского залива.

2. Оставаясь при этом американскими солдатами, они могут быть использованы в военной операции США, направленной против иранских ядерных объектов. Лидеры Ирана учитывают сообщения американских СМИ о том, что администрация Обамы вновь предложила штабистам из Пентагона обдумать варианты удара по Ирану.

3. Разведка предупреждает Тегеран о том, что администрация Обамы намерена жестко противостоять любому политическому или военному вмешательству Ирана в иракские дела. В Тегеране понимают, что Вашингтон собирается разделить власть в Багдаде между действующим премьер-министром Нури аль-Малики (Nouri al-Maliki) и его соперником Айядом Аллауи (Iyad Allawi), партия которого - «Аль-Иракия» - победила на последних выборах.

Такая коалиция лишила бы Иран и его шиитские пешки доступа к правящим институтам новой администрации. Поэтому Тегеран вовлек в план по срыву американских замыслов дружественного ему президента Сирии Башара Асада. По его приглашению протегеранский иракский шиитский лидер Моктада Садр (Moqtada Sadr) и Аллауи встретились в Дамаске в прошлую субботу (17 июля) для переговоров о противодействии планам Вашингтона.

До сих пор в Вашингтоне и в столицах стран Персидского залива было принято считать, что Иран собирается задействовать свои марионеточные террористические организации в Ираке и в регионе в целом только в ответ на прямое нападение США или Израиля на свои ядерные объекты.

Однако как сообщают источники debkafile в военных кругах, в последнее время эта оценка подвергается радикальному пересмотру в связи с рядом тревожных военных и политических новостей из Ирака.

Возможность нападения проиранских группировок на американские войска в Ираке и Персидском заливе сейчас считается вполне реальной независимо – или почти независимо – от того, как будут развиваться события вокруг иранского атомного проекта.