Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перекинется ли война из Ирана в Карабах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как говорится в знаменитом фильме, дырку от бублика вы получите, а не Шарапова. Несмотря на действительно большую вероятность взрыва в регионе, очевидно, что ситуация контролируется, и есть как минимум два фактора, которые говорят о том, что война в Карабахе не неизбежна.

Кандидат в президенты России, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что летом начнется третья мировая война. «Как только сомнут Сирию, будет нанесен удар по Ирану. Этим воспользуется Азербайджан, чтобы снова захватить Карабах. Армения выступит против. Турция на стороне Азербайджана. Вот как могут нашу страну летом 2012 года втянуть в войну», - заявил Жириновский.

Кроме того, уже звучат экспертные мнения, преимущественно, из Армении и России, что США «договорились» с Азербайджаном взамен на поддержку при операции в Ираке «отдать» ему на съедение Карабах.

Читайте также: Баку припрет Карабах к стене

Но, как говорится в знаменитом фильме, дырку от бублика вы получите, а не Шарапова. Несмотря на действительно большую вероятность взрыва в регионе, очевидно, что ситуация контролируется, и есть как минимум два фактора, которые говорят о том, что война в Карабахе не неизбежна.

Во-первых, это то, что до сих пор ни один конфликт и ни одна война, которые происходили при участии в США или управлялись ими, не перекинулись на соседние страны. Ощущение такое, что применялись специальные механизмы локализации боевых действий в отдельно взятой стране – будь то Сербия, Ирак, Афганистан, Ливия и другие. Тогда также говорилось о том, что война в Ливии (или Ираке) станет детонатором Третьей мировой, что загорится весь Ближний Восток, но как-то незаметно война начиналась и заканчивалась в данной стране.

Речь тут, конечно, не о том, что США были правы или не правы, вторгаясь в те или иные страны, речь о механизме, сдерживающем соседние страны от военно-политических авантюр в период активных боевых действий. И нынешние события в Сирии – тому еще одно подтверждение: вопреки прогнозам, конфликт пока не перекинулся на смежные страны.

Единственным исключением, пожалуй, стала российско-грузинская война, когда война происходила на территории двух стран, но это была другая история с другими целями.

Читайте также: Кто приблизил вторую карабахскую войну?

В связи с этим кажется более вероятным, что даже если и произойдет конфликт Запада или Израиля с Ираном, он вряд ли перекинется на соседние регионы. Хотя эксперты надеются, что конфликта удастся избежать.

Второй вопрос – позиция США в отношении Карабаха. Если принадлежность определенных территорий армянской стороне и наличие карабахской военно-политической единицы является для США всего лишь предметом торга с Азербайджаном, почему этот торг не состоялся в течение последних 20 лет? Почему США, которые многое сделали для сохранения нынешнего статус-кво в Карабахе, должны изменить свое отношение к Азербайджану, на который имеют массу других рычагов воздействия?

Тем не менее, игра мускулами в регионе продолжается. Генсек ОДКБ Николай Бордюжа во весь голос заявляет, что в случае эскалации конфликта в Карабахе Армения получит всю необходимую помощь. Третья полевая армия Турции, штаб которой расположен на востоке страны в Эрзеруме, проводит масштабные маневры близ армянской границы в провинции Карс. И за учениями наблюдают президент Турции Гюль и премьер Эрдоган.

Широкомасштабные маневры вдоль периметра границ Нагорного Карабаха 22 февраля начали и азербайджанские вооруженные силы. А в Ереване при содействии правительства США и МИД Армении 21-23 февраля прошли армяно-грузинские командно-штабные учения «По обнаружению и предотвращению распространения оружия массового поражение».