Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия подумывает об альтернативе Кипру на собственной территории

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
России, вовлеченной в глобальный скандал с планом по спасению Кипра, стоит задуматься о создании собственных офшорных зон в дальневосточном регионе, расположенном у тихоокеанского побережья, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг.

Москва – России, вовлеченной в глобальный скандал с планом по спасению Кипра, стоит задуматься  о создании собственных офшорных зон в дальневосточном регионе, расположенном у тихоокеанского побережья, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг.

Россия раскритиковала план по спасению оказавшегося в сложной экономической ситуации Кипра, где банковские вклады со стороны российского бизнеса составляют примерно 30% от общего  показателя.  Министр финансов Кипра Михалис Саррис прибыл в Москву  в среду, чтобы договориться о пакете финансовой помощи из России, однако переговоры с его российским коллегой Антоном Силуановым к результатам не привели.

В четверг Медведев раскритиковал план, предложенный еврозоной, согласно которому миллиарды долларов были бы списаны с депозитов в банках Кипра. Он назвал это предложение «абсурдным». Он также отметил, что России нужно предложить бизнесу, который ищет более низкую ставку налогообложения, свою собственную офшорную зону в регионе, который находится примерно в 7 тысячах километров к востоку от Москвы и не располагает достаточной для этого проекта инфраструктурой, населением и юридической базой.

«Пора вернуться к теме создания собственных офшоров на территории Российской Федерации - специальных юрисдикций, где будет специальная налоговая ставка. Может быть, и деньги вернутся к нам. А то есть какие-то плохие особые юрисдикции, теперь Кипр таким стал - значит, есть хорошие, откуда никого не гонят, там BVI (Британские Виргинские острова) например, или Багамы какие-нибудь, или еще что-нибудь», - сказал Медведев в ходе правительственной встречи, добавив, что подобная инициатива способствовала бы развитию дальневосточного региона.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин, который был уволен после ссоры с Медведевым в сентябре 2011 года, в кратком твиттер-комментарии раскритиковал идею премьера. «Реализация идеи о создании офшорной зоны на Дальнем Востоке будет иметь разрушительные последствия для финсистемы РФ», – написал Кудрин в своем микроблоге.

Согласно оценкам аналитиков Moody’s, российские банки и компании хранят около 19 миллиардов долларов в кредитных учреждениях Кипра.

Рссийский миллиардер и гендиректор «Норильского никеля» Владимир Потанин заявил журналистам в четверг, что проблема России заключается не в банковской системе, а в законах. По словам Потанина, Кипр выигрывает из-за того, что функционирует по британским законам.

Россия рассматривала идею создания собственных офшорных зон со сниженными налогами в 1990-х годах, и  компании устремились в далекий «налоговый рай». Однако этому проекту не удалось принести процветание в ослабленные регионы – вместо этого он закончился множеством судебных разбирательств по обвинениям в уклонении от уплаты налогов. После долгой «битвы», ведомой Министерством финансов, Россия в 2004 году отказалась от этой идеи.