Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата нашла в Москве финансовые нарушения на 8 миллиардов долларов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСубботники в городах России
Субботники в городах России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское ведомство финансового контроля, ведущее борьбу с процветающей в стране коррупцией, обнаружило, что при бывшем мэре Юрии Лужкове московские власти допустили финансовые нарушения на сумму почти в 8 миллиардов долларов.

Российское ведомство финансового контроля, ведущее борьбу с процветающей в стране коррупцией, обнаружило, что при бывшем мэре Юрии Лужкове московские власти допустили финансовые нарушения на сумму почти в 8 миллиардов долларов.

74-летний Лужков женат на миллиардерше Елене Батуриной, занимающейся строительным бизнесом. За 18 лет его пребывания на посту мэра Москва превратилась из мрачного советского города в блестящую столицу.

В сентябре президент Дмитрий Медведев отправил его в отставку за публичный конфликт с Кремлем, недовольным предполагаемым размахом коррупции в Москве и отсутствием контроля над городскими финансами. И Лужков, и его жена отрицают, что в прибыльном строительном секторе нарушались законы.

Государственная Счетная палата выявила в деятельности московского правительства за последние два года финансовые нарушения на сумму в 230 миллиардов рублей (7,82 миллиарда долларов), заявил в среду глава аудиторского ведомства Сергей Степашин, отказавшись прокомментировать, когда это случилось.

По данным Transparency International, Россия воспринимается как самая коррумпированная страна «большой двадцатки». В рейтинге она находится на уровне Камбоджи и Кении. Критики Медведева утверждают, что президент, находящийся у власти с 2008 года, не сдержал свои обещания подавить коррупцию.

На посту мэра Лужкова сменил Сергей Собянин, до этого возглавлявший аппарат премьер-министра Владимира Путина.

После отставки Лужкова ему отказали в латвийской визе. Недавно он получил британскую визу, чтобы посетить свою семью в Лондоне, заявило во вторник информационное агентство «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на источник, близкий к британскому Министерству внутренних дел.

Если Лужков переедет в Британию, он дополнит растущий список известных россиян, проживающих в Лондоне, в который в частности входит миллиардер Борис Березовский.