Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Я хочу, чтобы посол России был более вежливым по отношению к моему дому

© REUTERS/Ints Kalninsэстония
эстония
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эстонско-российские отношения – это вечная тема, рассматривая которую можно заработать политический капитал и проиграть его. На протяжении многих лет так и случалось. Но отношения не трогаются с места. Возможно, это и лучше всего, поскольку как подобная стагнация с другой стороны является стабильностью.

Эстонско-российские отношения – это вечная тема, рассматривая которую можно заработать политический капитал и проиграть его. На протяжении многих лет так и случалось. Но отношения не трогаются с места. Возможно, это и лучше всего, поскольку как подобная стагнация с другой стороны является стабильностью.

Латвия несколько лет назад предприняла очень большие шаги и пошла на уступки в этом направлении, говорили даже о кардинальном улучшении политических и экономических отношений или прорыве. Чем закончилась эта неискренняя дружба для Латвии, можно увидеть своими глазами. Надежды получить российский транзит не увенчались успехом, а экономический кризис сказался на Латвии сильнее всех из стран Балтии. Из латвийского курортного города Юрмала хотят вывести российский фестиваль популярной музыки «Новая волна».  СМИ Кремля костерят Латвию больше, чем Эстонию и Литву вместе взятые. 18 февраля в Латвии пройдет референдум на тему провозглашения русского языка вторым государственным. Уже начат сбор подписей для проведения следующего референдума – требуют нулевой вариант закона о гражданстве. 

Читайте также: Как Эстония стала Восточной Европой

Бывший президент Латвийской республики Вайра Вике-Фрейберга утверждала в интервью LTV, что целью референдума является дестабилизация Латвийского государства и нанесение ему ущерб. И эти попытки продолжаются: в будущем возможны новые референдумы для обострения отношений и нанесения экономического ущерба государству… Посол России в Латвии Александр Вешняков тут же обвинил политиков Латвии, утверждая, что референдум является естественным следствием царящего в государстве внутреннего напряжения, обусловленного нарушениями прав человека в Латвии.  



В Эстонии в это же время выступил с заявлением в форме интервью здешний российский посол Юрий Мерзляков, трибуной для него стал портал с многозначительным названием «Русская Эстония», откуда его речь была распространена и более солидными русскоязычными СМИ. Первое меню было традиционным: фальсификация истории в Эстонии, гибель гражданина России Дмитрия Ганина в 2007 году, «героизация нацистов и их местных подручных», попранные права русскоговорящего населения и т.д. Это было логическим продолжением недружественных заявлений на тему эстонской евромонеты и по случаю очередной годовщины Бронзовой ночи. А не заняться ли для разнообразия и развитием добрососедских отношений?

Но зачем? Как отметили вчера литовские эксперты, одной из частей внешней политики России является возвращение государств Балтии в свою сферу влияния. «Как в Эстонии, так и в Латвии проживает большое число этнических русских, которые помогают Москве понемногу упрочивать свои позиции – этот сценарий особенно актуален для Латвии, но подходит и для Эстонии. Литва для России является значительно большим вызовом», - пишет аналитический портал по вопросам безопасности stratfor.com.

Еще по теме:  Эстония постепенно выходит из зоны влияния России

Дело в том, что русских в Литве менее десяти процентов и только четыре процента из них православные, отмечает источник. «Россия хочет сорвать охватывающие весь регион экономические, энергетические и железнодорожные проекты стран Балтии. Москва хочет погубить Литовскую республику или, по меньшей мере, уменьшить помощь, которую она получает от таких влиятельных международных деятелей, как Германия. Подобная тактика в отношении Литвы является лишь частью более масштабного плана Москвы: расколоть НАТО и вынудить его отказаться от гарантий безопасности балтийским государствам...»

Поэтому у нас нет оснований надеяться на особенно дружеское отношение со стороны посла. Установлены жесткие цели и дипломатия соответствующая: заявления с оскорбительными оценками и вмешательство во внутренние дела как норма поведения. Мы можем только мечтать о человечных и элегантных дипломатах России, которые обогатили бы местную культурную и общественную жизнь, как это делали, например, послы Швеции или Литвы. Россия сейчас и не хочет нам нравиться или быть другом.

Определенные параллели можно провести, например, и с назначением Дмитрия Рогозина представителем России в НАТО. Было заранее известно, что речь идет о шовинисте с экстремистскими взглядами, который даже в своем образе поведения все что угодно, но только не дипломатичный и вежливый человек. Россия перед выборами парламента и президента не была заинтересована в хороших отношениях с НАТО: для того, чтобы Путин с уверенностью совершил come back, нужно было, чтобы народ России видел вокруг «внешнего врага» и сплотился перед лицом угрозы за спиной  испробованного сильного лидера. Цель достигнута, и Рогозин отправлен на другое место работы…

С российскими послами происходит так, что они оставляют о себе своеобразную ностальгию: когда ушел Трофимов и прибыл Провалов, я понял, что Трофимов был немного лучше. Когда вместо Провалова прибыл Успенский, заметил, что с Проваловым не было так уж и плохо… Сегодня понимаю, что и Успенский был не самый худший вариант. Но насколько должны ухудшиться отношения, чтобы я начал в будущем ощущать отсутствие и нынешнего посла? И куда эта ведущая отношения вниз  лестница  вообще нас выведет?

Перевод: Хейно Сарап