Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кипр вскоре получит от России кредит в €2,5 млрд

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам министра финансов Кикиса Казамиаса, Кипр вплотную подошел к тому, чтобы заключить соглашение на получение стабилизационного кредита в размере 2,5 миллиардов евро (3,4 миллиарда долларов) от России с целью покрыть бюджетный дефицит острова и рефинансировать долг, подлежащий оплате.

По словам министра финансов Кикиса Казамиаса, Кипр вплотную подошел к тому, чтобы заключить соглашение на получение стабилизационного кредита  в размере 2,5 миллиардов евро (3,4 миллиарда долларов) от России с целью покрыть бюджетный дефицит острова и рефинансировать долг, подлежащий оплате.
 
Г-н Казамиас назвал эту сделку «дружеским соглашением безо всяких обязательств», добавив при этом, что она не сможет помешать попыткам бюджетной консолидации коммунистического правительства.

Заем у России позволит Кипру избежать участи стать следующим государством Еврозоны после Греции, Ирландии и Португалии, просящим о международной финансовой помощи.

Установлено, что дефицит бюджета острова в этом году достиг 5,5% ВВП, в то время как его банки сильно задолжали Греции.

Г-н Казамиас заявил, что кредит будет «взят на выгодных для Кипра условиях», но при этом он не сообщил никаких подробностей.

Согласно греко-кипрским СМИ, кредит будет взят сроком на 5 лет, а его ставка будет составлять 4,5%.

Первый транш в размере 1 миллиарда евро будет выплачен в декабре этого года, две оставшиеся части будут переведены в течение следующих 4 месяцев.

Однако некоторые греко-кипрские экономисты и политики выразили критику в отношении правительственного решения искать выход из сложившегося финансового кризиса с помощью Москвы.

«Это крайне необходимое вливание денежных средств. Вместе с рефинансированием обязательств с внутренним участием оно позволит Кипру обеспечивать себя вплоть до первой четверти 2013 года,- заявил экономист Стелиос Платис. - Но без структурных реформ все придет к тому, что деньги будут выброшены на ветер».

«Это поможет нам предотвратить нынешнюю опасность дефолта, но в то же время не избавит нас от экономических проблем, а просто отдалит сроки их решения», - высказался Николас Пападопулос, законодатель из центристской Демократической партии.

Доходность эталонных пятилетних и десятилетних облигаций Кипра выросла более чем на 15% и 12% соответственно, с тех пор как рейтинговые агентства Moody’s, Standard & Poor и Fitch перевели его в более низкую категорию после разрушительного взрыва на электростанции в июле, а проведение финансовых и структурных реформ замедлилось.

У Кипра сохраняются тесные связи с Москвой, отчасти благодаря благоприятному налоговому соглашению, которое сделало остров базой, с которой международные компании ведут дела с Россией.

Согласно греко-кипрским экономистам и консультантам, объемы российских вкладов в кипрских банках и инвестиций в недвижимость достигают 10 миллиардов евро.