Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве осуждают Латвию

© коллаж ИноСМИДля восстановления влияния в Латвии Кремлю нужно было найти политическую силу для сотрудничества
Для восстановления влияния в Латвии Кремлю нужно было найти политическую силу для сотрудничества
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как в Латвии все взоры обращены на сериал с формированием правительства, в Москве состоялась очередная Всемирная конференция соотечественников. Главная цель этого мероприятия – сохранение и укрепление позиций русского языка за рубежом. Живущих в Латвии «соотечественников» на этой конференции представлял Виктор Гущин, который и на этот раз не упустил возможность пожаловаться на «притеснение русскоязычных в Латвии».

В то время как в Латвии все взоры обращены на сериал с формированием правительства, в Москве состоялась очередная Всемирная конференция соотечественников. Главная цель этого мероприятия – сохранение и укрепление позиций русского языка за рубежом. «После развала Советского Союза с русским языком произошла настоящая катастрофа. Ни один язык мира не исчезал так быстро и так драматично. За последние 20 лет количество говорящих на русском языке уменьшилось на 50 миллионов», - рассказывал в своем выступлении перед «соотечественниками» директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. В то же время он убежден, что русский язык является одним из главных мировых языков, занимая 5-6-е место по распространенности в мире.

Живущих в Латвии «соотечественников» на этой конференции представлял Виктор Гущин, который и на этот раз не упустил возможность пожаловаться на «притеснение русскоязычных в Латвии». «Одной из первых стран, начавшей политику по снижению роли русского языка в образовании и по вытеснению русского языка из публичного пространства, была именно Латвия, которая таким образом подала негативный пример не только остальным странам Балтии, но и всему ближнему зарубежью», - говорил в своей речи для «соотечественников» Гущин.

 

Читайте также: Мультикультурализм для латвийской действительности

 

Он добавил, что после прошедших 17 сентября выборов «все здравомыслящие люди» обеспокоены тем, что в Латвии к власти могут придти «ультраправые радикалы, которые призывают окончательно ликвидировать в Латвии русские школы». Гущин призвал Россию признать состоявшиеся в Латвии и Эстонии выборы не соответствующими демократической практике Европы. Он также выразил гордость по поводу  собранных в Латвии подписей за предоставление русскому языку статуса второго государственного языка и призвал организовать аналогичную кампанию на уровне ЕС, чтобы добиться предоставления русскому языку статуса официального языка ЕС. Однако главным оружием в защите позиций русского языка будет пропаганда. Гущин призвал издавать на иностранных языках книги и исследования по истории СССР и о положении национальных меньшинств в бывших советских республиках.

Согласисты присоединяются

В свое время Гущин баллотировался от списка ЗАПЧЕЛ в Сейм, но не был избран. В данное время ЗАПЧЕЛ не представлен в Сейме вообще, но, к примеру, политики «Центра согласия» не видят ничего чрезвычайного в высказываниях Гущина на последнем съезде «соотечественников».

 

Также по теме: Защитники русского языка хотят изменить конституцию Латвии


«Мнение господина Гущина отнюдь не самое радикальное. Не вижу, что он переступил через красные линии – призывал к насилию или дискриминации. Может быть, он высказался слишком категорично, но критика обоснованная, и не нужно делать вид, что в Латвии вообще нет никаких проблем с правами нацменьшинств. Например, ситуация, когда в Латвии, в отличие от многих стран-членов ЕС, неграждане не могут выбирать самоуправления, и мне кажется неприемлемой», - указал депутат Сейма Борис Цилевич (ЦС). По его мнению, выраженная на конгрессе соотечественников критика на латвийско-российские отношения не повлияет, потому что сейчас у обеих сторон есть желание формировать «конструктивные, нормальные соседские отношения». Депутат также подчеркнул, что «политика по соотечественникам» является составной частью внешней политики не только России, но и других крупных государств.

Пименов упрекает в предрассудках


Аналогичное мнение выразил и коллега Цилевича в Сейме Игорь Пименов (ЦС), который возглавляет Латвийскую ассоциацию по поддержке образования на русском языке (ЛАШОР). «Может быть, он свое мнение выразил радикальнее, чем это понравилось бы читателям Latvijas Avīze, но об этих вещах нужно говорить, потому что умалчивание только обострит проблемы. Было бы хорошо, если бы, по меньшей мере, в собраниях местных соотечественников участвовали также должностные лица Латвии. Но, к сожалению, не видел их там, в отличие от представителей посольства России и журналистов». Пименов не поддерживает действия по признанию русского языка вторым государственным, но одновременно его огорчают «предрассудки» правящих политиков Латвии по отношению к русскому языку.

Гущин, который руководит местным движением «соотечественников», и ранее отличался явно недружественными Латвии заявлениями. Например, что в Латвии якобы существует «этнократия», интересы латышей «поставлены выше» интересов этнических меньшинств, Латвия сползает «в сторону нацизма» и фальсифицирует историю Второй мировой войны. В прошлом году он выразил мнение, что России в Латвии нужно использовать такую же тактику, как в Абхазии и Южной Осетии.

Перевод: Лариса Дереча