Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кого на самом деле поддерживают американцы: Израиль или палестинцев?

© REUTERS/Jason Reed Лидеры Израиля и Палестины начали прямые переговоры в вашингтоне
Лидеры Израиля и Палестины начали прямые переговоры в вашингтоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце минувшей недели в США было опубликовано социологическое исследование, касающееся американской политики на Ближнем Востоке за последние тридцать лет. События прошлого в этой сфере являются настоящей золотой жилой для тех, кто пристально следит за перипетиями американской политики в нашем регионе, и тех, кто имеет об этом самое поверхностное представление.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

В конце минувшей недели в США было опубликовано социологическое исследование, касающееся американской политики на Ближнем Востоке за последние тридцать лет. События прошлого в этой сфере являются настоящей золотой жилой для тех, кто пристально следит за перипетиями американской политики в нашем регионе, и тех, кто имеет об этом самое поверхностное представление.

Это очень интересное исследование, которое дает бесценный материал для мастеров политического лавирования всех направлений и ориентаций, напоминая им, насколько полезным может оказаться опыт прошлого. Любая сторона может воспользоваться этой публикацией в качестве доказательства своей правоты.

Так, например, авторы исследования доказывают, что американцев не слишком взволновало недавнее противостояние Барака Обамы и Биньямина Нетаньяху. Как и в прошлом году, большинство американцев полагает, что Обаме удается поддерживать разумный баланс в отношениях с палестинцами и израильтянами.

Как и в прошлом году, лишь 20 процентов американских граждан полагают, что Обама более склонен поддерживать палестинскую сторону. И точно так же, как в прошлом году, большинство из тех, кто так считает, не будет голосовать за Обаму. Потому что они республиканцы. Вот вам и доказательство: Обама может позволить себе и далее, без каких-либо последствий для себя, оказывать давление на Израиль.

А может быть, и нет. Поскольку, как и каждый предыдущий год, как и в течение тридцати прошедших лет, американское общество выражает солидарность с Израилем гораздо больше (48 процентов), чем с палестинцами (11 процентов). Лишь четверть американцев полагает, что ближневосточная тема должна занимать одно из первых мест в списке политических приоритетов президента США.
 
Американцы хотят, чтобы их президент занимался «сохранением рабочих мест» (84%), «защитой американцев от террора» (81%), «уменьшением зависимости США от иностранных энергетических источников» (67%). Вот вам и доказательство: Обама не должен тратить энергию, политические ресурсы и время на оказание давления на Израиль.

Американское общество, в основном, поддерживает Израиль. Однако речь не идет об однородной поддержке, обусловленной одинаковыми причинами. Фактически, чем больше избиратели поддерживают Обаму (либеральное крыло Демократической партии, которое он представляет), тем меньше они поддерживают еврейское государство.

70% евангелистов, которые не голосовали за Обаму, и, разумеется, не проголосуют за него на выборах 2012 года, безоговорочно поддерживают Израиль. Лишь 3% из них поддерживают палестинцев. Среди либеральных американцев палестинскую сторону поддерживает 21%. Это немногим отличается от числа поддерживающих Израиль (32%). Вот вам еще одно доказательство: Обама будет действовать в соответствии с политическими взглядами своих избирателей, а не тех, кто за него в любом случае не проголосует на ближайших выборах.