Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный банк корректирует свой прогноз экономического роста в России в сторону ухудшения

© коллаж ИноСмирубль динамика инфляция рост
рубль динамика инфляция рост
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всемирный банк скорректировал свой прогноз экономического роста в России на 2010 год в сторону ухудшения. Во вторник было заявлено, что импорт будет продолжать расти, что, возможно, окажет негативное воздействие на и без того ослабленный рубль.

Всемирный банк скорректировал свой прогноз экономического роста в России на 2010 год в сторону ухудшения. Во вторник было заявлено, что импорт будет продолжать расти, что, возможно, окажет негативное воздействие на и без того ослабленный рубль.

Замедление темпов восстановления мировой и европейской экономики, неопределённость с ценами на нефть и ослабление потоков капитала приведет к тому, что экономический рост в России в этом году составит 4,2 процента, а не 4,5 процента, как прогнозировалось в июне. Об этом сказано в составленном специалистами Всемирного банка отчете об экономическом положении в России.

Если заглянуть еще дальше в будущее, то зависимая от сырья экономика России, как теперь ожидается, в 2011 году переживет рост в 4,5 процента, а в 2012 — в 3,5 процента, хотя ранее на эти годы прогнозировался соответственно 4,8-процентный и 4,7-процентный рост.

«Темпы экономического роста в 2011 и 2012 годах будут сокращаться, а также зависеть от устойчивого роста потребления и темпа восстановления предоставления долгосрочных кредитов частному сектору», — говорилось в отчете.

Положительное сальдо текущих операций России, упавшее в период между началом года и третьим кварталом с 33,5 миллиардов до 8,7 миллиардов долларов, будет продолжать падать и в последнем квартале 2010, о чем также сообщается в отчете. Наряду с продолжением оттока капитала из страны это может привести к росту волатильности курса рубля.

«В 2011 и 2012 году ситуация с балансом текущих операций ухудшается, и курс рубля будет всё в большей степени определяться потоками капитала, если цены на нефть останутся в рамках прогнозируемых величин», — пишут специалисты из Всемирного банка.

По сравнению с достигнутым в августе пиком некогда сильный рубль ослаб и упал по отношению к доллару на четыре процента, что стало редким случаем падения валюты «новой развитой» страны в последние несколько месяцев.

Цены на сырую нефть — главный экспортный товар России — к концу года достигнут средней величины порядка 76 долларов за баррель, а в 2011 году упадут до 73 долларов за баррель. Россия, как пишут в отчёте, теперь хуже защищена от внезапных падений цен на нефть, потому что бюджет 2011 года составлялся исходя из цены 75 долларов за баррель нефти.

«Предусмотренная бюджетом высокая цена на нефть близка к текущему прогнозу, и российский бюджет лишился “подушки”, существовавшей в предшествующие годы, и стал хуже защищён от внезапных падений цен на нефть», — пишут специалисты Всемирного банка.

Они считают, что уровень инфляции, составивший в этом году от 8 до 9 процентов (прогнозировался уровень от 7 до 8 процентов), отразил резкий скачок цен на продовольствие, ставший следствием самой страшной за последние десятилетия летней засухи, а также массированного притока денег. Инфляция будет продолжаться и в предстоящие годы; по мнению специалистов Всемирного банка, рост цен в 2011 году будет не ниже 8 процентов, в 2012 — не ниже 7 процентов.