Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тест на знание реалий войны по-американски

© Reutersармия сша построение
армия сша построение
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Да уж, было бы смешно, если бы не было так грустно. В конце концов, если говорить о бездарной растрате денег и ресурсов в далёких и чужих странах (даже и дома), то тут точно первыми будут любители войны по-американски, да ещё и с большим отрывом. «Война» и «транжирство» в одном флаконе. Ложь, махинации, перерасход, без которых никогда не будет нашего фирменного шика-блеска. Гордитесь, американцы! Мы — лучшие! Так вот же вам первый в истории тест на знание войны по-американски от TomDispatch.

Да уж, было бы смешно, если бы не было так грустно. В конце концов, если говорить о бездарной растрате денег и ресурсов в далёких и чужих странах (даже и дома), то тут точно первыми будут любители войны по-американски, да ещё и с большим отрывом.

О, эти помешанные бюрократы из Пентагона, о, эта бегущая за ними орда рехнувшихся генералов и адмиралов! Верьте им — никто в мире не сумеет устроить войну так, как они, а работают они без перерывов.

«Война» и «транжирство» в одном флаконе. Ложь, махинации, перерасход, без которых никогда не будет нашего фирменного шика-блеска. Гордитесь, американцы! Мы — лучшие!

Так вот же вам первый в истории тест на знание войны по-американски от TomDispatch. Он, конечно, освещает лишь новости за последние четыре недели, которым нельзя было бы поверить, если бы о них узнавали не из газет, но мы можем выбрать любой месяц, начиная с октября 2001-го.

Что ж, проверьте себя на сообразительность (и на умение справляться с желанием не поверить) — против вас играет Пентагон, бросает в бой лучшее, что имеет, да-да, тот самый Пентагон, где семнадцать с половиной миль коридоров, где пять углов и пять этажей, где площади втрое больше, чем в Эймпайр Стейт Билдинг. Ответьте на одиннадцать вопросов нашего теста, прочтите пояснения и узнайте — годитесь ли вы на роль четырёхзвёздного генерала, наёмника или простого рядового. Весы войны от TomDispatch ждут вас!

1
. Афганская «волна», осуществлённая президентом Обамой силами тридцати тысяч солдат, завершена; администрация собирается пересмотреть стратегию войны в декабре; есть опасения, что новый командующий генерал Дэвид Петреус попросит прислать дополнительные войска. Что сделал генерал на прошлой неделе?

А. Доложил в Белый дом, что у него слишком много войск для ведения операций в разумных масштабах и предложил немедленно начать их вывод.

Б. Заверил Белый дом, что удовлетворён возросшей численностью войск (штатских специалистов, контрактников, сотрудников ЦРУ) и начинает действовать по плану.

В. Попросил прислать ещё войск, и поскорее!

Правильный ответ — В. Генерал Петреус, как сообщается, уже попросил провести очередную «мини-волну», прислав ещё две тысячи солдат из стран НАТО и, возможно, резервов США, в том числе — побольше инструкторов для афганских военных. В своих интервью в конце августа он ещё настаивал, что имеет «здания, людей, идеи и ресурсы, нужные для выполнения всеобъемлющей смешанной военно-гражданской кампании по борьбе с мятежниками». Но то было лето, «мёртвый сезон». Наступил сентябрь, горячие головы поостыли, можно выдвигать требования.

2.
Президент Обама наметил на июль 2011-го года вывод войск Афганистана. Что сделал Пентагон?

А. Начал подготовку к выводу в начале 2011-го года войск с боевых постов и передовых оперативных баз на более крупные объекты с целью выполнения плана президента.

Б.
Начал строить в Афганистане множество новых баз США, в том числе подписал контракты на строительство трёх объектов стоимостью в сто миллионов долларов каждый, которые не будут даже достроены (а тем менее — введены в действие) до конца 2011-го года.

В.
Объявил о закрытии крытого дощатого настила Кандагарской воздушной базы с кафе TGI Friday’s, KFC и пиццерией Mamma Mia, а также отменил открытие кафе Nathan’s Famous Hot Dogs в рамках подготовки к выводу войск США.

Правильный ответ — Б. По сообщению Уолтера Пинкуса (Walter Pincus) из Washington Post, решено начать строительство по меньшей мере трёх стомиллионных воздушных баз — «зона в области воздушной базы Шинданд для вертолётов спецназа и беспилотных самолётов разведки и наблюдения стоимостью в сто миллионов долларов»; ещё сто миллионов на расширение лётного поля в Кэмп-Дуайере, базе морской пехоты в провинции Гильменд, также для поддержки операций спецназа; наконец, ещё сто миллионов на расширение объектов в Мазари-Шарифе (север Афганистана). Ни один из этих проектов не будет завершён до июля 2011-го года, даже гораздо позже этого срока. Цитата: «Конгресс получит запрос на 1,3 миллиарда долларов дополнительных фискальных средств на 2011-й год на многолетнее строительство военных объектов в Афганистане». И — можно не волноваться, кафе фаст-фуда в Кандагаре никуда не денутся.

3
. У США больше генералов и адмиралов, чем...

А. ... у «аль-Каиды» — своих людей в Йемене.

Б. ... у «аль-Каиды» —в Афганистане.

В. ... у «аль-Каиды» —в Пакистане.

Г. ... у «аль-Каиды» —во всех вышеперечисленных странах.

Правильный ответ: А, Б, В и Г. По словам директора ЦРУ Леона Панетты (Leon Panetta), в Афганистане находится от пятидесяти до ста агентов «аль-Каиды», возможно, меньше. В страдающем от нищеты, опустынивания и междоусобиц Йемене членов «аль-Каиды», вероятно, «несколько сотен». Также «несколько сотен» членов и лидеров первоначальной организации «аль-Каиды» находится в приграничных районах Пакистана. Таким образом, максимально возможная численность членов «аль-Каиды» во всех трёх странах составляет восемьсот человек, хотя на самом деле их, возможно, гораздо меньше. По словам Джинджера Томпсона (Ginger Thompson) и Тома Шанкера (Thom Shanker) из New York Times, в армии США служит 963 генерала и адмирала, то есть примерно на сто человек больше, чем 11 сентября 2001 года (кстати, средняя зарплата генерала составляет 180 тысяч долларов, то есть все эти «звёздочники», не считая пенсий, льгот на медицинское обслуживание и премий, обходятся примерно в 170 миллионов долларов в год). Четырёхзвёздочных генералов и адмиралов в армии сейчас сорок человек, то есть, возможно, больше, чем всех агентов «аль-Каиды» в Афганистане. Министр обороны Роберт Гейтс сказал, что в рамках общей процедуры затягивания поясов можно сократить штат самых «тяжеловесных» американских военных на пятьдесят позиций — то есть сократить вдвое меньше, чем прибавилось после событий 11 сентября.

4. По условиям соглашения с иракским государством американские военные обязаны вывести из Ирака всех военнослужащих США к концу 2011-го года. Что сделал Пентагон?

А. Решил, что в интересах суверенитета Ирака и с целью экономии денег американских налогоплательщиков все войска должны покинуть страну до срока, не позже, чем в феврале следующего года.

Б. Ввёл режим экономии, остановил ремонт существующих американских баз, передоверил все работы по строительству баз иракскому государству.

В. Продолжил вбухивать сотни миллионов долларов в совершенствование военных баз.

Правильный ответ — В. Недавно Джеки Сухен (Jackie Soohen) побывала на Баладской воздушной базе в центральном Ираке в командировке от издания Democracy Now! База эта, которую раньше называли «американским городом», по словам Джеки, имеет «три больших спортзала, множество торговых центров, зоны отдыха и кинотеатр», не говоря уже о развитом автобусном сообщении и стандартном наборе кафе с фаст-фудом, армейских магазинов и так далее. База, по её словам, всё ещё расширяется, и «на базах вроде этой... военные продолжают вкладывать сотни миллионов долларов в инфраструктуру, так что трудно представить, что они напрочь оставят всё, что построили здесь». На самом деле маловероятно, чтобы они в ближайшее время удалились. В Ираке пока находится свыше 5800 служащих ВВС США. Благодаря политике США в прошлом эта страна, когда-то имевшая большие ВВС, сейчас сохранила лишь жалкие их остатки. Новые иракские ВВС теперь очень хотят купить первые реактивные истребители F-16 от Lockheed Martin, но контракт пока не подписан и даты поставок не оговорены. Иракцам придётся ещё несколько лет обучать пилотов — после того, как получат самолёты, а это случится в 2013-м году или даже позже. ВВС США всё это время практически стопроцентно будет играть роль ВВС Ирака, и нет сомнений, что личный состав ВВС США будет присутствовать на Баладской базе вне зависимости от всяких «выводов войск».

5. Что в последнее время Пентагон передал Ираку?

А. Чек на триллион долларов для восстановления страны, рухнувшей в пучину разрушительной гражданской войны из-за вторжения и оккупации США, обернувшейся для миллионов иракцев потерей домов, работы, денег, спокойствия и жизни.

Б. Письменное обещание вернуть два триллиона долларов для восстановления страны, рухнувшей в пучину разрушительной гражданской войны из-за вторжения и оккупации США, обернувшейся для миллионов иракцев потерей домов, работы, денег, спокойствия и жизни.

В.
Сотрясали воздух.

Правильный ответ — В. Вы наверняка не знали, что в 2003-м году армия США оккупировала не только иракскую землю, но и иракский воздух! Совсем недавно, согласно пресс-релизу (он же новостное сообщение) Пентагона, «ВВС США передали УГАИ [управлению гражданской авиации Ирака] Багдадского международного аэропорта киркукский сектор воздушного пространства от 15 тысяч футов и выше». В ноябре США планируют отдать Ираку ещё больше горячего воздуха, на этот раз — на юге страны, но часть горячего воздуха они оставят себе. Ираку не будет принадлежать весь его воздух до 2011-го года. Конечно, как только они получат обратно свой воздух, у них уже всё будет, кроме самолётов и пилотов, чтобы летать по нему (см. 4-й вопрос).

6. Третий полк войсковой разведки, «боеспособное подразделение уровня бригады», трижды (по данным армии США) размещался «во время осуществления операции “Иракская свобода” и успешно нёс службу в горячих точках, в том числе в Фаллудже, Талль-Афаре, Рамади и Багдаде». Главные подразделения полка недавно были отправлены из Форт-Худа (штат Техас) — куда?

А. В Афганистан, в качестве последнего комплекта «волны», которую президент Обама осуществляет в этой стране.

Б. На американскую базу Кэмп-Джастис в Омане, чтобы напугать мятежников в соседнем Йемене.

В. На базу Кэмп-Дарби в Ливорно (Италия), потому что война хоть и кончилась, но НЕ ТАК УЖ И ДАВНО, к тому же там на севере угрожающе примостилась Швейцария.

Г. В Хуарес (Мексика), потому что госсекретарь Хиллари Клинтон недавно объявила войну против наркотиков в Мексике «мятежом», а все мятежи теперь по части американских военных.

Д. В Ирак, откуда «последние боевые войска США» удалились менее месяца назад.

Правильный ответ — Д. Конечно, «храбрые винтовки», как называют это подразделение, не боевые. Повторяем — не боевые. Они просто «боеспособные», как говорят в армии. Да, их учили воевать. Но они НЕ БОЕВОЕ подразделение. Да, они очень хорошо вооружены. Но не для того же, чтобы воевать! Да, они — войсковая разведка. Но это НЕ СВЯЗАНО с боевыми действиями! Понятно? Они в Ираке будут только «советовать и помогать». Понятно? Повторяем, это не боевое подразделение.

7. Военная оккупация Ирака Америкой должна закончиться в 2011-м году. Официально миссия США в этой стране передаётся госдепартаменту, который представляет гражданский аспект внешней политики США. Что намеревается сделать госдеп?

А.
Потратить около полутора миллиардов долларов на строительство и обслуживание двух посольств и двух или более «постоянных пунктов присутствия» (раньше это называлось консульством), включая найм вооружённых частных подрядчиков.

Б. Набрать штат из 2400 человек для своего посольства («самого большого в мире»), размером с Ватикан (но куда более обороноспособного) в «зелёной зоне» Багдада и прочих подконтрольных пунктах.

В.
Более чем вдвое увеличить численность штатских контрактников, доведя её до шести-семи тысяч, вооружить их лишним тяжёлым вооружением, оставшимся у Пентагона, и вертолётами Apache, и сформировать из них «отряды быстрого реагирования».

Г.
Выделить ещё восемьсот миллионов долларов на программу подготовки иракских полицейских.

Д.
Взять на себя свыше 1200 конкретных задач, ранее решавшихся американскими военными.

Правильный ответ — А, Б, В, Г и Д (и это ещё не всё). Большую часть вышеприведённых цифр сообщил Майкл Гордон (Michael Gordon) из New York Times. Кто знает, в чём могут заключаться 1200 задач, ранее выполнявшихся военными, но, как сообщает Джереми Скахилл (Jeremy Scahill) из Nation, эти пять «постоянных пунктов присутствия» будут находиться там же, где сейчас находятся военные базы США, видимо, затем, чтобы дорогостоящие операции по строительству баз Пентагоном не прошли совсем уж зря. Это уникальная схема, ведь войско из наёмников госдепа будет задействовано в «работе с радарами для оповещения об открытии врагом огня, поиске мин и управлении беспилотными разведчиками», а также решении прочих задач. Да, вот ещё хорошие новости (по крайней мере, для вас, если вы частник) — теперь инструктировать полицейских будут частники, более того, на тот случай, если частники вдруг не справятся, будут специально назначенные люди, чтобы присматривать за ними, и это будут... конечно, частники! Как же смогут новоиспечённые дипломаты из отреставрированного (и принявшего пятиугольную форму) госдепартамента ошибиться? Они же теперь ездят на новейших миноустойчивых противозасадных машинах и всегда стремятся к миру!

8. Частная военная фирма Blackwater (переименованная в Xe Services) столкнулась с проблемами: её охранники убили семнадцать мирных иракцев на площади в Багдаде в 2007-м году. Что сделала фирма?

А
. Признала свою ошибку. Умоляла родственников погибших иракцев простить их, быстро выплатила им щедрую компенсацию.

Б.
Пообещала не вести в будущем никакой военнной деятельности и заняться коммунальным обслуживанием и заботой о пенсионерах.

В. Открыла по крайней мере тридцать одну подставную и дочернюю компанию, через посредство которых продолжает получать контракты от госдепа, ЦРУ и армии, никого не смущая.

Правильный ответ — В. Об этом сообщили в сентябре Джеймс Райсен (James Risen) и Марк Мазетти (Mark Mazzetti) из New York Times. Компания, «столкнувшись с чередой проблем юридического характера, в том числе — с осуждением в апреле пяти бывших сотрудников Blackwater по обвинениям, связанным с оружием и учинением помех, а также с рядом дел, возбуждённых в связи с убийствами 2007-го года в Ираке», материально не пострадала. В этом году она получила контрактов от госдепартамента на обеспечение безопасности в Афганистане на общую сумму в 120 миллионов долларов, и ещё 100 миллионов — на защиту ЦРУ в Афганистане и прочих странах (с 2001-го года, по данным Райсена и Мазетти, ЦРУ заплатило Blackwater и дочерним компаниям 600 миллионов долларов).

9. Недавно Иран презентовал новый военный беспилотный самолёт, позиционируемый как бомбардировщик дальнего действия и названный президентом Махмудом Ахмадинежадом «посланником смерти». Что сделал Пентагон?

А. Прекратил бомбить Пакистан с беспилотных самолётов, чтобы показать Ирану, что неоднократно нападать на страны без официального объявления войны недопустимо.

Б. Обещал подумать над практикой быстрых и простых автоматизированных убийств, применявшейся в наших «терминаторских» войнах на протяжении большей части десятилетия, чтобы Иран не мог ссылаться на действия США как на прецедент.

В. Усилил бомбардировки населённых племенами пакистанских территорий, иногда выполняя по нескольку вылетов в день.

Правильный ответ — В. Рассматривая намерение Вашингтона продать союзникам технологии беспилотных самолётов, министр обороны Роберт Гейтс назвал иранские беспилотники «источником беспокойства». США, однако, не только продолжают прокладывать путь для Ирана (и всех остальных стран и негосударственных объединений) к безнаказанному ведению автоматизированных бомбардировок, но ещё и ускоряют процесс. Так, пресс-секретарь госдепартамента Филип Краули (P.J. Crowley) недавно отозвался на слова Гейтса, назвав беспилотные самолёты Ирана «источником беспокойства для нас и источником беспокойства для соседей Ирана». Об отличающемся гиперболичностью неофициальном прозвище нового иранского беспилотника он, смеясь, сказал — «Забавное название для системы». Видимо, он не знал, что в его собственном правительстве принято называть две модели вооружённых беспилотных самолётов «Хищником» и «Жнецом» (с намёком на Мрачного Жнеца) и что ракеты, которые с них запускаются, называются «Адский огонь». Официальное название иранского беспилотника звучит менее агрессивно: «Каррар», в переводе — «Ударный».

10. Пятьсот миллионов долларов — это примерно столько же, сколько...

А. ... госсекретарь Хиллари Клинтон выделила в июле на проекты развития в Пакистане с целью «завоевания поддержки для войны против “аль-Каиды” и “Талибана”».

Б
. ... было наличных в злополучном Кабульском банке за какой-то месяц до того, как перепуганные вкладчики вычистили его досуха.

В. ... сколько армия США потратит в этом году на свои музыкальные коллективы.

Правильный ответ — А, Б и В. По словам Уолтера Пинкуса из Washington Post, армия США ежегодно тратит на гонорары музыкальным группам (всего их более ста) по 500 миллионов долларов, то есть столько же, сколько было выделено для склонения на свою сторону чудовищно бедной страны с населением в 166 миллионов человек, участвующей в войне исключительной важности, растянувшейся на несколько поколений. Зато хозяева Кабульского банка знают, куда обращаться за кредитами. Если афганцы согласятся на тромбоны вместо наличных.

Бонусный вопрос на знание прошлого


11. «Думаю, если американские военные ввяжутся в гражданскую войну в Ираке, это будет полное болото». Чьи слова?

А. Боб Дилан пробормотал это на живом концерте в апреле 2002-го года.

Б. Дик Чейни сказал это в 1991-м году, когда служил министром обороны у Джорджа Буша-старшего.

В. Джордж Стейнбреннер (George Steinbrenner) сказал это в интервью New York Daily News после того, как Yankees выиграли Мировую серию по бейсболу.

Правильный ответ — Б. Жаль, что Чейни не учёл своих собственных рекомендаций, когда был вице-президентом. «Через несколько лет после того, как оккупированный Ирак превратился в болото, о чём Чейни когда-то и предупреждал», — пишет историк Джон Дауэр (John Dower) в своёй отличной новой книге «Культуры войны, или Пёрл-Харбор, Хиросима, 11 сентября и Ирак», — «его спросили, как увязать то, что он говорил в 1991-м году, с тем, что потом он от этого отказался. “Ну, я подписываюсь под своими словами, сказанными в 1991-м году”, — ответил он, — “но посмотрите, чем это кончилось — 11 сентября”». Эх.

Что ж, ребята, на этот месяц хватит слов о весёлом сумасшедшем мире войны по-американски. Если вы правильно ответили хотя бы на десять вопросов нашего теста, считайте себя четырёхзвёздочным генералом. Если вы дали от пяти до девяти правильных ответов — вы наёмник (список премий см. в «Повелителе мух»). Если же результат оказался ещё хуже, вы — салага, играете в ансамбле деревянных духовых, и вас только что отправили на базу Кэмп-Дуайер, что в провинции Гильменд (Афганистан).

Том Энгельхардт — соучредитель American Empire Project — ведёт сайт TomDispatch.com при Nation Institute. Его последняя книга называется «Война по-американски, или Как войны Буша превратились в войны Обамы»
Ник Тёрс — соредактор сайта TomDispatch.com. Его последняя книга называется «За вывод войск из Афганистана»