Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия хочет сделать Ээрика-Нийлеса Кросса обвиняемым

В Эстонию поступило сообщение, что Кросса хотят допросить по делу Arctic Sea как обвиняемого. Кросс: о письме я не слышал, но дело в духе операции из золотого фонда КГБ

© flickr.com/Ellen Niitбывший координатор разведывательных служб Эстонии Ээрик-Нийлес Кросс
бывший координатор разведывательных служб Эстонии  Ээрик-Нийлес Кросс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последние пару недель топ-деятели правоохранительных органов Эстонии сидели, образно говоря, как на горячих угольях. Примерно столько времени они знали, что российские власти хотят допросить баллотировавшегося в парламент в качестве эксперта по безопасности Ээрика-Нийлеса Кросса по громкому уголовному делу Arctic Sea. И не в качестве свидетеля, а конкретно как обвиняемого.

Последние пару недель топ-деятели правоохранительных органов Эстонии сидели, образно говоря, как на горячих угольях. Примерно столько времени они знали, что российские власти хотят допросить баллотировавшегося в парламент в качестве эксперта по безопасности  Ээрика-Нийлеса Кросса (Eerik-Niiles Kross, бывший координатор разведывательных служб Эстонии – прим. перевод.) по громкому уголовному делу Arctic Sea. И не в качестве свидетеля, а конкретно как обвиняемого.

По имеющимся у Eesti Päevaleht данным, соответствующая просьба поступила компетентным органам Эстонии черным по белому на бумаге. Об этом знают как в прокуратуре, так и в полиции безопасности (КАПО). Но эта новость, по данным многих источников, никакая не новость ни для министерства внутренних дел, ни для министерства иностранных дел, ни для парламента и, предположительно, ни для других учреждений. К тому же просьба представлена в таком виде, который вызывает вопросы. 

Уже некоторое время верят, что Россия на самом деле не закончила рассмотрение дела о захвате Arctic Sea. Но, тем не менее, там как большое шоу вели судебный процесс над пойманными на судне захватчиками, некоторые из них связаны с Эстонией.

Просьбы о правовой помощи нет

 

На позапрошлой неделе последние захватчики получили свои приговоры. Многозначительно, что о желании заслушать Кросса как обвиняемого дали знать параллельно с последними разъяснениями приговора. Заранее считали, что если Россия решит подергать за остальные ниточки, связанные с  Arctic Sea, то она сделает это в тот момент, когда уже будут завершены судебные дела по находящимся в ее руках людях.

Для находящихся в Таллине учреждений не было большим сюрпризом, когда из России и в самом деле поступило письмо, в котором у органов власти попросили сотрудничества, чтобы обеспечить явку Ээрика-Нийлеса Кросса на допрос в Москву, где ему желают задать вопросы или предъявить обвинение.

Но вызывает сомнения тот факт, что российская сторона подобное пожелание изъявила не в форме официальной просьбы о правовой помощи, а в простом письме, к которому не приложено никаких доказательств или следственных материалов. Мягко говоря, речь идет о бесполезном клочке бумаги, который ничего не доказывает и не дает правоохранителям Эстонии никаких оснований предпринимать конкретные шаги.

Eesti Päevaleht обратилась в государственную прокуратуру, чтобы проверить, соответствует ли истине информация о намерении России заслушать Кросса как обвиняемого по делу Arctic Sea. Прокуратура никак не опровергла документально эту информацию. Но заявила, что, как известно «Ээсти Пяевалехт», это не была корректно оформленная просьба о правовой помощи. «Официального ходатайства с необходимым содержанием по состоянию на 1 апреля в прокуратуру не поступало», сообщил пресс-секретарь прокуратуры Карол Мерзин (Carol Merzin).

Поскольку ходатайство России поступило в такой путаной форме, есть две версии о том, чтобы бы это могло значить и что будет дальше. Прежде всего, думают, что речь может идти о намеренно вводящем в заблуждение и злонамеренном ходе, цель которого – посеять необоснованные подозрения и распространить спекуляции.  Так как полученная из России бумага странно оформлена, и не снабжена никакими обоснованиями, подозревают, что тем самым хотят внести замешательство, увязывая Arctic Sea с известным эстонским именем.

Так думают, например, потому, что Россия, расследуя казус Arctic Sea, категорически  отказалась от предоставления материалов следствия и доказательств другим затронутым в деле государствам, в том числе и Эстонии. Следствие и судопроизводство были в России очень путаными.

В то же время верящие в противоположную, или вторую версию, не исключают, что из России может поступить и официальная бумага о правовой помощи вместе с необходимыми материалами. В таком случае официальным властями Эстонии не останется ничего иного, кроме как приступить к следственным мероприятиям. Тогда не исключено будет и заслушивание Кросса.

Сторонники этой версии  указывают на странные совпадения, которые все же позволяют России увязывать Кросса с захватом Arctic Sea. Во время судебного процесса по делу о захвате СМИ России передали, что Дмитрий Савинс, один из пойманных пиратов, обвинил в суде Кросса в заказе этого дела. В то же время и Кросс был вынужден признать, что Савинс арендовал бизнес-площади в Таллине у фирмы эксперта по безопасности.

Противоречивый образ Кросса 

Но в одном можно быть уверенным. Даже если дело дойдет до серьезного расследования, и речи не может идти о выдаче Кросса России. Расследование всяческих обвинений может происходить только при участии следственных органов Эстонии и при полном доступе ко всей касающейся дела информации.

У России могут быть различные сомнительные мотивы, касающиеся увязки Ээрика-Нийлесса Кросса с Arctic Sea. Речь идет о довольно известной личности, у которой к тому же очень захватывающий фон, связанный с секретной службой. Ведь до того, как заняться бизнесом, он был долгое время одним из самых информированных людей в Эстонии и работал координатором разведслужб правительства. Продолжив деятельность в частном секторе, он сосредоточился во многом на прежней сфере, помогая, например, советами по стратегическим вопросам правительству Грузии во времена ее конфликта с Россией. Все это может быть как мотив в игре России.

С другой стороны, применительно к личности Кросса можно указать и на обстоятельства, свидетельствующие против него. Например, «Ээсти Пяевалехт» писала примерно месяц    назад о том, что Кроссу в начале этого года не дали визу в США без указания причин. Власти Соединенных штатов не принимают подобные решения легковесно, особенно в отношении известного гражданина своего доблестного союзника.

Ээрик-Нийлес Кросс

- «Если подобное «письмо»  отправлено, то оно может преследовать ту же цель, когда русские при помощи предыдущих шагов хотели увязать меня со случаем Arctic Sea».

- «Примечательно, что русские пытаются использовать контроль своей исполнительной власти над внутригосударственной правовой системой за ее пределами».

Перевод Хейно Сарап