Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Официальная белорусская версия теракта вызывает вопросы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИзображения террористов с камер наблюдения в минском метро
Изображения террористов с камер наблюдения в минском метро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг белорусские власти обнародовали новые подробности об ужасном взрыве, прогремевшем на этой неделе в минском метро. В частности они опубликовали стоп-кадры с камер видеонаблюдения, якобы запечатлевших террориста с бомбой, которая убила 12 человек и ранила почти 200. При этом власти продолжают умалчивать такие важные факты, как личности задержанных и их возможные мотивы.

Минск — В четверг белорусские власти обнародовали новые подробности об ужасном взрыве, прогремевшем на этой неделе в минском метро. В частности они опубликовали стоп-кадры с камер видеонаблюдения, якобы запечатлевших террориста с бомбой, которая убила 12 человек и ранила почти 200.

При этом власти продолжают умалчивать такие важные факты, как личности задержанных и их возможные мотивы. Эта нехватка информации заставляет многих усомниться в заявлениях правительства о том, что спецслужбы смогли так быстро раскрыть это преступление.

Заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед заявил, что полиция арестовала еще двух подозреваемых, доведя их общее число до пяти, включая человека якобы непосредственно осуществившего теракт. Все они – граждане Белоруссии, в возрасте до 30 лет и без уголовного прошлого, сообщил г-н Швед на пресс-конференции в Минске.

Днем раньше президент Александр Лукашенко похвалил правоохранительные органы за «блестящую операцию», которая столь быстро привела к арестам виновных в произошедшем в понедельник теракте. По словам г-на Лукашенко все задержанные признались. Он добавил, что один из них был электриком, а второй - токарем.

Г-н Швед подчеркнул, что следователи смогли так быстро провести аресты во многом благодаря обширной городской сети камер наблюдения, зафиксировавшей, как террорист зашел в метро, заложил бомбу и вышел.

Однако фотографии, предъявленные г-ном Шведом, были нечеткими и не показывали момент, в который человек, идентифицированный как террорист, положил на скамейку или под скамейку сумку, содержавшую, по мнению следователей, бомбу.

На одном кадре человек в темной одежде запечатлен на лестнице с большой сумкой. На следующем предполагаемый террорист смешивается с толпой на платформе. Затем он появляется в другом месте уже без сумки.

На вопрос о мотивах террориста г-н Швед ответил: «В интересах следствия, не могу ничего сказать».