Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия уничтожит польскую химическую отрасль?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российским компаниям не удалось взять под свой контроль польский химический концерн, но это не означает, что угроза миновала. По мнению экспертов, польским предприятиям будет нелегко выиграть войну с восточными конкурентами.

Российским компаниям не удалось взять под свой контроль польский химический концерн, но это не означает, что угроза миновала. По мнению экспертов, польским предприятиям будет нелегко выиграть войну с восточными конкурентами.

Едва завершилась борьба по защите химической отрасли от недружественного поглощения россиянами (компании Azoty Tarnów российским холдингом «Акрон», - прим. пер.), тарновский завод объединился с предприятием ZA Puławy, а отечественным заводам вновь нужно готовиться к угрозам с Востока. Со вчерашнего дня отменено действие европейских пошлин на импорт удобрений из России и Белоруссии. А поскольку стоят они гораздо меньше, чем польские, у наших компаний будет мало шансов конкурировать с ними. Серьезные проблемы ожидают ZA Puławy и Azoty Tarnów, и, таким образом, перспективы консолидации польской химической отрасли оказываются под вопросом. При падении цен производство удобрений станет нерентабельным, и тогда отечественные производители станут легкой добычей для иностранных инвесторов. «С 23 июля удобрения, в частности, из России, могут завозиться к нам без ограничений. Это - большая  проблема, так как цены на газ там в шесть, а то и в семь раз ниже, чем у нас», - предостерегает председатель польской палаты химической промышленности Войчех Любева-Вележиньский (Wojciech Lubiewa-Wieleżyński).

Газ - это основное сырье, которое используют азотные предприятия. По разным оценкам, его доля составляет от 40 до 60% от стоимости производства удобрений. Зависимость здесь - простая: если газ дешевеет, дешевеют и удобрения, и наоборот. Польша покупает газ по самой высокой цене в Европе: за 1000 кубометров мы платим россиянам более 550 долларов, то есть - примерно на 100 долларов больше, чем Германия. В течение этого года минеральные удобрения подорожали в  Польше в целом на 12%, причем азотные -  на 8%. Эксперты объясняют, что если нас «затопят» продуктами с восточной границы, их цена может упасть на треть.

С подобной ситуацией, хотя и в меньших масштабах, польским химическим заводам пришлось столкнуться в 2009-2010 годах. Газовые цены за границей снизились, а внутри страны они оставались высокими из-за контракта с Газпромом, возможности импортировать газ из более дешевых источников не было, и польским азотным предприятиям приходилось пользоваться топливом, которое было практически в три раза дороже. Из-за этого их конкурентоспособность упала, а страну наводнило огромное количество дешевых удобрений, импортировавшихся, в частности, из Венгрии. Это привело к резкому ухудшению показателей химических холдингов, а компания ZCh Police оказалась на грани банкротства.

«Импорт удобрений может захватить наш рынок, хотя сейчас доля местных производителей составляет на нем 70%», - полагает аналитик из химической отрасли.  По его мнению, наводнение Польши импортными удобрениями - это лишь средство для достижения цели, каковой является приобретение химических компаний.  Ухудшение показателей азотных предприятий даст россиянам возможность подать заявку на покупку очередных акций.

«Привозить в Польшу дешевые удобрения - это не самая выгодная стратегия, лучше поставлять сюда дешевый газ и производить их на месте, а потом продавать внутри страны или поставлять за границу», - объясняет член правления ZA Puławy Войчех Козак (Wojciech Kozak).

Для производителей удобрений Польша - очень привлекательный рынок, так как наша страна занимает одно из первых мест по площади сельскохозяйственных угодий в Европе, и спрос на удобрения продолжает расти. В 2011 году их потребление составило 1,95 млн тонн: это на 10% больше, чем годом ранее. Неудивительно, что на наш рынок приходят крупные иностранные производители, например - компания BorsodChem (уже больше года - часть китайской группы Wanhua) или норвежская Yara. Не секрет, что сильнее всего на наш рынок точит зубы российский Газпром и связанные с ним фирмы. «Несмотря на то, что газ у нас дорогой, наша конкурентоспособность остается высокой. В польских установках на тонну аммиака используется всего 845 кубометров газа, тогда как в России - больше 1000», - поясняет Войчех Козак.