Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Россияфобия» одержала в Эстонии победу над здравым смыслом

© коллаж ИноСМИЭстония и Россия
Эстония и  Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скажу сразу — не питаю никакой вражды к эстонской государственности, люблю эстонцев, просто считаю, что после развала СССР Эстония пока не смогла найти своего места.

Скажу сразу — не питаю никакой вражды к эстонской государственности, люблю эстонцев, просто считаю, что после развала СССР Эстония пока не смогла найти своего места.

Характерные черты сегодняшнего положения в стране — это диктат партии над государством и стремление установить тоталитарный контроль над обществом. От приходящих сразу же на ум исторических примеров это отличается тем, что происходит на фоне безусловной победы «россияфобии» над здравым смыслом. Все больше молодых политиков и лидеров эстонского общественного мнения стараются объяснить неудачу интеграции 30-процентного русскоязычного населения мифической «рукой Кремля», а провал системы подавления местного инакомыслия оправдать действиями российских фондов и результатами политики России в отношении своих соотечественников.

Думаю, что это происходит из-за отсутствия в Эстонии институтов изучения современных политических процессов. Многолетняя ставка не на ученых, а на бывших идеологических работников Компартии Эстонии оказалась проигрышной, но признать это сегодня равносильно потере своего лица.

Эстония все больше и больше сосредотачивается на поиске внешних и внутренних врагов, это становится приоритетом развития страны, хотя народ ждет совершенно другого — экономических успехов, перспектив обретения единства гражданского общества. Об этом эстонскому правительству посылались сигналы как от простого народа, так и от элиты страны. Но наше правительство предпочитает парировать любые предложения снизу или со стороны оппозиционных политических сил.

Дискуссии о развитии эстонской государственности нет, зато есть голословные обвинения всех инакомыслящих в борьбе против Эстонии. К чему это приведет? Некоторые предполагают, что к немедленной катастрофе, другие считают, что в пятерку наиболее развитых стран. Мне ближе иное мнение. Эстонию, если она не будет искать свое уникальное место в идеологической, экономической и философской мировой системе, ждет элементарное забвение и постепенное вымирание. Наша природа сурова и непривлекательна для переселенцев, скудные природные ресурсы, одна из самых высоких в Европе смертность населения — это объективные факторы, с которыми надо считаться.

В Эстонии должны быть разработаны программы, поддерживающие здесь огонь жизни, семейные ценности, очаги самобытной народной культуры. Смерти подобна разработка программ, приоритетом которых является межнациональное противостояние, экспорт военных услуг, какие-то кибератаки и киберзащиты, раздор и создание напряженности в обществе.

Свобода и независимость поздно пришли на эстонскую землю, но как же можно, лишь только освободившись от рабства, бежать на рынок, чтобы купить раба уже для себя? Неужели те, кто считают, что палками можно добиться лояльности и любви, начинают побеждать?

Комментарии читателей


Lukosa: К сожалению, внутренняя и внешняя политика Эстонии оказалась провальной. Сиротские всхлипы разнесчастной Эстонии были вознаграждены денежным дождем из ЕС. И эти денежки просто проели. А надо бы было вложить в экономику страны. Просчитались с межнациональными отношениями- разлад в обществе, геноцид одной части общества другой, не может привести к хорошим результатам. Удушающая атмосфера губительна для обеих общин. Как вы этого не понимаете? Не дали идеалов добра и справедливости для людей. И историю свою основали на лжи. Истины у вас нет. Таким путем придете в тупик. Из него выхода нет. Только крах. Ну и про свободу и независимость. Этого у вас нет. И уже никогда не будет. Всегда будете спрашивать у Брюсселя и Вашингтона. И выбора у вас тоже нет.

brrrrr: Эстония - универсальная перчатка ( и правая и левая) для двух рук - вашингтонской и брюссельской. Иногда перчатку стирают - после различного ковыряния в разных местах у других - для этого нужны деньги.

Sergio:
Психиатрии известно такое расстройство рассудка — синдром ложной памяти. Чаще всего страдают им женщины, которые вдруг «вспоминают», что в детстве их насиловал школьный учитель, отец, инопланетяне или сатанисты на кладбище. Причем они испытывают болезненное удовлетворение от того, что выносят свои проблемы на публику — жалуются незнакомым людям, подают в суд на мнимых насильников, пишут исповедальные письма в газеты. Так вот, прибалты очень напоминают барышню, которую никто не насиловал, она совершенно добровольно отдавалась пять столетий всем подряд: немцам, затем полякам или шведам, русским, снова немцам, опять русским, ныне — американцам. Но сегодня, размахивая рваными трусами полувековой давности, эта дама истошно вопит о своей поруганной невинности, требует сочувствия, публичных извинений и компенсации за моральный вред. Прибалты болезненно фетишизируют «акт насилия», упиваются имиджем жертвы, создавая музеи оккупации. В пределы России не раз вторгались интервенты, но никому и в голову не приходит создавать музей, посвященный надругательству Наполеона над Москвой или музей монголо-татарского ига. Нынешняя власть даже в рамках пропаганды эрзац-праздника 4 ноября не додумалась создать мемориал польской оккупации XVII века.