Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко жалуется американцам на Россию

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Лукашенко в интервью американской телекомпании CNN продолжил антироссийскую риторику, начатую во время российско-белорусского газового конфликта.

Александр Лукашенко в интервью американской телекомпании CNN продолжил антироссийскую риторику, начатую во время российско-белорусского газового конфликта: «Москве необходимо время, чтобы привыкнуть к мысли, что Беларусь - это суверенное и независимое государство. В противном случае Россия рискует потерять ближайшего союзника и это будет, - заявил Лукашенко, - невосполнимая потеря».

Пожалуй, большая часть беседы Александра Лукашенко с корреспондентом CNN касалась отношений между Россией и Беларусью. Лукашенко заявил, что если Беларусь без России как минимум проживет, то для Москвы потеря такого форпоста на Западе будет невосполнимой. Белорусский правитель убежден: попытки подчинить себе народ Беларуси приведут к очень плохим последствиям прежде всего для самой Российской Федерации: «Если вы думаете, что завтра эти так называемые российские субсидии уйдут и мы тут же рухнем - да ничего подобного! Мы нормально стоим на ногах. Так, если Россия будет таким образом вести в отношении нас свою политику, нам будет немного сложнее. Но я не думаю, что в России это официально признанный курс и что она будет следовать этим курсом.

В противном случае Россия потеряет Беларусь, а это будет невосполнимый ущерб, серьезнейший ущерб моральный, материальный, военно-политический, если рассматривать любой аспект - это большая потеря для России». Александр Лукашенко уточнил: даже несмотря на последние неприятные события, связанные с газовыми конфликтом, он пытается разделять отношения между народами двух стран и взаимоотношения между руководством Беларуси и России.

По его словам, это большая разница. Как выразился Лукашенко, «Беларусь абсолютно не против жить в союзе и дружбе с российским народом, однако будет категорически возражать, если, будь то американцы, европейцы или россияне начнут каким-либо образом нас наклонять, набрасывать нам на шею удавку и потуже ее затягивать, если мы позиционируем себя как нация, как народ, мы этого допустить не можем. Все остальное второстепенно» - подытожил Лукашенко и добавил, что на одной России свет клином не сошелся: «Вы должны иметь в виду: у нас очень много надежных друзей. Помимо России, Европейского Союза, у нас прекрасные отношения с Венесуэлой, Ираном, североафриканскими государствами, странами Ближнего Востока, в том числе Израилем. Несмотря на то, что мы с вами в таких "прохладных" отношениях, это не мешает американцам инвестировать в нашу экономику. В том числе и Европе, России и т.д. И у нас есть еще один очень серьезный партнер и очень большой друг - Китайская Народная Республика. Мы с ними выстраиваем отношения 20 лет! У нас очень хорошие отношения».

Известный российский публицист Виктор Ерофеев говорит, что фактически к  логическому концу пришли многолетние размышления о целесообразности так называемого Союзного государства. Пока в Москве и в Минске на вершине власти ярко выраженные антагонисты, все интеграционные проекты ждет судьба пузырей:
«Ну что тут можно прогнозировать? То, что этот союз не имеет никакого будущего, уже очевидно. Но полностью он трансформируется и будет чем-то другим, наверное, только после того как страны придут к реализации демократических ценностей. А если нет, то будем страдать от комплекса несбывшейся мечты вместе с нашими потомками, а потом наши потомки уже поодиночке. Хотя, возможно, при этом кто-то по инерции будет отмечать 20-летие, 30-летие этого номинального союза и т.д.»

Бывший президентский соратник Александр Пласковицкий причину антироссийских настроений главы Беларуси видит в несбывшихся мечтах Лукашенко - когда-то он был одержим идеей покорить Кремль, а теперь должен довольствоваться выпрашиванием дешевых энергоресурсов: «То, что мы интегрируемся с Россией, - это, безусловно, наша перспектива. Не знаю, сколько лет для этого понадобится, но возможно, что даже не 20, а где-то от 5 до 15. Не к кому больше прислониться! Решить свои вопросы мы сами не способны, как выясняется. Ресурсов у нас нет, работать, как немцы, мы не хотим. А если так работать, как мы работаем, то надо где-то искать средства. А для этого один выход - присоединиться к той великой державе, где много ресурсов, их можно продавать и за счет этого жить... Но то, что это не будет добровольным вступлением, это сразу было понятно. Наш президент не для того объединялся с Россией, чтобы подчиняться Ельцину, а для того, чтобы Ельцина подчинить себе».

Перевод: Светлана Тиванова