Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Упорная гонка российских банкиров в Нью-Йорке

© flickr.com / Friscocali The Verizon Building
The Verizon Building
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На пике холодной войны такие картины как "Красный рассвет" рассказывали школьникам о том, что СССР высадит в их стране свой десант и скупит на корню Американскую Демократию, пользуясь своей пухлой коммунистической чековой книжкой. Никто и не думал, что к тому времени, когда напуганные "Красным рассветом" детишки вырастут, русские будут скупать американские баскетбольные команды и пентхаусы площадью в 600 квадратных метров на Манхэттене.

В 1980-е годы никто такого и представить себе не мог. На пике холодной войны такие картины как "Красный рассвет" рассказывали школьникам о том, что Советский Союз высадит в их стране свой десант и скупит на корню Американскую Демократию, пользуясь своей пухлой коммунистической чековой книжкой. Никто и не думал, что к тому времени, когда напуганные "Красным рассветом" детишки вырастут, русские будут скупать американские баскетбольные команды и пентхаусы площадью в шестьсот квадратных метров на Манхэттене.

Десятилетиями значительная часть российской элиты предпочитала Лондон в качестве главного места вложения капитала. Но поверив в то, что Соединенные Штаты это самая яркая звезда на западном небосклоне, инвестиционные банки начали обосновываться в Нью-Йорке. Очередным новоселом стал "ВТБ Капитал". Этот второй в России инвестиционный банк, действующий от Москвы до Лондона, на прошлой неделе официально открыл свои двери на Пятой авеню.

"Развитие бизнеса в США является  для нас приоритетом", - говорит руководитель "ВТБ Капитал" Алексей Яковицкий. Этот бывший репортер по телекоммуникациям и информационным технологиям тоже уже бывшего информагентства Bridge News оказался достаточно прозорливым и ушел из журналистики, став аналитиком United Financial Group по вопросам телекоммуникаций. Эту компанию в 2006 году купил Deutsche Bank, где Яковицкий вырос до должности руководителя аналитического департамента его московского отделения, после чего ушел в ВТБ.

В этом-то и заключается задача-максимум таких банков как "ВТБ Капитал": стать российской версией UBS и Deutsche Bank. В мае прошлого года ВТБ принял на работу Атанаса Бостанджиева (Atanas Bostandjiev) из Goldman Sachs, который сегодня руководит его лондонским отделением. Банк также имеет отделения в Дубаи, Сингапуре и Гонконге. По мере того, как европейские банки сокращают свое глобальное присутствие, Россия заполняет образующиеся ниши, действуя стратегически.

"Мы уверены в том, что новое отделение в Нью-Йорке … станет ключевой площадкой для дальнейшей реализации нашей международной стратегии", - говорит Яковицкий.

Конкурентная среда

Российские инвестиционные банки приходят в Америку в момент, когда в бизнесе идет реструктуризация продаж. Конкуренция сегодня жесточайшая.

"Клиентская база нашей компании и ВТБ останется в основном той же", - говорит Крис Осборн (Chris Osborne), занимающий должность руководителя нью-йоркского филиала одной из крупнейших в России инвестиционных компаний "Тройка Диалог". Эта компания одной из первых начала заниматься паевыми инвестиционными фондами. И "Тройка", и ВТБ будут заниматься институциональными клиентами и хедж-фондами, покупающими российские ценные бумаги. "Все мы ощутим давление в сфере банковских инвестиций", - заявляет Осборн.

ВТБ приходит в Америку с небольшой армией. Когда активный период приема на работу закончится, в нью-йоркской команде по продажам ценных бумаг и бумаг с фиксированными доходами будет человек 30-40. Для сравнения, у "Тройки" 15 сотрудников, и большинство из них брокеры.

Филиалом "ВТБ Капитал" будет управлять Пол Свигарт (Paul Swigart). Этот выпускник Принстона 18 лет работает в банковском бизнесе, а также имеет опыт аналитической работы в Латинской Америке. Это поможет ВТБ расширить деятельность в Южной Америке, главным образом в Бразилии, Аргентине и Венесуэле. Таковы цели компании на будущее.

Торговлей ценными бумагами в Нью-Йорке занимаются уже две российские фирмы. "Ренессанс Капитал" и "Тройка" это самые известные названия. Еще одна - финансовая корпорация "Открытие". Компании-учредителю "ВТБ Капитал" принадлежит крупная доля в "Открытии", о котором в четверг заговорили в новостях, когда директор его американского отделения Луис Саенц (Luis Saenz) заявил о своем уходе, не вдаваясь в подробности.

Большие русские медведи, терзающие своими когтями конкурентов на Манхэттене, это главным образом "Ренессанс Капитал", "Тройка", а теперь и ВТБ. Они будут конкурировать с крупными международными компаниями, такими как Citibank и J.P. Morgan, которые хорошо знакомы с российской средой.

Однако у "Тройки" в этой борьбе с соперниками появились дополнительные силы и энергия. В январе "Тройку Диалог" приобрел Сбербанк - крупнейший банк в России. Таким образом,  с брендом "Тройки" покончено, и по умолчанию в город придет Сбербанк.

"С нашей точки зрения, поток сделок пойдет от Сбербанка, причем в основном  в России, но постепенно он будет выходить за ее пределы. У нас будет более высокий кредитный рейтинг, и на нашей стороне будет крупнейший банк России", - говорит Осборн.

По предварительным данным за 2011 год, подразделения Сбербанка и "Тройки Диалог" совместно получили 22 миллиарда рублей (709 миллионов долларов) дохода от операций на финансовых рынках. Из этой суммы 8 миллиардов рублей получено от продажи ценных бумаг и торговых операций, а 6 миллиардов - от обменных операций и операций с драгоценными металлами.

Сбербанк, "Ренессанс Капитал" и "ВТБ Капитал" станут в Нью-Йорке той русской тройкой, которая будет пытаться отнять друг у друга долю рынка, даже если им придется ее покупать. В совокупности их стратегия заключается в расширении российского банковского дела в Европе и в переносе его на Америку. Каждый из них является  в Европе крупным игроком. "Ренессанс Капитал" активен на неизведанных рынках, таких как Африка. Но они мало кому известны в США, не говоря уже о Нью-Йорке.

Поскольку ВТБ агрессивно ведет свое наступление на город, а купленная Сбербанком "Тройка" получила очень богатую и стабильную материнскую компанию, скоро мы можем стать свидетелями того, как эти банки становятся новыми UBS или Deutsche Bank, которые сегодня страдают от европейского долгового кризиса.

Президент  и председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил в своем пресс-релизе: "Мы переводим масштаб нашего бизнеса на новый уровень". Если Греф добьется своего, Сбербанк станет к 2017 году одним из 15 главных игроков в сфере операций с долговыми ценными бумагами, валютой и сырьем.

"У нас амбициозные цели, - говорит он. - В 2014 году мы планируем удвоить доходы от инвестиционной банковской деятельности. В данный момент мы уже работаем над 70 с лишним инвестиционными банковскими сделками".

"ВТБ Капитал" будет внимательно за этим наблюдать. Европейцы тоже.