Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оплатит ли Запад «дерусизацию» Армении?

© AFP PHOTO /PIERRE VERDYПолет российского самолета "Сухой Суперджет 100" на парижском авиасалон Ле Бурже
Полет российского самолета Сухой Суперджет 100 на парижском авиасалон Ле Бурже
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если России удастся прибрать к рукам и все акции «АрмРосгазпрома», и «Армавию», можно будет говорить о том, что западный рейд по выведению Армении из-под российского влияния потерпел неудачу.

Национальный авиаперевозчик Армении - авиакомпания «Армавиа» в ходе международного авиасалона в британском Фарнборо решила приобрести по одному самолету Airbus и Boeing. Ранее стало известно, что армянский перевозчик отказался покупать у «Гражданских самолетов Сухого» второй лайнер Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100).

Эта информация прозвучала после того, как в российской прессе появились слухи, что Михаил Багдасаров намерен продать через Арутюна Памбукяна «Армавию» российским компаниям.

Какая из этих информация стала следствием другой? Не исключается, что Багдасаров отказался покупать «Суперджет», после чего российская сторона начала против него информационную войну, пустив слух, что компания продается.

Сейчас говорят и о том, что Армения, якобы, готова отдать 10% своих акций в «АрмРосгазпроме» за то, чтобы до президентских выборов Россия не заявила о повышении цен на газ. А газ, как говорят, уже подорожал на 60 долларов, просто об этом не говорится. Возможно, и акции уже принадлежат России.

Если России удастся прибрать к рукам и все акции «АрмРосгазпрома», и «Армавию», можно будет говорить о том, что западный рейд по выведению Армении из-под российского влияния потерпел неудачу.

На Западе также понимают, что все имеет цену, и минимальной поддержкой реформ в Армении не обойтись. Либо придется покрывать неминуемый «ущерб» Армении, либо потерять ее навсегда.

Есть два варианта - Запад сохраняет нынешнюю власть в Армении и предлагает деньги, которые она направит на компенсацию повышенных цен на газ, на сохранение «Армавии» и позволит Армении не брать в долг у России. Либо Запад способствует приходу в Армении к власти лиц, которые рискнут пойти на прямую конфронтацию с Россией, но и в этом случае придется покрывать крупный ущерб. У России слишком мощные рычаги экономического влияния на Россию, и сейчас она их усиленно наращивает.

Видимо, сейчас между Россией и Арменией происходят концептуальные переговоры. Пресс-секретарь министра энергетики и природных ресурсов Армении Лусине Арутюнян заявила Арминфо: «Мы ведем переговоры относительно всего комплекса сотрудничества в области энергетики, включая вопросы тарифов на природный газ».

Это значит, что Армения пытается ослабить экономическое влияние России, которая не только сопротивляется всеми способами, но и создает все новые рычаги.

Чем завершится эта борьба, сложно предугадать, но очевидно, что главную роль сыграют два фактора: готовность Запада помочь Армении и способность армянской власти до конца настаивать на своей линии, даже если для этого придется потерять власть.

Только при наличии этих двух факторов Армения может восстановить полноценный суверенитет: если Запад готов ради Армении идти на конфронтацию с Россией и если власть не намерена продать себя любому, кто гарантирует ей репродукцию.