Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже в ближайшем будущем Россия больше не будет известна как страна, рост которой зависит от добычи природного газа. Будущая Россия – технологический центр влияния, соперничающий с мозговым центром и талантами Кремниевой долины, сказал помощник президента страны Аркадий Дворкович во время саммита АТЭС в Гонолулу в эти выходные.

Уже в ближайшем будущем Россия больше не будет известна как страна, рост которой зависит от добычи природного газа. Будущая Россия – технологический центр влияния, соперничающий с мозговым центром и талантами Кремниевой долины, сказал помощник президента страны Аркадий Дворкович во время саммита АТЭС в Гонолулу в эти выходные.

Дворкович сказал российской прессе, что председатель Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) заявил во время своего выступления на саммите: Россия должна стать центром квалифицированной рабочей силы и интеллектуальных кадров для международных IT -компаний.

Шмидт оказался недоступен в субботу вечером, чтобы сразу получить его комментарии.

Читайте также: MIT и российский фонд создадут университет в Сколково

Россия уже давно известна как компетентная, высокотехнологичная страна с квалифицированными учеными. Россия остается первой страной, отправившей человека в космос, у нее длинный список лауреатов Нобелевской премии в области науки. Лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года Жорес Алферов является научным руководителем нового высокотехнологичного инновационного проекта. Не так давно новичок в IT-пространстве компания Kaspersky Lab, базирующаяся в Москве, забрала долю рынка у мощных конкурентов Symantec и McAfee. Короче говоря, России есть что предложить в технологической части экономики, а не только в товарной.

Страна строит современный научный парк около Москвы, называемый центром инновационных проектов Сколково, где Алферов является лишь одним из целого ряда государственных и частных директоров. Правительство ожидает, что от 25 тысяч до 30 тысяч человек будут жить и работать в Сколково, разрабатывая новые космические и телекоммуникационные продукты, инновационное медицинское оборудование, биотехнологии, экологически чистую и эффективную энергетику, как в случае с новыми светодиодными лампами, ядерные технологии и, конечно же, информационные технологии.

Ранее в этом месяце компания Microsoft объявила, что планирует инвестировать в России новые компании, работающие в Сколково. Российская компания Speereo, разрабатывающая технологию голосового перевода, получила 50 тысяч долларов или 1,5 миллиона рублей стартового капитала от Microsoft и еще 1,5 миллиона рублей из Фонда Сколково, частной неправительственной организации, предназначенной для запуска технологического парка вместе с правительством.

Microsoft и Сколково стали работать вместе в ноябре 2010 года, когда исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) объявил о создании центра совместных разработок во время его тогдашней поездки в Москву. Microsoft была одной из первых транснациональных корпораций США, проявивших заинтересованность в проекте Сколково. И не одна она, и ожидаются другие.

General Electric подписала предварительное соглашение с проектом Сколково в июне, но никаких подробностей не сообщается о размерах и объемах инвестиций GE, кроме как о заинтересованности компании в проведении исследований в области энергоэффективности, биотехнологий и информационных технологий.

Российский миллиардер Виктор Вексельберг, президент фонда Сколково, сообщил в июньском пресс-релизе: «Мы приветствуем решение General Electric по реализации таких значительных проектов».

Читайте также: Сколково, будущая Кремниевая долина России

Генеральный директор GE Джеффри Иммелт (Jeffrey Immelt) заявил в пресс-релизе: «Мы уверены, что новый исследовательский центр GE в Сколково станет универсальной платформой для применения российского научного потенциала в конкретных бизнес-проектах, а также для внедрения передовых технологий GE в России».

Агентство РИА Новости сообщило в июне, что корпорация IBM также рассматривает вопрос о создании научно-исследовательского центра в Сколково. Меморандум о взаимопонимании между Сколково, Фондом Сколково и IBM был подписан в первой половине года.

Массачусетский технологический институт также создает совместные образовательные программы с Московской школой управления в Сколково.

Сколково является любимым проектом действующего президента России Дмитрия Медведева, который выразил озабоченность по поводу зависимости России от сырьевых товаров. Учитывая соответствующие технологические возможности России и образовательный уровень, Медведев делает ставку на новую, более высокотехнологичную Россию, а не на нынешнюю экономику природного газа.

Крейг Барретт (Craig Barrett), бывший топ-менеджер Intel, также участвует в проекте. Он является сопредседателем Фонда Сколково. Баррет покинул пост председателя совета Intel в 2009 году, чтобы сосредоточиться на программе под названием World Ahead, которая занимается распространением технологий в развивающихся регионах мира.