Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокопрофессиональная азербайджанская армия - самый сильный фактор государственности

© коллаж ИноСМИАзербайджан и Армения
Азербайджан и Армения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Высокопрофессиональная Азербайджанская армия является самым сильным фактором и государственности, и решения нагорно-карабахского конфликта, сказал депутат Айдын Мирзазаде.

По его словам, повышение боеспособности вооруженных сил стало результатом правильной внутренней и экономической политики.

«Было время, когда государственный бюджет Азербайджана составлял всего 800 миллионов - один миллиард долларов, из которых примерно 130 миллионов долларов выделялись на оборонные нужды. Но сегодня бюджет Азербайджана составляет 22 миллиарда долларов, из которых 3-4 миллиарда составляют расходы на оборону», - сказал Мирзазаде.

Читайте также: Достижение азербайджанской дипломатии

Он напомнил, что сегодня военный бюджет Азербайджана вдвое больше всего госбюджета Армении.

«Азербайджанская армия вооружена самой современной техникой, материально-техническое обеспечение находится на высоком уровне, в армии применяются стандарты НАТО», - отметил депутат.



Сильная армия является сегодня одним из сильных факторов давления Азербайджана на Армению, считает он.

«Перед вооруженными силами стоит задача по освобождению азербайджанских земель. Наша армия готова к этому. Армения, чувствуя этот настрой, уже не может противостоять этому», - сказал Мирзазаде, добавив, что армянские генералы тоже вынуждены признать превосходство азербайджанской армии.

По его словам, Азербайджан предпочитает освободить свои земли мирно, без войны.


Еще по теме: Россия защитит Армению в случае агрессии Азербайджана

«Это шанс для Армении. Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании Кабмина, посвященном итогам прошлого года и предстоящим задачам, показало, что Армении еще раз дан шанс. Если Армения не воспользуется им, то обязательно пожнет горькие результаты», - подчеркнул Мирзазаде.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.