Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллионы нового владельца Jose и налоговая одиссея «Электрических сетей Армении»

© коллаж ИноСМИРесторан в Армении
Ресторан в Армении
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для покупки ресторанного комплекса Jose в Ереване у крестника архиепископа Навасарда Кчояна (главы Араратской епархии Армянской Апостольской церкви) Мгера Аветисяна депутат Национального Собрания Армении, предприниматель Арутюн Памбукян, по нашим сведениям, заплатил 12 миллионов долларов.

Для покупки ресторанного комплекса Jose в Ереване у крестника архиепископа Навасарда Кчояна (главы Араратской епархии Армянской Апостольской церкви) Мгера Аветисяна депутат Национального Собрания Армении, предприниматель Арутюн Памбукян, по нашим сведениям, заплатил 12 миллионов долларов. Согласно некоторым оценкам – это больше, чем Аветисян ожидал получить в результате этой сделки. Естественно, возникает вопрос: откуда у депутата НС подобная кругленькая сумма?

В последние годы Арутюн Памбукян будто ушел в подполье, и с его именем можно было столкнуться в прессе только при подсчете отсутствующих на заседаниях парламента депутатов. Хотя, депутат стал пользоваться популярностью с 2002 г, когда стал посредником и провернул сделку по продаже компании «Электрические сети Армении» (ЭСА). Это с его легкой руки ЭСА по смехотворной цене была продана компании Midland Resources Holding Ltd. ЭСА была оценена в 40 миллионов долларов, однако было объявлено, что новый владелец возьмет на себя долговые обязательства на сумму в 25 миллионов долларов, и Midland Resources заплатил 12 миллионов долларов взамен на 115 подстанций мощностью в 110 МВт. Это примечательное соглашение со стороны Армении подписали министр энергетики Армен Мовсисян, министр экономики и финансов Вардан Хачатрян, министр по управлению госимуществом Давид Варданян и министр юстиции Давид Арутюнян. Со стороны Midland Resources договор подписал директор компании Андрей Завражнов.

Впоследствии выяснилось, что Midland Resources – оффшорная компания, которая всего лишь год, как была зарегистрирована на британском острове Джерси. Причем, ее основателем был заместитель председателя правления российской компании РАО ЕЭС Андрей Раппопорт. И спустя три года ЭСА была перепродана дочернему предприятию РАО ЕЭС – «Интер РАО ЕЭС» за 80 миллионов долларов. Это самая темная точка данной сделки.

Читайте также: Мормоны добрались до детских садов Еревана

Возникает вопрос: если можно было за такое короткое время продать за 80 миллионов долларов, то почему продали за 12 миллионов? Midland Resources в ЭСА не инвестировала ничего. Фактически, участники этой сделки присвоили 68 миллионов долларов и по-братски их поделили. Более того, за эти три года они получили еще и прибыль от компании, поскольку в армянских электросетях невозможно терпеть убытки: каждое вложение компании или убыток включается в тариф электроэнергии. Основные средства данной сферы вкладываются за счет иностранных кредитных ресурсов, гарантом которых является государство.

Конечно, эта сверхприбыльная сделка не могла осуществиться без ведома, покровительства и участия занимавшего тогда должность президента Армении Роберта Кочаряна. Однозначно, что сделка по ЭСА – из того же ряда, что и продажа гостиницы «Армения» и Ереванского коньячного завода, истории с авиалиниями и т.п.

В процессе приватизации ЭСА допущена еще одна ошибка: исходя из интересов потребителей, по акционерному принципу система должна была быть передана мэрии Еревана, которая стала бы оптовым покупателем, что привело бы к значительному снижению цены за электричество. Однако, собственный карман высокопоставленным должностным лицам страны оказался ближе.



С прошлого года в ЭСА начались сплошные налоговые проверки. По нашим сведениям, в них заинтересована именно российская сторона, которая недовольна работой прежнего руководства и знала, что в системе имели место крупные хищения. Речь идет о сумме в 100 млн долларов, которая непонятно, на что растрачена: в закупках оборудования выявлена большая разница между закупочной и рыночной ценами, большие суммы истрачены на капитальный ремонт, показан большой объем работ, которые в действительности не выполнены, и недовольство всем этим идет из России.

Еще по теме: Миграция из Армении приводит к образованию женских деревень

В результате проведенных Комитетом по государственным доходам (КГД) при правительстве Армении проверок в конце прошлого года возбуждено уголовное дело против компании ЭСА. Сотрудники Следственного управления КГД в октябре начали обыски во всех филиалах компании ЭСА, в ходе которых были изъяты важные документы. В ответ ЭСА предъявила жалобу в Апелляционную комиссию КГД. Из отдела по связям с общественностью и информации КГД сообщили, что 26-го декабря 2011 г. по решению следователя назначена повторная проверка, которая еще не завершена. В то же время, в КГД отказались предоставить нам информацию о том, осуществляет ли в настоящее время Midland Resources какую-либо деятельность у нас в стране, ссылаясь на статью 4 закона «О налоговой службе».

Руководитель отдела по связям с общественностью компании ЭСА Наталья Сараджанян в беседе с нами подтвердила, что проверки в компании возобновились и назвала это «нормальным рабочим процессом»: КГД имеет право осуществить повторную проверку, поскольку «есть вопросы, на которые, по-видимому, ответы не получены».

При объективности проверок виновные будут привлечены к ответственности. В конце концов, эти злоупотребления бьют по карману потребителя.

Пока остается открытым вопрос ответственности Роберта Кочаряна и Арутюна Памбукяна. Однако, если экономическое правонарушение повлекло за собой уголовное, то никакой проблемы со сроком давности не может быть, и преступившие закон должны ответить, а отнятые у народа 68 миллионов долларов должны быть народу и возвращены.