Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хейг не идет на уступки России в деле Литвиненко

© mirror.co.ukМинистр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британия решительно отказалась идти на любые дипломатические уступки России в вопросах связанных с произошедшим в Лондоне четыре года назад убийством Александра Литвиненко. Несмотря на обоюдное стремление сторон укрепить экономические связи, она сохраняет введенные в 2007 году жесткие санкции.

Британия решительно отказалась идти на любые дипломатические уступки России в вопросах связанных с произошедшим в Лондоне четыре года назад убийством Александра Литвиненко. Несмотря на обоюдное стремление сторон укрепить экономические связи, она сохраняет введенные в 2007 году жесткие санкции.
 
В среду Россия торжественно встретила Уильяма Хейга, нанесшего свой первый визит в Москву в качестве министра иностранных дел. Москва даже предоставила ему редкую возможность провести прямые переговоры с российским президентом Дмитрием Медведевым в надежде, что теплый прием подтолкнет Британию отменить санкции, наложенные после отравления полонием бывшего шпиона.

Г-н Хейг и г-н Медведев говорили об укреплении сотрудничества в областях торговли и международных отношений – в частности по проблемам Ирана, Афганистана и Северной Кореи. Высокопоставленный британский чиновник назвал переговоры «шагом вперед».

Однако при этом ничто не указывает на то, что Лондон, как надеялась Россия, согласится отказаться от санкций, ограничивающих посещение Британии российскими чиновниками и препятствующих сотрудничеству в области борьбы с терроризмом с Федеральной службой безопасности, наследницей КГБ.

Королевская прокуратура требует экстрадировать в Британию бывшего офицера КГБ Андрея Лугового, которому она хочет предъявить обвинение в убийстве. Однако Россия отказывается его выдать, утверждая, что это нарушило бы ее конституцию.

Стороны не собираются идти на уступки, и британские чиновники подчеркивают, что они не предлагают России никаких сделок по санкциям. «Когда мы открыли дверь, они ответили тем же, но это не значит, что мы распахнем все окна», - заявил высокопоставленный чиновник, комментируя попытки наладить отношения.

Отношения России со многими из членов Европейского Союза заметно улучшились с 2008, года, когда из-за начатых Москвой военных действий против Грузии они упали до самого низкого уровня за все время.

Администрация США при Бараке Обаме также начала «перезагружать» отношения с Россией, которая заслужила похвалу Америки, поддержав санкции Совета безопасности ООН, направленные против иранской ядерной программы.

Однако британские официальные лица дали понять, что такая же перезагрузка отношений с Британией не будет возможна, пока не будут разрешены некоторые «трудные вопросы» «В этой области не может быть никаких уступок», - заметил один из чиновников.

Г-н Хейг выразил беспокойство относительно культуры коррупции и безнаказанности, омрачающей российский инвестиционный климат, а также относительно ситуации с правами человека.

При этом он не упомянул напрямую вступающий на этой неделе в финальную стадию политически окрашенный суд над лишенным свободы бывшим нефтяным магнатом Ходорковским и прошлогоднюю смерть в тюрьме боровшегося с коррупцией юриста Сергея Магнитского.

При этом Британия остается крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций в Россию, и лишь немногие из бизнесменов считают, что из-за долгой конфронтации, вызванной убийством Литвиненко, экономические отношения между странами могут ухудшиться.