Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюзу предлагают отказаться от "фантазий"

Карта европы флаги ес
Карта европы флаги ес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как заявил уходящий с поста главы внешнеполитического ведомства в Европейском союзе Хавьер Солана, руководителям всех двадцати семи стран альянса давно пора понять, что их вера в возможность действовать в сфере международных отношений и безопасности самостоятельно в мире, где набирают силу "новые" державы, - это просто "фантазии".

Как заявил уходящий с поста главы внешнеполитического ведомства в Европейском союзе Хавьер Солана (Javier Solana), руководителям всех двадцати семи стран альянса давно пора понять, что их вера в возможность действовать в сфере международных отношений и безопасности самостоятельно в мире, где набирают силу "новые" державы, - это просто "фантазии".

Желая сделать действия Евросоюза лучше скоординированными, Солана настоятельно порекомендовал пришедшей ему на смену англичанке Кэтрин Эштон (Catherine Ashton) вести себя смело и не бояться рисковать, развивая успехи последних десяти лет.

С другой стороны, Солана предупреждает, что успех Эштон может в конечном итоге зависеть от наличия у стран-членов альянса "политической воли", а также от их готовности объединять имеющиеся финансовые и дипломатические ресурсы для выполнения общих задач.

По-прежнему большую сложность представляет выступление стран альянса единым фронтом в отношениях с Россией, а также предотвращение новых конфликтов на Балканах, разрешение кризисных ситуаций в Африке (в том числе в Сомали) и предоставление усиленной помощи Афганистану и Пакистану в обустройстве общественных институтов и общем развитии. Солана полагает, что активное участие Европы в мирном процессе на Ближнем Востоке и в попытках разубедить руководство Ирана в необходимости приобретать ядерное оружие также окажется критически важным.

"Для подобного сотрудничества созданы все условия", - заявил Солана в прощальном интервью, данном им Financial Times. - "Но для того, чтобы действовать, нужна политическая воля. На дворе экономический кризис, так что обстановка для этого не лучшая, но из кризиса нужно извлечь уроки и научиться действовать всем вместе, причём не только в экономике, но и везде. Существует опасность, что мы этому так и не научимся, но я очень надеюсь, что люди проявят разумность и поймут, что думать, что какая бы то ни было страна Евросоюза способна действовать в одиночку, - значит предаваться бесплодным фантазиям. В современном мире, где набирают силу "новые" державы, мы просто вынуждены объединяться".

Солана, ранее занимавший должность министра иностранных дел Испании, а впоследствии - генерального секретаря НАТО, стал высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности в 1999 году, а сегодня его место займёт леди Эштон.

По словам Соланы, условия Лиссабонского соглашения изменят процесс выработки стратегии, упростят принятие решений и усилят возможности действий ЕС в кризис как военными, так и мирными средствами.

Эштон будет председательствовать на ежемесячных встречах министров иностранных дел стран ЕС, а также заседать в Еврокомиссии в качестве первого вице-президента. Это означает, что она сможет распоряжаться намного большими деньгами, а также значительными ресурсами дипломатических служб.

Первым испытанием для Эштон станет выстраивание "службы действий, направленных вовне", - об этом заявил Солана, несмотря на то, что уже сейчас почти две тысячи дипломатов и чиновников напрямую либо по соглашению со странами альянса работают на ниве реализации политики ЕС в области международных отношений и безопасности. Ранее эти функции выполнялись частично Еврокомиссией (исполнительным органом ЕС), частично - секретариатом Европейского совета (который представляет национальные правительства), а частично - национальными дипслужбами.

Когда обязанности, ныне взятые на себя Эштон, исполнял Солана, внутри ЕС наметился глубокий раскол из-за таких вопросов, как отношение к войне в Ираке, напряжённость в отношениях с США при первой администрации Джорджа Буша-младшего (George W. Bush), а также разногласия в связи с тем, как следует взаимодействовать с Россией.

"Иракский вопрос - это источник огромного напряжения", - сказал Солана. - "Ирак расколол всех: ООН, ЕС, общества наших стран. Не удивительно, что в верхах [Евросоюза] нет единодушия. Но раскол оказался недолгим. Первую военную операцию [в Боснии] ЕС провёл как раз тогда, когда мы больше всего спорили по поводу бомбёжек Багдада".

Солана признал, что отношения ЕС с Россией "сложны, но не очень".

"Не думаю, что тут стоит что-либо преувеличивать. Да, мы разделены, но в то же время и едины. У нас проблема с энергетикой [из-за России, прерывающей поставки газа через Украину], но мы смогли остановиться на единой позиции. Мы вместе поддержали Польшу, когда Россия наложила запрет на ввоз польского мяса. Думаю, что имевшимися возможностями [улучшения отношений между Россией и НАТО] можно было воспользоваться намного лучше. Этого не случилось. Мы несём некоторую ответственность за то, что поступали недостаточно смело", - сказал он.