Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиции и потребительские расходы способствуют росту российской экономики

© коллаж ИноСМИРоссия
Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рост российской экономики ускорился в третьем квартале до самых высоких за год темпов под влиянием инвестиций и потребительских расходов. Это внушает определенный оптимизм экспертам по России.

Рост российской экономики ускорился в третьем квартале до самых высоких за год темпов под влиянием инвестиций и потребительских расходов. Валовой внутренний продукт вырос за сентябрь и два предшествовавших ему месяца на 4,8 % по сравнению с прошлым годом. Это внушает определенный оптимизм экспертам по России, на глазах у которых с начала года фондовый рынок упал на 13 % на фоне предсказаний новой глобальной рецессии и финансовых неурядиц в Европе. Впрочем, рост в третьем квартале был ниже согласованного прогноза аналитиков, предусматривавшего 5 % роста.


«Экономическая активность набрала силу по сравнению с началом года», - утверждает Иван Чакаров, главный экономист московской компании «Ренессанс Капитал». «В целом это хорошо, но не удивительно, с учетом того, как низко в прошлом году опустилась экономика под влиянием летней засухи».


Еще по теме: Экономическому росту России мешает прижимистость

 

На перспективы России экономисты сейчас смотрят с большим, чем раньше пессимизмом, с учетом вероятности рецессии в Европе и медленных темпов внутренних реформ. Ранее в этом году Всемирный банк пересмотрел прогноз роста для России, снизив его с 4,4 % до 4%. Согласованный прогноз экономистов на 2012 снизился за последние месяцы на несколько базисных пунктов - до 3,6 %.

Премьер-министр Владимир Путин, объявивший, что он будет в следующем году снова добиваться президентского поста, считает, что Россия должна восстановить достигнутые ранее высокие темпы роста на уровне 6-7 %. Это могло бы позволить российской экономике войти к 2020 году в пятерку крупнейших экономик мира.

 

Дополнительно усиливает оптимизм вероятное вступление России во Всемирную торговую организацию в 2012 году. В этом месяце Россия завершила переговоры о присоединении в ВТО. Процесс, скорее всего, будет закончен в декабре.

Однако многие сомневаются в том, что Россия сможет догнать темпы роста прошлого десятилетия без значимых реформ – таких как приватизация. По мнению экономистов, эти темпы роста были порождены быстро повышавшимися нефтяными ценами, а также нереализованным потенциалом – следствием посткоммунистического экономического коллапса 1990-х годов.


Еще по теме: Скромные успехи модернизации в России

 

Нынешние темпы роста достигнуты, по данным Кремля, в первую очередь благодаря мерам по стимулированию экономики и более высокому, чем ожидалось импортному спросу со стороны Китая.

Рывок в третьем квартале был порожден в основном ростом инвестиций и потребления. Вложения в основной капитал выросли по сравнению с сентябрем прошлого года на 8,5%, в то время как безработица упала до самого низкого больше чем за три года уровня. Розничные продажи подскочили на 9,2%, что стало самым серьезным ростом с октября 2008 года. В августе они выросли на 7,8 %.

Российская экономика фокусируется на потреблении в ущерб инвестициям, но власти хотят это изменить. Эксперты надеются, что заявленные президентом Дмитрием Медведевым планы по приватизации к 2015 году большей части акций некоторых крупных государственных компаний не будут отменены г-ном Путиным, который с меньшим энтузиазмом относится к либеральным экономическим реформам.