Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День Победы реальной политики

© коллаж ИноСМИроссия польша
россия польша
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сомнения тех, кто не был уверен, стоит ли Брониславу Коморовскому отмечать День Победы в Москве на Красной площади, развеял в воскресенье Ярослав Качиньский. Лидер оппозиции послал россиянам сердечные приветствия и выразил надежду, что после смоленской трагедии отношения между нашими народами улучшатся. А польские солдаты, пройдя под стенами Кремля, напомнили миру, что мы внесли более значительный вклад в войну с Германией, чем, например, Румыния или Чехословакия.

Сомнения тех, кто не был уверен, стоит ли Брониславу Коморовскому (Bronisław Komorowski) отмечать День Победы в Москве на Красной площади, развеял в воскресенье Ярослав Качиньский (Jarosław Kaczyński). Лидер оппозиции послал россиянам сердечные приветствия и выразил надежду, что после смоленской трагедии отношения между нашими народами улучшатся.

А польские солдаты, пройдя под стенами Кремля под  бело-красным знаменем, напомнили  миру, что мы внесли более значительный вклад в войну с Германией, чем, например, Румыния или Чехословакия.

Сам спикер Сейма  Коморовский, не переборщил, демонстрируя в Москве новую польско-российскую дружбу. Россияне позаботились о том, чтобы не произошло скандала, подобного тому, что случился пять лет назад, когда Александра Квасьневского (Aleksander Kwaśniewski) разместили в последнем ряду глав государств.

Однако парад  в очередной раз показал лицо неоимперской России. Такой, которая  считает своими стратегическими  партнерами Германию и Китай: у Могилы Неизвестного солдата по одну руку от Дмитрия Медведева стояла Ангела Меркель, по другую − Ху Цзиньтао.

К Польше отнеслись  мягче, чем пять лет назад, так как ее активность на Востоке уменьшилась. В 2005 году россияне помнили об участии Квасьневского в оранжевой революции на Украине. Сейчас Киев возвращается в орбиту влияния Москвы, а политика Дональда Туска в данном регионе заключается только в реализации туманной программы "Восточное партнерство".

Польша, отказывающаяся от ягеллонской идеи, − это страна с которой у Дмитрия Медведева и Владимира Путина становится (возможно, за исключением катынского вопроса) все меньше поводов для споров. Раз мы отказываемся от амбициозной внешней политики, то и поводов для столкновений становится меньше. Только вот, является ли это поводом, чтобы быть собой довольными?