Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Азербайджан - на подъеме и в лучах гламура

Однако правозащитные организации говорят о попрании свобод.

© EurovisionЕвровидение -2012
Евровидение -2012
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На бакинской морской набережной по вечерам грохочет европейская танцевальная музыка, и целыми семьями прогуливаются люди. Рестораны, предлагающие мясо на шампурах, обслуживают толпы местных жителей и иностранцев. Столица этой бывшей советской республики избавилась от своего мрачного индустриального имиджа и превратилась в энергичный центр деловой жизни, сочетающий в себе стамбульское очарование Старого света и хвастливые архитектурные достижения Дубаи.

Баку, Азербайджан - На бакинской морской набережной по вечерам грохочет европейская танцевальная музыка, и целыми семьями прогуливаются люди. Концерты проходят под открытым небом. Рестораны, предлагающие мясо на шампурах, обслуживают толпы местных жителей и иностранцев.

Столица этой бывшей советской республики избавилась от своего мрачного индустриального имиджа и превратилась в энергичный центр деловой жизни, сочетающий в себе стамбульское очарование Старого света и хвастливые архитектурные достижения Дубаи. А сейчас у нее к тому же появилась идеальная сцена для демонстрации результатов своих преобразований, потому что в Баку проходит песенный конкурс Евровидения.

Это феерическое зрелище смотрят 125 миллионов человек по всему миру. Евровидению пошел 57-й год, и конкурс превратился в эпическое сражение популярных и пластичных исполнителей из 42-х стран. В музыкальном плане это - подлинное посмешище глобального масштаба (но в этом есть свой шарм) - однако, странам-хозяйкам шоу дает ценную возможность показать и прорекламировать себя. Но для властей Азербайджана, как говорят критики, этот конкурс грозит стать полным разоблачением царящих в стране репрессий и кумовства.

Читайте также: Азербайджан - страна больших возможностей

Финал, в котором может выступить расхваливаемый на все лады и называемый фаворитом британский певец Энгельберт Хампердинк, пройдет в субботу в новом концертном зале Crystal Palace, расположенном на мысе, выдвинутом в Каспийское море.

Когда на Баку опускается ночь, весь город превращается в сверкающее великолепие - свидетельство изобилия и уверенности в себе. Обновленный архитектурный модерн и здания исламской эпохи соперничают в борьбе за внимание с современными конструкциями - такими, как комплекс зданий Flame Towers, состоящий из трех небоскребов, которые вечером подсвечиваются или превращаются в телеэкраны.

Высококачественные рестораны и бутики эксклюзивной дизайнерской одежды говорят о наличии в стране быстрорастущей и богатой элиты, которая преуспевает благодаря двум десятилетиям нефтяного бума.

Азербайджан богатеет, и многие в этой 9-миллионной стране с ее тюркоязычным населением возвращаются к своим исламским истокам, что в советские времена надежно подавлялось. Головные платки на женщинах стали привычными, а введенный в 2010 году запрет на их ношение в школах вызвал возмущенные протесты в обществе.

Ислам процветает, однако правозащитники говорят о вопиющих нарушениях демократических свобод, которые полностью игнорируются Западом, жаждущим воспользоваться нефтяным богатством Азербайджана. Местные правозащитные организации решили использовать  мировое внимание к Баку в связи с конкурсом Евровидения, чтобы громко заявить о проблемах с правами человека, на которые, по их словам, годами никто не обращает внимания.

Также по теме: Поющие в Азербайджане - не для демократии

«Местные активисты-правозащитники и международные правозащитные организации видят в Евровидении возможность наглядно продемонстрировать миру то, что происходит в Азербайджане, который обычно не пользуется особым вниманием прессы», - говорит активист из Amnesty International Макс Такер (Max Tucker), ведущий в Азербайджане активную кампанию.

Для Запада Азербайджан - это в основном нефть.

Страна еще в конце XIX века начала привлекать к себе разведчиков недр, среди которых было немало американцев. В географическом плане Азербайджан - это "мелкая рыбешка" по сравнению с такими соседями, как Иран, Россия и Турция, однако из-за своего местоположения и богатых полезных ископаемых, он исторически сыграл нестандартно большую роль.

Спустя шестьдесят лет после бурения первых современных скважин в 1840-х годах и последующих вложений капиталов иностранными магнатами, такими как Нобели и Ротшильды, Баку начал добывать более половины всей нефти в мире.

В советские времена этот первый бум зачах, но с обретением Азербайджаном независимости в 1990-х годах он возобновился.

Существуют разные оценки объемов нефтяных резервов в стране, однако все согласны с тем, что достоверные запасы составляют более 7 миллиардов баррелей.

Вдобавок к этому Азербайджан обладает оценочно 850 миллиардами кубометров газа.

Среди ведущих мировых энергетических компаний заметнее всех в Азербайджане ВР. Ей принадлежит 34-процентная доля в нефтяном месторождении Азери-Чираг-Гюнешли в Каспийском море. Его запасы настолько огромны, что геологи вначале посчитали, что это - три отдельных месторождения.

Читайте также: «Евровидение» и демократия - песни в поддержку прав человека

Есть и другие крупные игроки, действующие в партнерстве с государственной нефтяной компанией ГНКАР. Среди них - американские Chevron и ExxonMobil, норвежская Statoil и турецкая Turkiye Petrolleri.

Из-за осторожно-взвешенного и неопределенного отношения Азербайджана к геополитическим противникам США - России и Ирану - эта страна стала особенно привлекательным источником энергоресурсов для Запада.

В последние месяцы усилилась напряженность в отношениях Азербайджана с Ираном, поскольку у Баку появились подозрения, что Тегеран поддерживает азербайджанских радикально настроенных религиозных экстремистов.

Отношения с Россией - радушные и сердечные, однако их отравляет то, что Баку называет поддержкой Москвы соседней Армении. С этой страной Азербайджан на протяжении шести лет, начиная с 1988 года, вел ожесточенную войну из-за спорной территории Нагорный Карабах, которую проиграл.

Теплые отношения Запада с Азербайджаном вызывают острую критику со стороны  правозащитников, которые заявляют, что экономические интересы для него - превыше демократии.

В докладе Госдепартамента США о правах человека за 2010 год говорится об ограничениях на свободу самовыражения и собрания, о препятствиях, чинимых политической деятельности, а также о выборах с нарушениями, которые в 2008 году обеспечили новый президентский срок Ильхаму Алиеву. В 2009 году в законодательство были внесены поправки, и теперь Алиев, унаследовавший власть от своего умершего в 2003 году отца в результате престолонаследия в монархическом стиле, получил возможность баллотироваться бесконечно долго.

Также по теме: Азербайджан готовится к «Евровидению», пытая музыкантов

Журналисты, идущие против общего течения и сообщающие о предполагаемой коррупции во власти, часто сталкиваются с опасными для себя последствиями.

Широкую известность получил недавний случай, когда автор журналистских расследований Хадиджа Исмаилова получила конверт с фотографиями интимного характера. Ей дали понять, что снимки будут опубликованы, если она не прекратит свою активную репортерскую деятельность. Вместо того, чтобы отступить и сдаться, Исмаилова открыто рассказала о шантаже и угрозах. Спустя несколько дней в интернете появились фотографии, скрыто снятые у нее дома. Не испугавшись, Исмаилова продолжает готовить для «Радио Свободная Европа» материалы о том, как семья Алиева наживалась на строительстве нового концертного зала, в котором проходит конкурс Евровидения.

В прошлом году полиция разогнала несколько небольших политических митингов, участники которых воодушевились событиями арабской весны. Причастные к их организации люди оказались либо за решеткой, получив большие тюремные сроки по обвинениям, не связанным с митингами, либо призванными в армию, несмотря на освобождение от службы. Аналогичные попытки провести антиправительственные митинги накануне финала Евровидения были решительно пресечены.

Правительство Азербайджана в типичной манере богатых энергоресурсами авторитарных государств пытается снизить накал критики по поводу недемократичных методов правления, указывая на экономические достижения страны.

Читайте также: Алиев обвиняет армянское лобби в критике Азербайджана по поводу нарушений прав человека


Благодаря быстрому экономическому росту появился новый класс нуворишей. Но за последние восемь лет в пять раз сократилось и количество людей, живущих за чертой бедности, которое сегодня составляет около 7,6% населения. Это данные опубликованной в январе государственной статистикой. Эти цифры примерно соответствуют данным Всемирного банка.

Однако, за пределами Баку жизнь заметно труднее. Средняя заработная плата составляет около 450 долларов. Поэтому в других местах нечасто увидишь гигантсвик внедорожники, заполонившие широкие и ровные улицы столицы.

Экономисты предупреждают, что по мере приближения конца нефтяного бума Азербайджану придется ввести у себя экономическую модель с меньшим государственным участием. Однако многих беспокоит то, что бескомпромиссные сторонники жесткой линии могут одержать верх над поборниками рынка.

Азербайджанские власти с открытым пренебрежением встретили международные новости о нарушениях демократических норм в стране, заявив, что Азербайджан стал жертвой клеветнической кампании зарубежных правозащитных организаций.

«У нас - демократическая страна, - заявил на этой неделе глава президентской пресс-службы Али Хасанов. - Мы, находясь на перекрестке Азии и Европы, выбрали европейский путь развития».