Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цветущие ландшафты Сочи

Сочи увеличивает количество спонсоров, что не совсем характерно для других частей России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политика и экономика в России тесно связаны между собой, и Олимпийские Игры в Сочи являются престижным проектом особенно для Владимира Путина – бывшего главы государства, нынешнего премьер-министра и, вероятно, будущего президента.

Москва - Мало найдется фотографий, на которых Дмитрий Чернышенко выглядит серьезно. Улыбаться – часть его профессии. Чернышенко возглавляет Организационный комитет Зимних Олимпийских игр, которые будут проходить в Сочи в 2014 году. Этот город и субтропический курорт на побережье Черного моря, в котором до последнего времени не было ни одного зимнего стадиона, должен хорошо себя продавать. Чернышенко вновь получает повод для веселого выражения лица. Компания Coca Cola, которая также является партнером города Сочи, в ближайшие пять лет намерена инвестировать в российскую экономику 3 миллиарда долларов.

Как раз недавно открылся завод этой компании в южном городе Ростове, где создано 400 рабочих мест. Там планируется производить продукты, которыми будут снабжаться любители спорта на Олимпийских Играх, а затем и на Паралимпийских Играх. «Строительство завода показывает, что город Сочи стал катализатором экономического развития на юге России», - отмечает Чернышенко. Иногда складывается впечатление, что Россия состоит из двух частей: из региона Сочи и остальной территории этого самого большого в мире по площади государства. Даже президент Дмитрий  Медведев недавно жаловался на плохой инвестиционный климат в стране. Но, судя по всему, к Сочи это не относится. Как раз недавно Организационный комитет сообщил о наибольшем количестве спонсоров в истории Олимпиад: раньше рекорд принадлежал проходившим в 2008 году играм в Пекине и равнялся 1,2 миллиарда долларов. Однако Сочи уже преодолел эту отметку, хотя Пекин проводил летние игры, являющиеся значительно более привлекательными для спонсоров.

Экономическая газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к организационному комитету, сообщила о том, что этот рекорд только на 40% имеет отношение к профессиональному маркетингу, а на 60% - к «административному ресурсу». Столь громоздкий термин обозначает, на самом деле, простой принцип – власть. Политика и экономика в России тесно связаны между собой, и Олимпийские Игры в Сочи являются престижным проектом особенно для Владимира Путина – бывшего главы государства, нынешнего премьер-министра и, вероятно, будущего президента. «Тот, кто инвестирует большие средства в олимпийский проект, значительно поднимает свои ставки в Кремле, - отмечает Бернд Хонес (Bernd Hones), представляющий в Москве агентство Germany Trade and Invest. – А тот, что хочет заниматься крупными проектами в России, тот не может пройти мимо политического руководства страны».

К числу крупнейших партнеров Сочи относятся, в частности, «Аэрофлот», государственный нефтяной концерн «Роснефть», Сбербанк, «Ростелеком» и железнодорожная компания РЖД. Но и предприниматель Тельман Исмаилов принадлежит к их числу. Он был владельцем когда-то самого большого в Восточной Европе рынка розничной торговли – «Черкизовского рынка». Вскоре после того как он инвестировал миллиард долларов в отель класса люкс в Турции, его рынок был закрыт по обвинению в якобы имевшей место торговле контрабандными товарами. Исмаилов уехал из России. Но когда Путин заявил, что он ничего не имеет против инвестиций за границей, однако его больше устраивает вкладывание денег в Сочи, Исмаилов вновь начал действовать. Он объявил о том, что его строительный холдинг инвестирует примерно 500 миллионов долларов – в строительство гостиниц в общей сложности на 4000 мест.