Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

9 ноября Грузия подпишет соглашение с Россией по ВТО

© коллаж ИноСМИГрузия
Грузия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Грузия 9 ноября официально подпишут соглашение, которое открывает путь для вступления России во Всемирную торговую организацию после продолжавшихся 18 лет переговоров, заявил Reuters высокопоставленный член грузинской делегации.

Россия и Грузия 9 ноября официально подпишут соглашение, которое открывает путь для вступления России во Всемирную торговую организацию после продолжавшихся 18 лет переговоров, заявил Reuters в пятницу высокопоставленный член грузинской делегации.
Отсутствие договоренности с Грузией оставалось главным препятствием для приема России в ВТО. Членство в организации сделает российскую экономику, объем которой составляет 1,9 триллиона долларов, более открытой и упрочит – спустя два десятилетия после того, как в 1991 году распался Советский Союз, - ее интеграцию в глобальную торговую систему.

«Пакет документов будет официально подписан 9 ноября в Женеве», - заявил по завершении переговоров Reuters по телефону из Женевы заместитель министра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе.

По словам Капанадзе, Россия официально проинформировала Грузию о том, что она согласна на условия компромиссного соглашения, выработанные с помощью швейцарских посредников. Он также добавил, что документ будет парафирован в субботу.

«Российская сторона подтвердила, что она согласна на предложения, - заметил Капанадзе. – Мы рады тому, что Россия, в итоге, приняла такое решение».

В четверг российский президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова принять  предложенный Швейцарией компромисс в области торговли между Россией и двумя мятежными регионами Грузии, которые она поддерживает, и что он надеется решить вопрос со вступлением в ВТО до конца года.

Читайте также: Что получит Грузия от вступления России в ВТО?


По мнению специалистов по фондовому рынку, подтверждение того, что Россия скоро, наконец, должна вступить в ВТО, может подтолкнуть инвесторов покупать акции российских компаний, что приведет к повышению основных российских биржевых индексов.

Сторонам еще осталось обсудить ряд технических вопросов, в том числе вопрос о мандате для компании, которая будет заниматься мониторингом торговли в Абхазии и Южной Осетии – грузинских мятежных регионах.

Если двустороннее соглашение будет окончательно заключено до назначенной на 10-11 ноября встречи рабочей группы ВТО, прием России в организацию может быть одобрен 15 декабря на конференции министров торговли стран ВТО в Женеве.

Для того, чтобы Россия вступила в организацию, также необходимо получить одобрение российского парламента, который контролируется правящей партией премьер-министра Владимира Путина.