Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проверка BP на прочность

© коллаж ИноСМИРоссийский гамбит BP
Российский гамбит BP
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накануне визита в Москве главы BP Боба Дадли, который прилетит в России в составе деллегации британского премьер-министра Кэмерона, положение этой британской компании в России усложнояется: ТНК-BP обнародовало информацию, что в ходе внутренней антикорупционной программы в этой компании, на половину принадлежащей BP, проверяется 365 случаев нарушений и возбуждено 37 уголовных дел.

В пятницу сложности, которые испытывает компания BP в России, усугубились, когда в компании ее российском совместном предприятие ТНК-BP подтвердили, что ведутся расследования по 365 сообщениям о нарушениях, выявленных собственной службой безопасности – речь идет о нарушениях правил, принятых в компании и нарушениях, связанных с коррупцией.

В ТНК-BP сообщают, что в результате работы внутрикорпоративной программы по борьбе с мошенничеством, к ответственности привлечено 92 сотрудника компании и заведено 37 уголовных дел. Сама программа девять месяцев назад была подкреплена запуском «горячей линии по вопросам безопасности».

В BP настаивают, что эти цифры вовсе не так велики, учитывая масштабы бизнеса, в то время как в ТНК говорят, что доступ к этим цифрам и сама проделанная работа подчеркивают искреннее намерение компании уничтожить любые нечестности на корню.

В то же время, эксперты говорят о том, что эти «признания» также подчеркивают и масштаб проблем BP, назревших внутри ТНК. Время для визита весьма неудачное, глава BP Боб Дадли летит в Россию в составе делегации премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона (David Cameron), которому предстоит встретиться с российским премьером, Владимиром Путиным.

Дадли уже и так приходится разбираться с полицейской вооруженной облавой на московский головной офис BP и иском на три миллиарда долларов, поданным группой российских акционеров ТНК-BP.

Амбициозные планы Дадли провести обмен долями и запустить программу по запуску нефтяных разработок в Арктике совместно с государственной нефтяной компанией «Роснефть» рухнули в мае, когда британской компании так нужен был успех в других регионах для компенсации неудач, связанных с разливом нефти в Мексиканском заливе, произошедшем в прошлом году.

Считается, что BP активно призывал ТНК к принятию жестких внутренних правил. Максим Барский, заместитель председателя ТНК-BP, подчеркивал, что теперь «целостность» рассматривается как одна из опорных ценностей в компании, и что предпринятые шаги демонстрируют, что далее в компании не потерпят никаких проявлений коррупции или мошенничества.

«Мы продолжим совершенствовать нашу антикоррупционную систему и одновременно с тем продолжим искать продвинутые методы и применять лучшее из международного опыта в этой области», – подчеркнул Барский.

В BP говорят, что «рукоплещут» мерам, которые предпринимают в ТНК-BP для улучшения управления компанией и достижения прозрачности. «Мы полностью проинформированы и целиком поддерживаем программу ТНК-BP по чистоте соблюдения законодательных требований, которая была запущена вскоре после начала работы этого совместного предприятия в 2003 году и преследовала целью повысить стандарты деловой этики», – отметил пресс-секретарь компании из головного офиса в Лондоне. По его же словам, цифры, с которыми имеет дело указанная программа, не выходят за рамки общепринятого для компании, насчитывающей более 50 000 сотрудников.

Президент России Дмитрий Медведев возвел борьбу с коррупцией в официальных кругах важной частью своей политической программы, после того, как статистика по таким нарушениям стала год от года расти на 100%.

В 2010 году уголовные дела были заведены против 10 000 государственных чиновников, треть этих случаев – дела по взяткам, отметили в правительстве в этом году.

Официальный визит Кэмерона очень важен, поскольку отношения между Великобританией и Россией складываются в последнее время непросто. Путин не встречался с английским премьер-министром уже четыре года.

Дадли надеется получить более четкое представление о взглядах российского правительства на BP, что для компании важно, поскольку Кремль отказался поддерживать компанию в споре с акционерами ТНК, когда те камня на камне не оставили от попытки BP заключить договор с Роснефтью.

Сложившейся ситуации не помогло и то, что Медведев отдал распоряжение заместителю премьер-министра Игорю Сечину покинуть пост председателя Роснефти в разгар переговоров. Роснефть в августе подписала схожую сделку с прямыми конкурентами BP, компанией ExxonMobil, а BP теперь пытается инвестировать больше усилий в такие регионы как Индия и Бразилия, где компания недавно пыталась заключить новые сделки на совместную разработку месторождений.

Также BP начала переговоры на предмет скорейшего возвращения в Ливию, в то же время занимая место в авангарде западных компаний, стремящихся вернуться в Ирак.

Цена на акции BP все еще продолжает страдать от последствий происшествия на платформе Deepwater Horizon, и компании предстоит получать новую лицензию на бурение в Мексиканском заливе. Россия продолжает играть важную роль в планах BP на будущее. Ходили слухи, что Дадли пытался при помощи Роснефти выкупить акции у российских акционеров ТНК более чем за 32 миллиарда долларов. Олигархи из «Альфа-Аксесс-Ренова», вроде бы, хотели 45 миллиардов долларов, на чем переговоры и прервались.