Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему проиграла Россия или Олимпийское предупреждение

Россия утрачивает конкурентоспособность

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОлимпиада - 2010. Биатлон. Женщины. Индивидуальная гонка
Олимпиада - 2010. Биатлон. Женщины. Индивидуальная гонка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Провал российской команды в Ванкувере - это симптом системных проблем. Отставание России в спорте сопоставимо с ее нарастающим отставанием в экономике. В обеих сферах без кардинальных реформ уже не обойтись.

Провал российской команды в Ванкувере - это симптом системных проблем. Отставание России в спорте сопоставимо с ее нарастающим отставанием в экономике. В обеих сферах без кардинальных реформ уже не обойтись.
 
В неофициальном командном зачете Россия заняла на Олимпийских Играх в Ванкувере 11 место. Иными словами, крупнейшая на планете северная страна не попала даже в десятку ведущих держав в зимних видах спорта. Я не спортивный журналист и не берусь рассуждать здесь о причинах этого тяжелого и обидного поражения. Но для меня как экономического обозревателя совершенно очевидно, что провал на Олимпиаде-2010 - это симптом системных российских проблем, которые я свел бы к общему понятию "утрата конкурентоспособности".

Засилье чиновников и отсутствие инноваций

Анализируя причины ванкуверских неудач, российские коллеги много пишут, например, о засилье в спорте чиновников. Так ведь точно такая же ситуация и в бизнесе! Спортивные эксперты указывают на то, что ресурсы, наработанные еще во времена СССР, теперь окончательно исчерпаны, а новых заделов крайне мало. Так именно об этом же с высочайшей трибуны говорит сам российский президент Дмитрий Медведев: мол, все еще эксплуатируем в экономике советские мощности, а ничего своего пока не создали. Даже мне, всего лишь заинтересованному телезрителю, бросается в глаза, что Россия по-прежнему чрезвычайно слабо представлена в новых, трендовых, высокодоходных с точки зрения количества разыгрываемых медалей видах спорта. Так и в прибыльных инновационных отраслях мировой экономики ее ведь тоже не видно!

Олимпиада-2010 выявила низкую эффективность российского спортивного хозяйства точно так же, как кризис-2009 обнажил глубочайшие структурные проблемы российского народного хозяйства.

Растущее отставание России беспокоит немецкий бизнес

Резкое падение конкурентоспособности экономики России особенно остро почувствовали немцы, искренне поверившие в провозглашенную в Москве модернизацию, с которой они связывают большие надежды для своего экспорта. Поэтому именно представители деловых кругов Германии открыто заговорили о нарастающем отставании России еще в октябре прошлого года на небывалой по своим масштабам встрече с российским премьер-министром Владимиром Путиным.

С тех пор глава немецкой делегации на той встрече, председатель Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд (Klaus Mangold) пользуется любым публичным выступлением, в том числе и интервью корреспондентам Deutsche Welle, для того, чтобы дипломатично, но недвусмысленно напоминать российским элитам о неотложности реформ. Обратите внимание на эту поразительную настойчивость! Она  показывает, что немцев, делающих бизнес с Россией, все больше беспокоит то, как стремительно уходят в отрыв Китай, Индия, Бразилия и целый ряд других стран.

Вопрос не в деньгах, а в их эффективном использовании


Для того, чтобы к Сочи-2014 сократить образовавшийся в Ванкувере спортивный разрыв, России придется теперь быстро и кардинально менять всю систему подготовки спортсменов, и Дмитрий Медведев объявил об этом уже через несколько часов после окончания Олимпиады. Причем вопрос ведь не в деньгах. Деньги на спорт выделяются беспрецедентные, как напомнил российский президент. Но ведь и в инновации, например в нанотехнологии, тоже вкладываются гигантские по российским масштабам деньги.

Проблема и там, и тут в эффективном использовании государственных средств. Само по себе количество стадионов, горнолыжных трасс или тренеров еще ничего не говорит об уровне самих спортсменов, точно так же, как большое число нанопроектов никак не гарантирует высокого качества и востребованности конечной продукции.     

Повышать конкурентоспособность - дело очень сложное. И в спорте, и уж тем более в бизнесе. Без основополагающих реформ никакая модернизация не получится. После Ванкувера не проводить реформы в спортивной сфере Россия, хозяйка следующей зимней Олимпиады, уже не сможет. А в экономике?