Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Следите за инновациями из России

Россия страдает от утечки мозгов. Поддерживая предпринимателей, инкубатор Сколково надеется привлечь многих экспатов обратно.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первая поездка в Кремниевую долину часто оказывает глубокое воздействие на иностранных предпринимателей. Но для основателей тринадцати российских стартапов, которые сейчас совершают поездку по региону, посещение долины не имеет отношения к изменению их взглядов; оно имеет отношение к изменению их страны.

Первая поездка в Кремниевую долину часто оказывает глубокое воздействие на иностранных предпринимателей. Но для основателей тринадцати российских стартапов, которые сейчас совершают поездку по региону, посещение долины не имеет отношения к изменению их взглядов; оно имеет отношение к изменению их страны.

Все стартапы являются частью спонсируемого государством IT-кластера в Сколково, их представителей сопровождает команда телевизионщиков, которая фиксирует каждый шаг российских инноваторов.


Дополнительные подробности: Российские предприниматели рассчитывают на магию Кремниевой долины

 

Идея в том, чтобы подтолкнуть молодых русских к тому, чтобы брать на себя риски, использовать возможности, которые предоставляет отрасль информационных технологий, и возможно, по ходу перенять немного культуры Кремниевой долины (например, идею о том, что провал стартапа не означает, что вам нужно резко менять карьеру или профессию). Катя Гайка, замдиректора IT-кластера по образованию и исследованиям, сказала мне, что то, как в Кремниевой долине относятся к провалам, очень чуждо людям в России. «Провалы неприемлемы», - сказала она.


ИНФОГРАФИКА: Проект иннограда Сколково

 

IT-кластер Сколково был основан в прошлом году в рамках более крупной инициативы по превращению местечка Сколково на окраине Москвы в своего рода российкую Кремниевую долину. План был инициирован президентом России Дмитрием Медведевым, и с тех пор фонд «Сколково» получил финансовую и логистическую поддержку со стороны многих американских «тяжеловесов» технологической отрасли. Одна лишь компания Cisco обязалась вложить в регион миллиард долларов в течение следующих десяти лет. Часть денег сейчас используется для запуска российских стартапов. «Если хочешь изменить что-то, нужно начать что-то делать», - сказала мне Гайка.

Познакомися с некоторыми стартапами


Так чем же занимаются российские стартаперы в эти дни? Определенно тем, на что мы должны обратить внимание. Тринадцать компаний, принимающих участие в поездке, планируют продемонстрировать свою продукцию в среду, 12 октября, в рамках общей демонстрации, но мне удалось встретиться с представителями трех из них ранее на этой неделе. Я хочу сказать, что я был впечатлен.

Одним из основателей проекта, с которым я встречался, был Илья Гельфенбейн, чей стартап под названием Speaktoit запустил виртуального помощника для операционной системы Android, который несколько напоминает свежезапущенный «эппловский» сервис Siri, хотя и с более дружелюбным аватаром. Speaktoit использует сервис на основе облачных вычислений для обработки голосовых данных и перевода их на язык более формализованных поисковых запросов для внешних веб-сервисов, а потом посылает итоговые данные конечному пользователю как часть диалога с аватором приложения.

Гельфенбейн сказал мне, что число загрузок его приложения для Android-а увеличилось в три раза после того, как Apple объявила о запуске Siri, и что Speaktoit рассчитывает получить и приложение в формате маковской системы iOS в ближайшие две недели.

Биометрическая идентификация; 3D-анимация


Алексей Хитров из STC Innovations продемонстрировал, как можно использовать вебкамеру, которая сейчас входит в список стандартного оборудования любого ноутбука и многих мобильных устройств, в целях продвинутой биометрической безопасности. Что если, спросил он меня, ваша основанная на облачных технологиях электронная почта будет обеспечивать безопасность переписки не при помощи простого пароля, а при помощи проверки биометрических данных, которую можно запустить прямо из браузера? Стартап Хитрова образовался из STC, российской компании-эксперта по распознаванию речи с двадцатилетним опытом работы и научно-исследовательской группой в составе 150 человек. Теперь Хитров хочет использовать унаследованные знания для построения своей собственной биометрической империи. «Мы хотим построить компанию, которая станет силой, с которой будут считаться», - сказал он мне.

Последним проектом, с которым я познакомился, была Bazelevs Innovation, и ее идея была наиболее оригинальной: Bazelevs создала технологию под названием FilmLanguage, которая способна превращать текст в 3D-анимацию. Она была изначально создана для визуализации идей во время процесса производства фильма, но компания быстро осознала, что это можно использовать в значительно более широком плане.

Представьте, что вы посылаете кому-то текстовое сообщение, а телефон получателя превратит его в маленький анимированный клип? Или как насчет помощи адвокатам и страховщикам в визуализации инцидентов на основе сообщений свидетелей? Вице-президент Bazelevs Innovation по развитию бизнеса Сергей Кузьмин сказал мне, что компания в особенности нацеливается на США для оказания услуг такого рода криминалистической визуализации. «У нас пока нет необходимой отрасли», - пошутил он.

Другие стартапы, принимавшие участие в роадшоу, выступили с решениями в области маркировки изображений, облачного 3D-рендеринга, кластерного веб-поиска и т.д. Большинство из них занимаются значительным развитием технологий, которые исполнительный директор IT‑кластера Александр Туркот охарактеризовал как ключевую часть всей инициативы. Туркот сказал, что цель - не просто скопировать американские инновации или построить очередную социальную сеть. «Мы стараемся использовать преимущества России», - сказал он, заявив, что сильная образовательная и исследовательская база страны может помочь местным основателям стартапов стать конкурентоспособными на мировом уровне.

Конечно, некоторые просто делают выбор в пользу того, чтобы уехать и искать свою судьбу в изначальной Кремниевой долине. «Утечка мозгов - нечто своего рода неизбежное», - признал Туркот, но добавил: «Мы верим в циркулирование мозгов». Создай лучшую основу для инноваций, и некоторые из этих экспатов могут вернуться, считает он. «Сколково» - часть этого плана, и роадшоу также было призвано сигнализировать о том, что Россия становится все более серьезной в подходе к инновациям. Как сказала Гайка, «Это наши посланцы».