Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Напряжение с Ираном способствует росту цен на российскую нефть

© flick.com/krusekellнефть
нефть
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цена на российскую нефть марки Urals выросла на этой неделе, поддерживамая усилением напряжения между западными странами и Ираном, которое ставит под угрозу поставки иранской нефти в Европу.

Лондон – Цена на российскую нефть марки Urals выросла на этой неделе, поддерживамая усилением напряжения между западными странами и Ираном, которое ставит под угрозу поставки иранской нефти в Европу.

Цена на нефть марки Urals выросла в прошлом месяце в связи с сильным спросом, благодаря улучшенной марже переработки. Но растущие опасения о напряжении в отношении Ирана двигают цены еще выше.

В понедельник Канада и Великобритания ввели новые финансовые санкции против Ирана, в то время как США также усиливают свои санкции. Тем временем, в четверг Франция предложила ввести общеевропейский запрет на импорт иранской нефти.

Читайте также: Китай и Россия выступают против санкций в отношении Ирана

 Нефть марки Urals, которую переработчики могут использовать  вместо иранской нефти, выросла в четверг до торговли с премией в размере 50 центов к датированному Brent. Исторически, марка Urals продается дешевле марки Brent, так как уступает в качестве.


В августе Иран экспортировал 880 тысяч баррелей нефти в день из ежедневных добываемых 3,5 миллиона баррелей в 22 страны Европы, что позволяло Исламской республике быть вторым крупнейшим поставщиком нефти в Европу после России, согласно Международному энергетическому агентству.

Еще по теме: Россию беспокоят цены на нефть, а не ядерный Иран

Цена на российскую нефть марки Urals держалась на высоком уровне довольно долго, по мнению одного средиземноморского нефтяного трейдера. «Однако ясно, что иранский вопрос помогает силе Urals», - добавил он.