Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва станет заложницей русских АЭС

© коллаж ИноСМИАтомный "тромб" возник в отношениях между Литвой и Беларусью
Атомный тромб возник в отношениях между Литвой и Беларусью
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время, как на «Фукусиме» один за другим взрываются реакторы, а люди во всем мире протестуют против атомной энергетики, Белоруссия цинично подписала договор с Россией о строительстве атомной станции. Станции, которая появится в Островце, находящемся всего лишь в 50 километрах от центра Вильнюса. Уже в 2017 году здесь будут стоять русские атомные реакторы.

В то время, как на «Фукусиме» один за другим взрываются реакторы, а люди во всем мире протестуют против атомной энергетики, Белоруссия цинично подписала договор с Россией о строительстве атомной станции. Станции, которая появится в Островце, находящемся всего лишь в 50 километрах от центра Вильнюса.

Уже в 2017 году здесь будут стоять русские атомные реакторы. Реакторы этой электростанции будут охлаждаться водами реки Нярис, которая позднее будет течь в Литву.

Еще один русский атомный монстр возникнет в Калининградской области.

Так что Литва спустя несколько лет станет заложницей двух атомных электростанций с русскими реакторами.

Что останется от Литвы, если какая-нибудь из расположенных по соседству электростанций выбросит радиоактивное облако? Уже на следующей неделе радиоактивное облако – пусть и не такое опасное – достигнет большей части Европы.

Если Литва вовремя бы начала строительство своей новой атомной электростанции, за безопасность которой отвечала бы сама, кроме того, в ней действовали бы западные, а не русские реакторы, то по соседству с Литве уж точно не начали бы расти две атомные электростанции того же русского типа, как теперь.

Перевод: «Обзор» (Литва)