Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: американская политика в Афганистане усугубляет проблему СПИДа

© REUTERSАфганистан опиум мак
Афганистан опиум мак
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты усугубляют проблему ВИЧ/СПИДа в России и на Западе, отказываясь использовать свои силы для уничтожения опиумных плантаций в Афганистане, заявил в понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров.

Москва -  Соединенные Штаты усугубляют проблему ВИЧ/СПИДа в России и на Западе, отказываясь использовать свои силы для уничтожения опиумных плантаций в Афганистане, заявил в понедельник  министр иностранных дел Сергей Лавров.

Лавров отметил, что Россия настаивает на полном уничтожении посевов мака в Афганистане силами США и НАТО, выступая на международном форуме по развитию Восточной Европы и Центральной Азии, где СПИД становится все более заметной проблемой.

«Нам трудно понять, почему наши американские партнеры не хотят, чтобы международные силы содействия безопасности в Афганистане этим занимались», - заявил он. «Борьба с оборотом и использованием наркотиков – важнейшая составная часть противодействия угрозе ВИЧ/СПИД».

Афганистан является крупнейшим мировым производителем мака, который используется для производства опиума, главного ингредиента героина. Россия является крупнейшим потребителем наркотика в пересчете на душу населения. Страна столкнулась с эпидемией ВИЧ/СПИДа, распространяющейся от использования зараженных игл.

«Трагизм ситуации состоит еще и в том, что в странах Центральной и Восточной Европы, а также СНГ все больше подвержена болезням молодежь из, казалось бы, благополучной социальной среды. Причина хорошо известна – это распространение наркомании».

Россия, десять лет воевавшая в Афганистане в 80-х годах, поддерживает западную военную операцию в этой стране, предоставляя транзитные маршруты для транспортировки военных и поставок.

Россия заявляет, что США совершили большую ошибку, когда в 2009 году отменили свою стратегию по борьбе с наркотиками, которая предполагала уничтожение посевов, сконцентрировавшись на перехвате наркотиков и поимке производителей и лидеров наркобанд.

Соединенные Штаты заявляют, что изменили политику, так как уничтожение посевов не уменьшало влияние талибов, а лишь оставляло фермеров без работы, усиливая неприятие иностранной интервенции.

Россия заявила, что выступает против долгосрочного западного присутствия в Афганистане, но также выразила опасения, что распространение наркотиков и исламистских сепаратистов у собственных границ усилится, если силы НАТО покинут страну, не обеспечив сначала стабильность в регионе.