Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ошибки Обамы могут обернуться ужасной катастрофой

© REUTERS/Jim Young44-й президент Соединённых Штатов Америки Барак Хусейн Обама II
44-й президент Соединённых Штатов Америки Барак Хусейн Обама II
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
История, выясняется, все-таки повторяется. Особенно, когда речь идет о высокомерии американских президентов, изображающих из себя мыслителей и претендующих на то, чтобы изменить мир.

Перевод предоставлен изданием "Курсор" (Израиль)

 

История, выясняется, все-таки повторяется. Особенно, когда речь идет о высокомерии американских президентов, изображающих из себя мыслителей и претендующих на то, чтобы изменить мир. Барак Обама относится именно к этой опасной категории. Его действия могут стать причиной ужасной катастрофы, еще большей, чем та, к которой привели действия 28-го американского президента Вудро Вильсона.

В 1916 году европейские державы погрязли в кровавой пучине Первой мировой войны, одним из кульминационных моментов которой была битва на Сомме, наступательная операция англо-французских армий на французском театре военных действий. В ходе этого гигантского сражения погибли более миллиона солдат. Обе стороны были истощены, однако немцы припасли козырной туз – подводные лодки. Это должно было склонить чашу весов в пользу Германии и нанести поражение войскам Антанты. Исход битвы в пользу Германии мог поставить демократическую Европу под власть милитаристской прусской олигархии.

Англия и Франция умоляли Соединенные Штаты, чтобы те вступили в войну на их стороне. Однако президент молодой сверхдержавы, Вудро Вильсон, придерживался иных взглядов на мировую политику. Никакие факты не могли повлиять на его мировоззрение.

Вильсон верил в утопический мир во всем мире. Он был убежден, что сумеет примирить Британию и Германию без того, чтобы та или иная сторона была объявлена победителем. Миротворческая концепция Вильсона помешала ему понять, что готовят прусские генералы при полной поддержке своего гротескного кайзера. Он не захотел внимательно изучить отчеты, посланные ему американским послом в Лондоне, поскольку эти материалы не соответствовали его миротворческому мировоззрению. Таким образом он подвел европейские демократии к краю пропасти. Слепота Вильсона привела к гибели миллионов солдат и гражданских лиц в ходе Первой мировой войны.

Западный мир был спасен волей случая – благодаря немецкой глупости и гениальности британской разведки. Британцы сумели перехватить и расшифровать телеграмму министра иностранных дел Германии Артура Циммермана, направленную германскому послу в Вашингтоне, в которой он извещал посла о том, что Германия планирует начать тотальную подводную войну против судов Антанты, но постарается, чтобы от нападений германских подлодок не пострадали американские корабли, чтобы у США не было повода нарушить свой нейтралитет.

Телеграмма Циммермана вынудила Вильсона подчиниться суровой реальности, вступить в войну и положить конец прусскому безумию. Однако это не помешало ему продолжить уже после войны вынашивать фантастические планы об утопическом мире на планете. За свои фантазии Вильсон получил (разумеется!) Нобелевскую премию мира. Однако новый миропорядок, который он помог установить, дал возможность Адольфу Гитлеру поработить почти полмира.

Нынешний хозяин Белого Дома идет по пути Вильсона. Шаг за шагом. Придя к власти, он провозгласил несколько миротворческих концепций, которые очень популярны в Голливуде. За это он получил Нобелевскую премию мира. Подобного рода концепции сговора и уступок безумцам мусульманского мира уже привели к рекам крови в Ираке и Афганистане.

Попытки со стороны США и западных стран умиротворить режим аятолл уже привел к тому, что иранцы добились внушительного прогресса на пути создания атомной бомбы и установили свое влияние почти во всех соседних странах. В Ливане Хизбалла контролирует местную армию, которая финансируется за счет американского налогоплательщика. А в нашей стране – в единственной демократии на Ближнем Востоке – правительство пытается остановить американского президента, который своей политикой ставит под угрозу наше существование.