Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и США пытаются найти общий язык в сирийском вопросе

© коллаж ИноСМИСергей Лавров и Хилари Клинтон
Сергей Лавров и Хилари Клинтон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мере того, как ситуация в Сирии становится все более напряженной, усиливаются и дипломатические попытки по разрешению кризиса. Госсекретарь США Хиллари Клинтон, российский министр иностранных дел Сергей Лавров и спецпредставитель ООН/ЛАГ были в Дублине на международной встрече в четверг. Встреча пришлась на время, когда сирийская оппозиция пытается стать более организованной, чтобы стать реальной альтернативой режиму президента Башара Асада.


По мере того, как ситуация в Сирии становится все более напряженной, усиливаются и дипломатические попытки по разрешению кризиса.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, российский министр иностранных дел Сергей Лавров и спецпредставитель ООН/ЛАГ были в Дублине на международной встрече в четверг. Встреча пришлась на время, когда сирийская оппозиция пытается стать более организованной, чтобы стать реальной альтернативой режиму президента Башара Асада.

Спецпредставитель ООН/ЛАГ Лахдар Брахими (Lakhdar Brahimi) говорит, что во время переговоров не было принято никаких «сенсационных решений». Однако, по меньшей мере, как выразился Брахими, Россия и США ищут продуктивные пути решения проблемы.

Перед переговорами Клинтон также задала относительно позитивный тон.

«Мы очень старались работать с Россией, чтобы прекратить кровопролитие в Сирии и начать политический переход к «постасадовскому» будущему страны. И мы очень поддерживаем то, что пытается сделать Лахдар Брахими», - сказала она. 

И Россия, и США озвучивали на этой неделе беспокойство по поводу ситуации с сирийскими запасами химического оружия, и, как говорит Клинтон, обе страны понимают, как быстро положение вещей в Сирии  меняется.

«События в Сирии ускоряются, и мы видим, что посредством множества различных путей давление на режим в и вокруг Дамаска усиливается», - сказала она.

До настоящего момента Россия использовала свою позицию в Совете Безопасности ООН, чтобы защитить режим Асада. Однако один французский дипломат говорит, что позиция Москвы в последние несколько месяцев поменялась. По словам этого дипломата, который попросил не упоминать его имени, россияне понимают, что Асад в этой борьбе победить не сможет.

Такого же мнения придерживается и Мурхаф Жуежати (Murhaf Jouejati), сириец, который преподает в Национальном университете обороны в Вашингтоне (округ Колумбия).

«Похоже, что режиму Асада скоро придет конец, он скоро падет...Достаточно скоро, - сказал Жуежати. – Если так и произойдет, если мои предположения окажутся правильными, это хотя бы частично объяснит более умеренную позицию России по Сирии».

Однако у России остается много вопросов, говорит Евгений Сатановский, который руководит московским Институтом Ближнего Востока.

«Мы не поддерживаем Башара Асада, но он – нормальное явление для этого региона, он – диктатор, - говорит Сатановский. – Однако России абсолютно ясно, что радикальный исламизм – вовсе не лучше, чем авторитарные лидеры».

США считают, что радикальные исламисты составляют лишь малую толику борцов с режимом Асада в Сирии, хотя их число и растет по мере развития конфликта.

Ожидается, что скоро госдепартамент поместит одну из групп повстанцев, «Джабхат-ан-Нусра», в «черный список» террористических организаций, давая секулярным оппозиционным лидерам понять, что лучше держаться подальше от подобных формирований.

В то же время США планируют поддержать тех оппозиционных лидеров, которых они предпочитают, путем признания новой «Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил», говорит Жуежати.

«Коалиция сейчас находится в процессе формирования переходного правительства. Ее признали несколько государств, и я думаю, что Вашингтону нравится эта организация, - говорит он. – Я также считаю, что достаточно скоро США признают коалицию в качестве  “легитимного представителя сирийского народа”».

Жуежати ожидает, что это произойдет на следующей неделе в Марокко на встрече так называемых Друзей Сирии. Франция уже направляет помощь оппозиционной коалиции, и повстанцы надеются, что США и другие поступят также, чтобы показать, что альтернатива режиму Асаду все же существует.