Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пора сказать всю правду об израильских СМИ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лицемерие правит бал в наших СМИ. Когда правые видят подобное лицемерие, оно выводит их из себя. Тот, кому затыкают рот, сам становится агрессивным и нетерпимым. Тот, кого унижают, стремится отомстить.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Следует сказать правду: нет ничего нового в том, что в эти дни Биньямин Нетаньяху пытается сделать с прессой. Когда Давид Бен-Гурион был главой правительства, Тедди Колек руководил радиостанцией «Коль Исраэль» и выполнял миссию, возложенную на него премьер-министром.

Когда правительство возглавлял Леви Эшколь, средства массовой информации скрывали тот факт, что премьер-министр неизлечимо болен.

Большая часть СМИ обслуживала Голду Меир до тех пор, пока та не привела государство на грань катастрофы.

Читайте по теме: Российское телевидение борется против контроля Кремля

Все израильские средства массовой информации пели дифирамбы Ицхаку Рабину и скрывали от общества провальные аспекты Норвежских соглашений.

Когда Эхуд Барак и Ариэль Шарон пользовались большой популярностью, СМИ не знали, как справиться с этой ситуацией.

В начале своего правления Эхуд Ольмерт довольно умело держал под контролем две с половиной газеты и два с половиной телеканала. Шимону Пересу СМИ всегда все прощали. И только в отношении правых премьер-министров, которые проводили правую политику, израильские средства массовой информации были безжалостны и бескомпромиссны.

Так что нынешняя попытка Нетаньяху выдрессировать сторожевого пса демократии отнюдь не нова. Новым является лишь то, что эту попытку впервые осуществляет правый премьер-министр.

Опираясь на свой собственный опыт, я могу рассказать вам следующее. Когда-то я работал в либеральной газете, редактор который был близок к главе правительства. В тот период все редакторы крупных СМИ были близки к тем или иным руководителям государства. Они рьяно заботились о том, чтобы о главе правительства не было написано или сказано ничего дурного. Я, как всегда, не соблюдал подобного рода корпоративную дисциплину. Если я считал, что премьер-министр ошибается, то и писал, что премьер-министр ошибается.



Еще по теме: Сирийское телевидение стало главной трибуной Муаммара Каддафи

Спустя некоторое время либеральный редактор пригласил меня в свой кабинет и дал ясно понять, что таким, как я, не место в израильской прессе. Если бы с тех пор ситуация не изменилась кардинальным образом, я не писал бы сегодня эти строки, а вы не читали бы эту статью. Другие журналисты, которым повезло меньше, чем мне, потеряли работу. Но никто в те годы не подписывал петиции и не собирал чрезвычайный съезд сотрудников СМИ, опасающихся за судьбу свободы слова. Когда премьер-министром был «один из наших», затыкать рты его критикам казалось вполне естественным.

Опираясь на свой собственный опыт, я могу рассказать вам следующее То, что Нетаньяху пытается сделать сейчас с 10-м каналом, 10-й канал сделал с нами, журналистами. Гидон Леви, Дан Маргалит, Дов Вайсглас, Ифат Эрлих, Гади Тауб, Эльдад Янив и ваш покорный слуга участвовали в одной из дискуссионных программ Десятки. Эта программа имела ряд существенных недостатков, однако это была единственная телепрограмма в стране, которая предоставляла право высказаться радикальным левым и радикальным правым, а также радикальным центристам. Стоимость этой программы была ничтожной. Но она вносила вносила важную лепту в дело демократического диалога в стране.

10-й канал не пытался улучшить качество программы. Напротив, он всячески препятствовал ее развитию. И в конечном итоге похоронил эту передачу. Вновь: никто не подписывал петиций, никто не собирался на чрезвычайный съезд в защиту свободы слова. Поскольку участники программы не были частью нынешней медийной элиты, никто не высказался в их защиту.



Лицемерие правит бал в наших СМИ. Когда правые видят подобное лицемерие, оно выводит их из себя. Тот, кому затыкают рот, сам становится агрессивным и нетерпимым. Тот, кого унижают, стремится отомстить. В течение 30 лет СМИ преследовали Ликуд. Теперь Ликуд преследует СМИ. Поэтому Ликуд пытается взять под контроль 1-й государственный телеканал, закрыть 10-й канал и кастрировать учебное телевидение. Поэтому Ликуд пытается привести к увольнению трех ведущих журналистов, чья деятельность кажется ему враждебной.

Читайте еще: Израильские спецслужбы против Нетаньяху и Барака


Но этот путь ошибочен, друзья. И в этом случае, опираясь на свой собственный опыт, я могу рассказать вам следующее. Как минимум, один из этих журналистов преследовал меня. Двое остальных также не испытывали ко мне никакой симпатии. Но я не хочу жить в государстве, в котором закрывают газеты, отключают телеканалы и затыкают рты журналистам. Я не хочу жить в государстве, в котором глава правительства вмешивается в редакционную политику независимых средств массовой информации. Я не хочу, чтобы здесь была «сильная власть» при ослабленных и беззубых СМИ.

Если вы хорошенько подумаете, порядочные и честные правые политики, вы поймете, что и вы сами не хотите этого. Тоталитаризм он и есть тоталитаризм. Поэтому сделайте все, чтобы спасти 10-й канал, отстаньте от учебного телевидения, отвяжитесь от Керен Нойбах, Равива Друкера и Бена Каспита. Не делайте другим то, что делали когда-то с вами. Мы все обязаны сохранить наше общее право на свободу слова.