Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После революции

© REUTERS/Asmaa WaguihВласти США и Запада заинтересованы в расколе Ливии
Власти США и Запада заинтересованы в расколе Ливии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Революции освобождают людей от тирании, однако также они способствуют потворствованию застарелой ненависти, сведению счетов и дают выход страстям. Каким страстям даст выход революция, которая объяла пламенем арабский народ численностью 300 миллионов человек?

«Демократия возникла из убеждения, что те, кто равен в одном отношении, должны быть равны во всех отношениях», - сказал Аристотель.
 
Однако если философ не одобрял форму правления, которая вытекала из заблуждения о человеческом равенстве, то Отцы-основатели ее просто ненавидели.

«Демократия это не что иное, как власть толпы, - сказал Томас Джефферсон (Thomas Jefferson), - где 51% людей может лишить прав остальные 49%». Джеймс Мэдисон (James Madison) соглашался: «Демократия - самая отвратительная форма правления». Их соперники-федералисты придерживались того же мнения.

«Демократия, - говорил Джон Адамс (John Adams), - никогда долго не существует. Очень скоро она портится, истощается и убивает самое себя. Не может быть демократии, которая не совершает самоубийства».
 
«Ваш народ, сэр, изрядная скотина» - это замечание приписывают Александру Гамильтону (Alexander Hamilton). Если он этого и не говорил, это не сильно противоречит его взглядам.

Джон Винтроп (John Winthrop), пилигрим, чье видение «дома на холме» так вдохновило Рональда Рейгана, сказал, что «демократия... считается одной из самых нечестных и наихудших форм правления».

Однако разве Отцы не создали первую демократию современности?

Нет. Они создали «республику, если вы сможете ее удержать», как сказал Бен Франклин, когда в Филадельфии его спросили, какую они дали нам форму правления. Конституционную республику для сохранения и защиты данным Богом прав, которые предшествовали установлению этого правительства.

Мы это знали. В детстве каждый день мы присягали на верность «флагу Соединенных Штатов Америки и Республике, которая его символизирует», а не какой-то там демократии. Как пишет Уолтер Уильямс (Walter Williams), Джулия Ворд Хау (Julia Ward Howe) не написала «Боевой гимн демократии».
 
Сегодня нас учат ценить то, что наши отцы ненавидели, до такой степени, что политики и идеологи полагают, что Америка была послана на Землю для продвижения мировой революции, которая сделает все нации демократическими.

Лишь тогда, говорил Джордж Буш, Америка сможет чувствовать себя в безопасности.

Национальный фонд развития демократии был создан в рамках этого радикального неоконсервативного мировоззрения и он беспрестанно вмешивается во внутренние дела стран мира в той манере, которую сами американцы никогда бы не потерпели.

Сторонники демократии сейчас прославляют революции в исламском мире в том же духе, даже если и не в таких же возвышенных выражениях, в каком Уильям Вордсворт (William Wordsworth) прославлял Французскую революцию: «Видеть ту зарю уже было счастьем; Но видеть молодым – блаженством было высшим». (Bliss was it in that dawn to be alive/But to be young was very heaven!)

После того, как 1789 возвестил Робеспьера и Сен-Жюста, террор, диктатуру и Наполеоновские войны, энтузиазм охладел. Однако с революцией Ленина-Троцкого 1917 года, революцией Мао 1949 и революцией Кастро 1959, оживление вернулось - лишь для того, чтобы продемонстрировать, как яркие надежды снова оборачиваются кровью и террором.

В прошлом месяце нас восхитила египетская революция, в ходе которой «продемократические» демонстранты осуществили, посредством египетской армии, свержение президента Хосни Мубарака, друга и союзника в течение десятилетий.

Свою радость от победы демократии несколько парней на площади Тахрир отметили изнасилованием американской журналистки Лары Логан. Через неделю после триумфа шейх Юсуф Аль-Карадави выступил на площиди Тахрир перед толпой примерно в миллион человек.

В январе 2009 года Карадави заявил, что «в ходе истории Аллах насылал на [еврейский] народ людей, которые наказывали его за продажность. В последний раз наказание исполнил Гитлер. ... Да будет на то воля Аллаха, следующий раз будет осуществлен руками верующих».

«Карадави идет в ногу с египетским обществом», пишет газета Christian Science Monitor.

В 2004 году центристу, судя по всему, было предложено возглавить «Братьев-мусульман».

Сегодня мы читаем, что свободные от Мубарака мусульмане подожгли христианскую церковь в городе Сол к югу от Каира, а затем набросились на нее с молотками.

Когда разъяренные христиане заблокировали в Каире дорожные пути, требуя правительство восстановить церковь, их атаковали мусульмане, в присутствии солдат. 13 человек, большинство - христиане-копты, были застрелены во вторник, и более сотни других получили ранения в результате самой агрессивной вспышки межрелигиозного насилия за последние годы.

Революции освобождают людей от тирании, однако также они способствуют потворству застарелой ненависти, сведению счетов и дают выход страстям.

Каким страстям даст выход революция, которая объяла пламенем арабский народ численностью 300 миллионов человек?

Одним из высвободившихся стремлений, разумеется, станет стремление к свободе, рабочим местам и процветанию - подобным тем, какие Западная и Восточная Азия смогли предоставить для своих народов.

Но ведь даже если европейские страны, такие как Греция, Ирландия и Испания, которые смогли это обеспечить, теперь с этим не справляются, как эти арабские государства, которые никогда не могли обеспечить свободу, процветание и прогресс в крупном масштабе, сумеют достичь успеха в краткосрочной перспективе, которая им представится?

Ответ: а они не сумеют. Скорее всего, великая арабская революция потерпит поражение.

И когда это случится, господствовать начнут другие страсти, гуляющие по региону. А разве эти страсти - не этнонационализм, трайбализм и исламский фундаментализм?

Что в конечном итоге объединит этот бурный регион - когда его народы не смогут достичь того, чего так жаждали, - это тот, против кого они все выступают.

Даже и не спрашивайте, по кому здесь звонит колокол.